Приговор в отношении Медведева К.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ.



          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                                                с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А.

с участием помощника прокурора Полыгалова Е.К.,

защитника Ступичева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Медведева К.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>-51, гражданина РФ, с неполным образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого:

  1. 28 декабря 2006 года мировым судьей Усть-Калманского района по ст.112 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
  2. 12 марта 2007 года Усть-Калманским районным судом по ст.161 ч.2 п.«а,г», ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы
  3. 16 марта 2007 года Чарышским районным судом по ст.166 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободившегося 01.11.2008 года условно-досрочно на 01 год 06 месяцев 24 дня.
  4. 13 мая 2009 года Краснощековским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.70,ст.79 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободившегося по отбытии срока 15.04.2011 года
  5. 09 февраля 2012 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы

      в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

16 августа 2011 года около 23 часов у Медведева К.Ю., находившегося в усадьбе дома по адресу: <адрес>-22, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из бани в данной усадьбе.Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Медведев К.Ю. в указанные время и месте, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиям, не может помешать осуществлению им задуманного и тем, что входная дверь в предбанник не заперта, незаконно проник в её помещение. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Медведев К.Ю. обнаружил и тайно похитил из помещения предбанника, принадлежащие ФИО4: электрическую шлифовальную машинку стоимостью 2500 рублей, электрический ручной фрезерный станок стоимостью 800 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся. В последствии Медведев К.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению и причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

          В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель Полыгалов согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является законным, обоснованным, и признает Медведева К.Ю. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года)

При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судья не усматривает.

          В качестве смягчающих наказание Медведеву обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает неудовлетворительное состояние здоровья его родителей, а также что Медведев вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, имеет заболевания, в том числе туберкулез.

В действиях Медведева имеет место рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в его действиях рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

           Вместе с тем, Медведев ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, новое преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.

           На основании изложенного, а также в целях исправления Медведева, предотвращения совершения им новых преступлений, судья считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также без дополнительного вида наказания-ограничения свободы.

         Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Медведеву отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Оснований для назначения менее строгого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

                                         Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

       Медведева К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

          На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 09 февраля 2012 года окончательно определить Медведеву К.Ю. к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       До вступления приговора в законную силу избрать подсудимому Медведеву К.Ю. меру пресечения - заключение под стражей. Срок наказания Медведеву К.Ю. исчислять с 21 февраля 2012 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 октября 2011 года по 21 февраля 2012 года.

        Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                               Судья Усть-Калманского районного суда      Беккер И.Д.