Приговор в отношении Подшивайлова И.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года                                                                           с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.,

защитника Ступичева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подшивайлова ФИО6 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

        УСТАНОВИЛ       

          22 января 2012 года около 16 часов у Подшивайлова И.Н., находящегося в своей квартире по адресу: <адрес>/ 6, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны для личного потребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления, в нарушение требований ст.14, 20, 25-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта, 22 января 2012 года около 16 часов 30 минут Подшивайлов И.Н. на открытом участке местности в северной части в <адрес>, неподалеку от территории бывшего <данные изъяты> нарвал руками дикорастущие растения <данные изъяты> которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым приобрел для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>. Согласно заключения химической экспертизы следует, что данное вещество является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой в <данные изъяты> 67 грамм, которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> Подшивайлов хранил при себе. 22 января 2012 года в 18 часов сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты> было изъято у Подшивайлова наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии 67 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

           В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Подшивайлова И.Н. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

          При назначении вида и размера наказания подсудимомусудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Подшивайлов совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Имеет факты привлечения к административной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание Подшивайлова не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Подшивайлова обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что он не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст, в связи с чем, судья считает возможным назначить ему соразмерное наказание в виде обязательных работ ине в максимальных пределах санкции статьи по правилам ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

         Подшивайлова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством «марихуана» массой 67 грамм, с ватными тампонами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                                Судья Усть-Калманского районного суда         Беккер И.Д.