Приговор в отношении Назаровой А.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года                                                                 с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А..

с участием государственного обвинителя Удальцова В.В.

защитника Ступичева А.М.

потерпевшего П

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Назаровой А.И. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 4 класса, не замужем, не работающей, не судимой

                        в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

                                                       

                                                                УСТАНОВИЛ

25.11.2011 года в период с 16 до 17 часов П, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в доме, расположенном по адресу: <адрес> вместе с сожительницей Назаровой А.И. В этот момент между П и Назаровой А.И. возникла словесная ссора, поводом которой послужило недовольство Назаровой А.И. частыми употреблениями П спиртных напитков. В ходе словесной ссоры у Назаровой А.И., на основе внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Бубнову Б.Г., опасного для его жизни.Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, находясь в указанные время и месте Назарова А.И. на кухне взяла в руку имеющийся кухонный нож, подошла к лежащему спиной к ней на правом боку на кровати в комнате П и нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева. Согласно заключения эксперта своими умышленными преступными действиями Назарова А.И. причинила П ранение на передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с ранением по ходу раневого канала левого легкого с формированием левостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), с наличием подкожной эмфиземы слева; которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

           Адвокат Ступичев поддержал ходатайство подзащитной в полном объеме.

           Потерпевший П не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

           Представитель государственного обвинения Удальцов против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

            Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

         Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Назарову А.И. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимойсудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни её семьи.

           Назаровасовершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.

             Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

             Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств Назаровой, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает её возраст, поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также, что Назарова не судима, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, в содеянном раскаялась, на стадии предварительного расследования активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется удовлетворительно, принимала меры к оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, к заглаживанию вреда, потерпевший не настаивает на строгом наказании, имеет медаль ветеран труда, ряд заболеваний и признаки легкого органического расстройства, в связи с чем, судья полагает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно и по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи.

            Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

           Назарову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

            Возложить на Назарову обязанность - не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Назаровой оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства - нож, образцы крови уничтожить. Наволочку, сорочку вернуть по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с её участием.

                                 Судья Усть-Калманского районного суда       И.Д. Беккер