Приговор в отношении Минченко В.А. по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ.



        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2012 года                                                                  с. Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А.

с участием государственного обвинителя Удальцова В.В.

защитника Ступичева А.М.,

потерпевшего П

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Минченко В.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, состоящего в гражданском браке, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ

     УСТАНОВИЛ

14 января 2012 года около 03 часов у Минченко В.А. находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зерноотходов из помещения нежилого дома П по адресу: <адрес>ный <адрес>-41.Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий ижелая их наступления, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о наличии в помещении нежилого дома П зерноотходов, Минченко В.А. в указанное время и место приехал на своей лошади, запряжённой в сани, к нежилому дому П где, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями и не может помещать осуществлению им задуманного, и тем, что входная дверь в нежилой дом не заперта, незаконно проник в его помещение.Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Минченко В.А. взял поочерёдно вынес из дома и погрузил на сани принадлежащие П. зерноотходы: 3 мешка зерноотходов овса общей массой 154 кг. стоимостью по 4 рубля 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 693 рубля; 4 мешка зерноотходов пшеницы общей массой 213 кг. стоимостью по 4 рубля 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 958 рублей 50 копеек; общей стоимостью за 7 мешков 1651 рубль 50 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылся, тем самым тайно похитив.В последствии Минченко В.А. похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил П материальный ущерб на общую сумму 1651 рубль 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевший П не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.          

Государственный обвинитель Удальцов В.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Минченко В.А. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Минченко В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Имеет факты привлечения к административной ответственности.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Минченко не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания, имеет малолетнего ребенка, в целом характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещен, в связи с чем, судья считает возможным назначить ему соразмерное наказание не связанное с реальным лишением свободы, условнои по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания- ограничения свободы.

Объяснение Минченко признательного содержания судья расценивает в качестве явки с повинной, и признавая смягчающим обстоятельством, учитывает при назначении наказания.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

         Минченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Минченко обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

              Судья Усть-Калманского районного суда           И.Д. Беккер