ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 февраля 2012 года с.Усть-Калманка Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д. при секретаре Пастуховой Т.А. с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К., защитника Ступичева А.М., потерпевшей П рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Медведева Ю.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>-12, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) 13 августа 2009 года Каменским городским судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося по отбытии срока 12 августа 2011 года. 2) 06 декабря 2011 года Усть-Калманским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ В ночь на 24 сентября 2011 года у Медведева Ю.Ю., проходившего мимо дома по адресу: <адрес>ёрная-10, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения пристройки данного дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Медведев Ю.Ю. в ночь на 24.09.2011 года, подошёл к пристройке дома по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, не может помещать осуществлению задуманного, и тем, что входная дверь отсутствует, незаконно проник в помещение пристройки. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Медведев Ю.Ю. обнаружил и взял в помещении пристройки, принадлежащее П имущество: электродрель стоимостью 2700 рублей; шлифовальную электрическую машинку стоимостью 2000 рублей; шуруповёрт аккумуляторный «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью 2700 рублей; нож монтажный стоимостью 200 рублей; нож канцелярский стоимостью 15 рублей; нож канцелярский стоимостью 15 рублей; набор регулировочных ключей стоимостью 290 рублей; ножовку по пластику стоимостью 300 рублей; ножовку по пластику стоимостью 700 рублей; молоток стоимостью 120 рублей; лопатку пластиковую стоимостью 190 рублей; ножовку по металлу стоимостью 330 рублей; ножницы по металлу стоимостью 270 рублей; ножницы по металлу стоимостью 270 рублей; ножницы по металлу стоимостью 270 рублей; рулетку измерительную стоимостью 155 рублей; рулетку измерительная стоимостью 80 рублей; угольник строительный стоимостью 70 рублей; угольник строительный стоимостью 70 рублей; выдергу стоимостью 225 рублей; плоскогубцы стоимостью 90 рублей; плоскогубцы стоимостью 90 рублей; плоскогубцы стоимостью 90 рублей; гаечный «имбусовый» ключ стоимостью 100 рублей; гаечный «имбусовый» ключ стоимостью 100 рублей; набор свёрл стоимостью 200 рублей; уровень строительный стоимостью 150 рублей; зажимы, соединённые верёвкой, стоимостью 800 рублей; моток изолирующей ленты стоимостью 10 рублей; набор саморезов строительных стоимостью 300 рублей; набор отверток стоимостью 180 рублей; пластмассовый чемодан для инструментов стоимостью 500 рублей; пластмассовый чемодан для инструментов стоимостью 400 рублей; пластмассовый чемодан для инструментов стоимостью 900 рублей. После этого Медведев Ю.Ю. с данным имуществом с места преступления скрылся, тем самым тайно его похитив. В последствии Медведев Ю.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению и причинил П материальный ущерб на общую сумму 14880 рублей. В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий и гражданским иском согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны. Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме. Потерпевшая П не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования поддержала. Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал. Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Медведева Ю.Ю. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года). При назначении вида и размера наказания подсудимомусудья в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судья не усматривает. В качестве смягчающих наказание Медведева Ю.Ю.обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что онвину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен частично, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, имеет заболевания и возраст близкий к несовершеннолетнему, воспитывался и рос в неблагополучных условиях, доме-интернате. Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, Медведев ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, новое преступление совершил спустя месяц после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности и не желании встать на путь исправления. На основании изложенного, в целях исправления Медведева, предотвращения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи по правилам ст.62 УК РФ и без дополнительного вида наказания-ограничения свободы. Согласно ст.58 УК РФ, а также с учетом изложенных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, судья полагает необходимым определить Медведеву отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания. Возражения подсудимого, стороны защиты относительно характеристик с места жительства, участкового полиции не учитываются судом, поскольку они оформлены надлежащим образом, сведения в целом подтверждаются установленным по делу. Исковые требования потерпевшей в части взыскания с Медведева Ю.Ю. материального ущерба в сумме 11025 рублей подтверждаются установленным по делу и в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Медведева Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Усть-Калманского районного суда от 06 декабря 2011 года окончательно определить Медведеву Ю.Ю. к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу избрать Медведеву Ю.Ю. меру пресечения - заключение под стражей. Срок наказания Медведеву Ю.Ю. исчислять с 20 февраля 2012 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 октября 2011 года по 20 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: фотографии следов обуви хранить при деле. Взыскать с Медведева Ю.Ю. в пользу П в счет возмещения материального ущерба 11025 рублей. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья Усть-Калманского районного суда И.Д.Беккер