Приговор в отношении Бочарова А.Д. по ст. 111 ч.1 УК РФ.



                                                                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2012 года                                                                 с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А..

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.

защитника Ступичева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бочарова А.Д. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего сторожем СПК «<данные изъяты> не судимого

                        в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

                                                       

                                                                    УСТАНОВИЛ

07.12.2011 года около 17 часов Бочаров Л.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своем <адрес> в <адрес>, где употреблял спиртное вместе с ФИО5 и ФИО6 В это время между Бочаровым А.Д. и ФИО6 возникла словесная ссора, поводом которой послужила ревность Бочарова А.Д. из-за высказанных ФИО6 комплиментов в отношении ФИО5 В ходе словесной ссоры, 07.12.2011 г. около 17 часов уБочарова А.Д. на основе внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни.Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Бочаров находясь в кухне <адрес> в <адрес>, с кухонного стола взял в руки нож, подошел к стоящему у входной двери в кухне ФИО6 и сзади нанес последнему один удар данным ножом в область грудной клетки слева и спереди два удара ножом в область левого предплечья. Согласно заключения эксперта, своими умышленными преступными действиями Бочаров А.Д. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки слева в 10-м межреберье по задней подмышечной линии, проникающее в левую плевральнуюполость, подкожная эмфизема в области ранения, которое причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; резаные раны /2/в области средней прети левого предплечья, которые как поотдельности, так и в своей совокупности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

           В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

           Адвокат Ступичев поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

           Потерпевший Беликов не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.

           Представитель государственного обвинения Полыгалов против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

            Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

         Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Бочарова А.Д. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимомусудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

          Бочаровсовершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

           Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.

            Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

             Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств Бочарову, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также, что Бочаров не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется положительно, принимал меры к оказанию помощи потерпевшему, к заглаживанию вреда, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в связи с чем, судья полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно и по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи.

          Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

           В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 ножа, вещество бурого цвета, образцы крови следует уничтожить; футболку следует вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

            Возложить на Бочарова обязанность - не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бочарову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства - два ножа, образцы крови, вещество бурого цвета уничтожить. Футболку вернуть по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                                 Судья Усть-Калманского районного суда       И.Д. Беккер