Приговор в отношении Кузьмина Е.П. по ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ.



                                                                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года                                                                                            с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.,

защитника Ступичева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузьмина Е.П. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>-18, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, ранее судимого:

1)     25 октября 2006 года Усть-Калманским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год

2) 22 июня 2007 года Усть-Калманским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося по отбытии срока 23 ноября 2010 года

              в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ

                                                                  УСТАНОВИЛ

        В период с 22 апреля 2007 года по 01 мая 2007 года включительно, у Кузьмина Е.П., проживающего в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия. Осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, Кузьмин Е.П., вопреки требованиям Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ, реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в усадьбе дома по указанному адресу самостоятельно изготовил из <данные изъяты> мм, который прикрепил к ранее найденному им на свалке в окрестностях <адрес> <данные изъяты> состоящему из <данные изъяты>, тем самым изготовил самодельный пистолет, который согласно заключения баллистической экспертизы, является пистолетом, изготовленным самодельным способом, под патрон калибра 5, 6 мм кольцевого воспламенения, пригоден для производства выстрелов и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию. После незаконного изготовления оружия Кузьмин Е.П. с целью проверки его работоспособности произвел несколько выстрелов из данного пистолета.

         Кроме того, 01 февраля 2012 года около 10 часов у Кузьмина Е.П., находящегося в <адрес> в доме по <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия самодельного пистолета, изготовленного под стрельбу патроном калибра 5,6 мм.Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя     наступление     общественно-опасных последствий и желая их наступления Кузьмин Е.П. 01 февраля 2012 года около 11 часов находясь в <адрес> <адрес>, где ранее до этого проживал, незаконно, вопреки требованиям Федерального закона «Об от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, Постановления правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» взял ранее изготовленный им в 2007 году самодельный пистолет, приспособленный под стрельбу патроном калибра 5,6 мм. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия Кузьмин Е.П. начиная с 11 часов дня 01 февраля 2012 года стал данный самодельный пистолет носить в своей верхней одежде - шубе до того как 26 февраля 2012 года около 10 часов 50 минут у него данный самодельный пистолет был обнаружен и изъятсотрудниками полиции МО МВД России «Усть-Калманский». Согласно заключения баллистической экспертизы, предмет изъятый у Кузьмина Е.П. является пистолетом, изготовленным самодельным способом, под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, пригоден для производства выстрелов и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемых деяниях признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

          Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

           Государственный обвинитель Полыгалов Е.К. не возражал относительно особого порядка судопроизводства.

           Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

          Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Кузьмина Е.П. виновным:

в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и квалифицирует его действия по ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции №92-ФЗ от 25.06.1998).

в незаконном ношении огнестрельного оружия и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011).

          При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

         Кузьмин совершил умышленные преступления, которые относятся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, имеет факты привлечения к административной ответственности, ранее судим, судимости не сняты и не погашены, преступление 22.04.2007 года совершил в период условного осуждения.

        В рамках совершения преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, в действиях Кузьмина имеет место рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Кузьмина рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

        Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую судья не усматривает.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Кузьмин вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, судья находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно и не в максимальных пределах санкции статей с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

         По ст.223 ч.1 УК РФ следует также применить правила ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих обстоятельств по данному преступлению не установлено.

         Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

         Согласно ст.74 УК РФ судья не решает вопрос отмены условного осуждения Кузьмину по приговору Усть-Калманского районного суда от 25 октября 2006 года, поскольку он решен приговором суда от 22 июня 2007 года

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - самодельный пистолет следует уничтожить.

                                         Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

          Кузьмина Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции №92-ФЗ от 25.06.1998), ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011)     и назначить ему наказание:

по ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции №92-ФЗ от 25.06.1998) - 1 год 4 месяца лишения свободы

по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011) - 1 год 5 месяцев лишения свободы

        На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Кузьмину Е.П. окончательно наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

         Возложить на Кузьмина обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административные правонарушения.             

Вещественное доказательство - самодельный пистолет уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                            Судья Усть-Калманского районного суда И.Д. Беккер