Приговор в отношении Ефремова О.О., Тимохина Н.В. по ст. 161 .ч. 2 п. `а,г` УК РФ.



           ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года                                                                     с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А.

с участием государственного обвинителя Бортняк И.А.

защитников Киселевой А.А., Ступичева А.М.

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ефремова О.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>-29, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

  1. 12 июля 2000 года Усть-Калманским районным судом по ст.162 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободившегося 02 мая 2007 по отбытию срока

Тимохина Н.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>-29, гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, не работающего, не судимого

           в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ

        11 января 2012 года около 16 часов 20 минут у Ефремова О.О., находившегося в <адрес>-<адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение пива в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Для облегчения совершения преступления Ефремов О.О. предложил находившемуся вместе с ним Тимохину Н.В. совместно совершить задуманное преступление. На сделанное предложение Тимохин Н.В. согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, Ефремов О.О. и Тимохин Н.В. в указанные время и месте вошли в магазин «Лира», где осознавая, что действуют открыто, в присутствии продавца магазина ФИО8 и покупателей ФИО10, ФИО6, ФИО9, Тимохин Н.В. согласно отведённой ему роли взял находящуюся под столом в общем зале магазина упаковку пива «<данные изъяты> - 6 пластиковых бутылок каждая объемом по 2,5 литра стоимостью по 105 рублей общей стоимостью 630 рублей, принадлежащих ФИО7, и попытался выйти из магазина. Однако, так как не оплатил данное пиво, был остановлен ФИО17 загородившей своим телом выход из магазина и препятствовавшей Тимохину похищать данное пиво. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Ефремов О.О., действуя согласно отведённой ему роли, отстранил ФИО16 в сторону и освободил проход для Тимохина. После чего Тимохин через расчищенный Ефремовым проход вынес указанное пиво из магазина, и они с места совершения преступления с пивом скрылись, тем самым открыто его похитив. Впоследствии Тимохин Н.В. и Ефремов О.О. распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 630 рублей.

ПодсудимыйЕфремов О.О. в судебном заседаниивину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что полностью отрицает отношение к открытому хищению пива в магазине ФИО18 11 января 2012 года ФИО19 и брат Тимохин дома распивали спиртное. Он один пришел в магазин в поисках хозяина по вопросу долга 2000 рублей за телевизор, приобретенный у брата. Хозяина не было и он ушел. Затем был задержан сотрудниками полиции в другом магазине. Свидетели заинтересованы и поэтому его оговаривают. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

         Подсудимый Тимохин Н.В. в судебном заседаниивину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

          Из показаний Тимохина Н.В. на стадии предварительного следствия следуют обстоятельства, при которых 11 января 2012 года около 16 часов один пришел в магазин «<данные изъяты>» чтобы взять, не рассчитываясь, упаковку пива. Никто ему не препятствовал, он думал, что взял пиво в долг. В магазине под столом в общем зале в присутствии продавцов, покупателей взял упаковку пива и принес домой, где стали его распивать. Примерно через час сотрудники полиции его доставили в отдел. Пиво осталось дома. Ранее он брал пиво в долг и имел задолженность 200 рублей. Вину признает частично.     

           Противоречия в части отношения к предъявленному обвинению Тимохин в судебном заседании объяснить не смог.

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что продавец его магазина «<данные изъяты>» ФИО21 по телефону 11 января 2012 года после 16 часов сообщила, что братья Ефремов и Тимохин устроили скандал. По приезду стало известно, что Тимохин, не рассчитавшись, взял упаковку пива и направился к выходу, путь которому преградила и не стала выпускать посетительница ФИО22 требовала рассчитаться за пиво, а Ефремов рукой отстранил ФИО23 и освободил путь Тимохину, сказав, что пиво за счет заведения. Похищено было 6 бутылок пива «<данные изъяты>» каждая объемом по 2,5 литра стоимостью по 105 рублей на общую сумму 630 рублей. Ранее Тимохин, Ефремов угрожали расправой, требовали денег в качестве дани за решение криминальных вопросов и пытались устроить с ним драку. Действительно, прежде разово в магазине с его разрешения Тимохин брал под запись продукты. Ефремов в долг не брал. Считает их действия незаконны, потому что они открыто похитили пиво, разрешения дать в долг Тимохину, Ефремову не давал. В декабре 2011 года он приобрел у Тимохина за 13000 рублей телевизор и полностью рассчитался на месте. Долговых обязательств перед Тимохиным, Ефремовым нет. Эти вопросы не связаны между собой. Тимохин, Ефремов совершил дерзкое преступление.

Свидетель ФИО8, будучи продавцом магазина «<данные изъяты>», показала, что 11 января 2012 года около 16 часов 20 минут в магазин зашел Ефремов, где находились ФИО24 и спросив хозяина, сказал, что возьмет пиво за счет заведения. На что она ответила отказом. Ефремов вышел на улицу и вернулся с Тимохиным, которому сказал взять упаковку пива. Она запретила Тимохину брать пиво, но Тимохин взяв упаковку пива из 6 бутылок «<данные изъяты>» каждая объемом по 2,5 литра, стал уходить. ФИО25 преградила ему путь, тогда Ефремов, не применяя насилия, физической боли, вытянул руку, отстранил ФИО26 и освободил путь Тимохину с пивом. Оба вышли на улицу, при этом Ефремов сказал, что пиво за счет заведения. О случившемся сообщила ФИО27. Ефремов, Тимохин действовали против её воли, пиво забрали безвозмездно, разрешения на то, что бы взять его в долг не имелось. Ранее по персональному разрешению ФИО28 брал в долг сигареты только Тимохин.

Свидетель ФИО9 дала показания по обстоятельствам, при которых 11 января 2012 года в магазин пришли Тимохин, Ефремов. Вопреки требованиям продавца ФИО29 Тимохин забрал упаковку пива и пошел к выходу. О конкретных действиях ФИО30 Ефремова точно пояснить не может. Уходя Ефремов сказал, что пиво за счет заведения.

          Для устранения противоречий, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены показания Ерофеевой на стадии предварительного следствия, из которых следует, что 11 января 2012 года около 16 часов 20 минут в магазин «<данные изъяты>» зашел Ефремов и потребовал бесплатно пива. Продавец ФИО31 отказала. Ефремов вернулся с братом Тимохиным, который взял без согласия ФИО32 упаковку пива и стал выходить. Путь Тимохину с пивом преградила ФИО33. А Ефремов, освобождая Тимохину дорогу, отодвинул ФИО34 в сторону. Сказав, что пиво за счет заведения, вместе ушли. Вели себя они дерзко и агрессивно.

           Ерофеева просила доверять показаниям на стадии предварительного следствия, так как помнила лучше. Давления не оказывалось, протокол допроса читала, подписывала. Дополнила, что насилия к ФИО35 не применялось, Ефремов просто рукой отстранил её от прохода.

Свидетель ФИО10 показала, что 11 января 2012 года в магазине «<данные изъяты>» несмотря на запрет продавца Тимохин забрал упаковку пива, а Ефремов пояснил, что пиво за счет заведения. Киреева тоже пыталась возразить им, однако не помнит последовательность и характер её действий и действий Ефремова.

            Для устранения противоречий, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены показания Соболевой на предварительном следствий, из которых следует, что 11 января 2012 года около 16 часов 20 минут в магазин «<данные изъяты>» зашли братья Тимохин, Ефремов. Тимохин взял без согласия ФИО37 упаковку пива и стал выходить. ФИО38 преградила путь Тимохину, тогда Ефремов со словами пиво за счет заведения, рукой её отстранил, и Тимохин с пивом вышел из магазина. Ефремов вышел вслед. Вели себя они дерзко и агрессивно.

           Соболева просила доверять показаниям на стадии предварительного следствия, так как они являются более полными и подробными. Протокол допроса читала, подписывала, давления не оказывалось.

          Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в январе 2012 года распивал спиртное с Тимохиным, Ефремовым. Когда кончилось спиртное вместе пошли в магазин ФИО39 У магазина Тимохин, Ефремов решили забрать пиво за долг хозяина ФИО40 который купил у Тимохина телевизор и до конца не рассчитался. Он не стал принимать в этом участие. Тимохин и Ефремов вынесли из магазина пиво, которое они стали употреблять у них дома. Был в состоянии алкогольного опьянения, подробностей не помнит. Сам ранее судим, с Тимохиным, Ефремовым знаком давно.

          Для устранения противоречий оглашены показания ФИО41 со стадии предварительного следствия, из которых следует, что 11 января 2012 года распивал спиртное в доме у Тимохина, Ефремова. Когда кончилось спиртное, пошли в магазин «<данные изъяты>». Около 16 часов 20 минут Ефремов зашел в магазин и выйдя, пояснил, что не получается взять пиво. Ефремов предложил Тимохину зайти и забрать пиво. Он понял, что они хотят не заплатив, забрать и похитить пиво, поэтому отказался идти. Он остался на улице, а Ефремов, Тимохин зашли внутрь, откуда вышли через несколько минут, у Тимохина в руках была упаковка пива «<данные изъяты>». Из разговора он понял, что они просто забрали пиво в магазине. Вернувшись продолжили распивать спиртное дома, откуда их забрали сотрудники полиции.

            Морозов просил доверять показаниям на стадии предварительного следствия, так как прошло много времени. Многое забыл. Такие показания давал, протокол допроса читал, подписывал. Давления не оказывалось.

       Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что 11 января 2012 года осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>А. В ходе осмотра, в том числе при помощи фотосъемки, зафиксировано расположение объектов, наличие на витрине бутылки пива «<данные изъяты>» объемом по 2,5 литра с этикеткой стоимости- 105 рублей.

       Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что 11 января 2012 года осмотрено место жительства Ефремова, Тимохина дом по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружена, зафиксирована при помощи фотосъемки и изъята упаковка из 4 бутылок пива «Bagbier» объемом по 2,5 литра.

        Согласно протокола осмотра и постановления следует, что произведен осмотр, приобщение к делу в качестве вещественных доказательств 4 бутылок пива «Bagbier» объемом по 2,5 литра.

           Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Тимохина Н.В. следует признать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

         Оценив собранные по делу доказательства в совокупности судья приходит к следующему.

         Органы предварительного расследования квалифицировали действия Ефремова О.О., Тимохина Н.В. по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

            Вина подсудимых в содеянном установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании. Все доказательства по делу судья признает относимыми и допустимыми к предмету доказывания по настоящему уголовному делу.Они собраны без нарушений норм УПК РФ, а их совокупность достаточна для разрешения уголовного дела.

За основу судья принимает показания потерпевшего ФИО42, свидетеля ФИО43 данные в судебном заседании, показания свидетелей: ФИО44 данные на предварительном следствии, поскольку показания названных лиц последовательны и согласуются между собой.

Кроме этого, их показания объективно подтверждаются иными доказательствами по уголовному делу.

               При вынесении приговора судья также учитывает показания Тимохина, в их части, не противоречащей установленному по делу.

             Не имеется у суда и не представлено подсудимыми, стороной защиты доказательств, подтверждающих основания для их оговора.

            Судья соглашается с вмененным Ефремову, Тимохину квалифицирующим признаком: «группа лиц по предварительному сговору», поскольку основания для такой квалификации действий подсудимых нашли свое полное подтверждение в судебном заседании и не вызывают сомнений, учитывая при этом конкретные обстоятельства дела и показания свидетеля ФИО45 на стадии предварительного следствия.

            Как установлено в судебном заседании и следует из материалов уголовного дела, Тимохин и Ефремов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по инициативе последнего, заранее обсудили необходимость и способ преступления, совершено преступление в условиях очевидности для продавца ФИО46, свидетелей: ФИО47 и самих подсудимых, следовательно, судья полагает, что с учетом имевшей место судимости у Ефремова за совершение аналогичного умышленного преступления и фактических действий каждого, похищая пиво, они имели прямой умысел на совершение открытого хищения имущества группой лиц по предварительному сговору.

            В действиях подсудимых судья не усматривает иных составов преступлений, поскольку объективно Тимохин, Ефремов завладели незаконно имуществом Шаталова, у потерпевшего перед Тимохиным, Ефремовым не было долговых обязательств, во время изъятия имущества: Тимохин выносил пиво, Ефремов устранял препятствие в виде действий Киреевой, каждый из них совершал действия, которые служили средством немедленного получения имущества и очевидным способом подавления воли присутствующих, Тимохин, Ефремов действовали открыто и против мнения продавца, фактически отсутствовал разрыв во времени с момента выдвижения требования до завладения имуществом, которое не передавалось во временное пользование подсудимым, умысел на грабеж возник у Тимохина, Ефремова до начала фактических действий, требование о передаче имущества не было обращено в будущее.

         Между тем, в судебном заседании на стадии прений представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения и квалификации действий Тимохина, Ефремова квалифицирующий признак: «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку действия Ефремова не носили характера насилия, не были связаны причинением физической боли ФИО48, Тимохин какого-либо насилия не применял.

         Руководствуясь принципом состязательности сторон, а также соблюдая объективность, судья считает необходимым принять отказ прокурора и исключить указанный квалифицирующий признак, учитывая следующие основания.

         В момент совершения преступления Тимохин какого-либо насилия к ФИО49 либо другим лица не применял вовсе. Ефремов, устраняя препятствие для прохода Тимохина, не применял физического воздействия к ФИО50 связанного с нанесением ударов, силовым удержанием, причинением боли. Отстранение ФИО51 от прохода путем выставления руки Ефремовым не может являться достаточным основанием для квалификации по данному признаку.

        Судья относится критически: к показаниям Ефремова о непричастности к совершению инкриминируемого преступления, к показаниям Тимохина о действиях без участия Ефремова, отсутствии каких-либо препятствий и желании взять пиво в долг, расценивания их как способ избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств по делу.

         Противоречия в показаниях допрошенных лиц устранены в судебном заседании и не учитываются судом, поскольку не влияют на объем и квалификацию действий подсудимых.           

         Доводы подсудимого Ефремова, стороны защиты о нарушении прав, оговоре, давлении на свидетелей со стороны правоохранительных органов и наличии долговых обязательств потерпевшего являются несостоятельными и опровергаются установленным по делу.

         Таким образом, судья квалифицирует действия Ефремова О.О., Тимохина Н.В. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. И полагает, что виновность подсудимых доказана в полном объеме.

        При назначении вида и размера наказания подсудимым, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание Ефремова, Тимохина, обстоятельства отягчающие наказание Ефремова, а также обстоятельства, характеризующие их личности и влияние наказания на исправления, условия жизни их семей.

         Ефремов, Тимохин совершили умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, имеют факты привлечения к административной ответственности.

        Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.

        В качестве смягчающих наказание Ефремова, Тимохина, обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Тимохин не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, принимал меры к заглаживанию вреда путем принесения извинения потерпевшему, на стадии предварительного следствия способствовал установлению истины по делу, имеет инвалидность, заболевания, в том числе легкую умственную отсталость, Ефремов имеет несовершеннолетнего ребенка, оба характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещен частично.

         В действиях Ефремова имеет место рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Ефремова рецидив преступлений.

          Вместе с тем, Ефремов ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, новое преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.

       На основании изложенного, а также в целях исправления Ефремова, Тимохина предотвращения совершения ими новых преступлений, судья считает необходимым назначить каждому соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительных видов наказания - штрафа, ограничения свободы.             

      Оснований для назначения менее строгого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

      Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить отбывание наказания: Ефремову в исправительной колонии строгого режима, Тимохину в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст.307-310 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

Ефремова О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Тимохина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания подсудимым исчислять с 15 марта 2012 года. Зачесть каждому в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражейс 11 января 2012 года по 15 марта 2012 года.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым - содержание под стражей, оставить без изменения.

          Взыскать в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный в защиту гонорар) с Ефремова О.О. в размере 1372 рубля 52 копейки, с Тимохина Н.В. в размере 1372 рубля 52 копейки.

          Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием.

                  Судья Усть-Калманского районного суда                     Беккер И.Д.