Приговор в отношении Балакина А.Г., Летягина И.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ.



              ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года                                                                                             с. Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.,

защитников Ступичева А.М., Сидоровой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Балакина А.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>-14, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

  1. 10 июля 2009 года Барнаульским гарнизонным военным судом по ст.337 ч.4 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освободившегося по отбытии срока 10 февраля 2010 года.
  2. 14 сентября 2011 года Усть-Калманским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 1 год

Летягина И.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>-27, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

14 сентября 2011 года Усть-Калманским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 1 год

            в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ

                                                              УСТАНОВИЛ

19 февраля 2012 года около 24 часов у Балакина А.Г., находившегося в гостях у Летягина И.Н. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение зерноотходов из сарая П, расположенного на территории усадьбы ее дома по адресу: <адрес>1. Для облегчения совершения задуманного преступления Балакин А.Г. предложил находящемуся рядом Летягину И.Н. совместно совершить данную кражу, на что Летягин И.Н. согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сгово<адрес> свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Балакин А.Г. и Летягин И.Н. в указанное время, действуя совместно и согласованно, пришли к сараю на усадьбе дома П по вышеуказанному адресу, где Балакин А.Г., действуя согласно отведённой роли, руками вырвал металлический пробой, запирающий входную дверь в сарай, после чего вместе с Летягиным И.Н. незаконно проникли в него. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, находясь в сарае, Балакин А.Г. и Летягин И.Н., действуя совместно и согласованно, при помощи обнаруженного в сарае ведра насыпали 2 пустых мешка 103 килограмма фуража пшеницы, принадлежащего П., стоимостью 4 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 412 рублей и унесли домой к Балакину, тем самым тайно похитив.Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Балакин А.Г. и Летягин И.Н. в период с 00 часов до 01 часа 20.02.2012 года, вернулись в сарай П, где осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, взяли в помещении сарая принадлежащие П 4 мешка гречневого продела общим весом 189 килограммов, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 945 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, тем самым его похитив.В последствии Балакин А.Г. и Летягин И.Н. похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили П материальный ущерб на общую сумму 1357 рублей.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновными себя в инкриминируемом деянии признают полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласны, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

           Адвокаты Ступичев, Сидорова поддержали ходатайство подзащитных в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Полыгалов не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая Подпругина также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, о чем свидетельствует её заявление.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые, является законным, обоснованным, и признает Балакина А.Г., Летягина И.Н. виновными в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицируя действия каждого по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ.

           При назначении вида и размера наказания подсудимым, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание Балакина, Летягина, обстоятельства отягчающие наказание Балакина, а также обстоятельства, характеризующие их личности, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни их семей.

Балакин, Летягин совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, имеют факты привлечения к административной ответственности, ранее судимы, судимости не сняты и не погашены, преступление совершили в период условного осуждения.

В действиях Балакина имеет место рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Балакина рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств наказание Летягина не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что оба вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на стадии предварительного расследования активно способствовали установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явки с повинной, в целом характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в связи с чем, судья считает возможным назначить каждому соразмерное наказание не связанное с реальным лишением свободы, условнои не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания ограничения свободы.

В отношении Летягина также необходимо применить правила ст.62 ч.1 УК РФ.

           При таких обстоятельствах и в силу ст.74 ч.4 УК РФ, судья полагает также возможным сохранить Балакину, Летягину условное осуждение по приговору Усть-Калманского районного суда от 14 сентября 2011 года.

Судья не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ.

           Оснований для назначения подсудимым менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Балакина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Летягина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Летягина, Балакина обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.

             Приговор Усть-Калманского районного суда от 14 сентября 2011 года в отношении Балакина, Летягина исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимымоставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием.

Судья Усть-Калманского районного суда                 Беккер И.Д.