ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2012 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Хаустовой Н.В.
с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.
защитника Ступичева А.М.
потерпевшего П
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Феодорова К.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> клин 7-1, гражданина РФ, не работающего, судимого:
1) 18 января 2007 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 2 года
2) 29 января 2007 года мировым судьей Усть-Калманского района по ст.158 ч.1 УК РФ, 1 год лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год
3) 18 марта 2008 года Усть-Калманским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.70, ст.74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 30.06.2009 условно-досрочно на 2 года 2 месяца 29 дней
4) 22 октября 2009 года Усть-Калманским районным судом по ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освободившегося 30.08.2011 условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня
в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
07.04.2012 года около 11 часов 10 минут у Феодорова К.В., находящегося в помещении дровяного склада на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>-99, возник преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества – денежных средств 3000 рублей, под угрозой применения насилия, принадлежащих П Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда П и желая их наступления, из корыстных побуждений и с целью наживы, Феодоров К.В. находясь в указанные время и месте, под угрозой применения физического насилия, а именно держа в руке обломок деревянного штакетника и замахиваясь им на П., потребовал от последнего передать 3000 рублей. А когда последний пояснил, что таких денег у него нет, то Феодоров К.В., продолжая настаивать на своих преступных требованиях, под угрозой применения физического насилия, и подавляя волю П 07.04.2012 года около 14 часов 30 минут, находясь на указанной территории <данные изъяты>», потребовал от последнего, чтобы он продал либо сдал свой мобильный телефон, а вырученные от продажи деньги передал ему. П., воспринимая требования и угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, 07.04.2012 года около 15 часов находясь около кафе «<данные изъяты> по адресу: с.<адрес>, передал Феодорову К.В. мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью 12600 рублей. Завладев мобильным телефоном, Феодоров К.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб П на сумму 12600 рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Представитель государственного обвинения Полыгалова Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражал.
Потерпевший П не возражал относительно рассмотрения дела в порядке особого производства.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Феодорова К.В. виновным в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, квалифицируя его действия по ст.163 ч.1 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Феодоров К.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
В качестве смягчающих наказание Феодорова обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, розыску имущества добытого преступным путем, о чем свидетельствуют признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, состоит в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, заболевания, ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Объяснение Феодорова признательного содержания судья расценивает в качестве явки с повинной, и признавая смягчающим обстоятельством, учитывает при назначении наказания.
В действиях Феодорова имеет место рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Феодорова рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, Феодоров ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и не желании встать на путь исправления.
На основании изложенного, а также в целях исправления, предотвращения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного вида наказания- штрафа.
В силу ст.79 ч.7 УК РФ судья, не усматривая оснований для сохранения Феодорову условно-досрочного освобождения, считает необходимым, с учетом изложенного, отменить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Усть-Калманского районного суда от 22 октября 2009 года.
Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Феодорову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Феодорова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
В силу ст.79 ч.7 УК РФ, отменить Феодорову К.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Усть-Калманского районного суда от 22 октября 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Феодорову К.В. наказанию неотбытую часть наказания по приговору Усть-Калманского районного суда от 22 октября 2009 года и окончательно Феодорову К.В. определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Феодорову К.В. меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Феодорову К.В. исчислять с 05 июня 2012 года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Усть-Калманского районного суда Беккер И.Д.