ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2012 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Пастуховой Т.А.
с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.
защитника Ступичева А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Демьянова К.Е. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>-52, гражданина РФ, с высшим образованием, пенсионера, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
В декабре 2011 года у Демьянова К.Е., в целях улучшения своего материального положения, возник преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона - в качестве пищевого продукта, заведомо для него не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, гражданам с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции.
Реализуя свой преступный умысел, Демьянов К.Е. в декабре 201l года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>-52, произвел не менее 0,5 л спиртосодержащего продукта домашнего изготовления - самогона, содержащего альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в целях последующего сбыта. После этого Демьянов К.Е. произведенный им самогон стал хранить в собственном доме по указанному адресу для последующего сбыта потребителям. При этом Демьянов К.Е. осознавал, что произведенная и хранимая им в целях сбыта спиртосодержащая жидкость - самогон - не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. 02.02.2012 в период времени с 17 часов 17 минут до 17 часов 55 минут, действуя умышлено, в нарушении запрета, установленного ст.26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 г. №171-ФЗ, согласно которого использование этилового спирта, произведенного из не пищевого сырья, а также оборот этилового спирта без оформления документов, подтверждающих легальность его производства запрещается, а также в нарушении ст.15 Федерального закона «О качестве безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 №29-ФЗ, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных, биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья), находясь в собственной доме по указанному адресу, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью или смерти потребителю, достоверно зная, что указанная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и относясь к этому безразлично, в целях улучшения своего материального положения Демьянов К.Е. сбыл за 70 руб., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», ФИО4 произведенную и хранимую в целях сбыта спиртосодержащую жидкость - самогон объемом 0,5 литров, для пищевого употребления в качестве спиртного напитка. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут ФИО4 добровольно выдал старшему оперуполномоченному группы ЭБиПК МО МВД РФ «Усть-Калманский» ФИО5, проданную им Демьяновым К.Е. спиртосодержащую жидкость, которая в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была изъята из незаконного оборота, в связи с чем, Демьянов К.Е. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта, приобретенная ФИО4 у Демьянова К.Е. спиртосодержащая жидкость является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта в представленном образце самогона составляет 39%. Представленный образец самогона содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях. Представленный образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ№29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Представитель государственного обвинения Полыгалов против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является законным, обоснованным и признает Демьянова К.Е. виновным в покушении, то есть умышленных действиях лица, направленных на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицируя его действия по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Демьянов совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, имеет факт привлечения к административной ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ не установлено.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Демьянову обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет звание ветеран труда, поощрения, пенсионный возраст, ряд заболеваний, супругу с заболеваниями, в связи с чем, судья считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно и по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Согласно ст.81 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: денежные средства в сумме 70 рублей, диск с записью следует вернуть по принадлежности в МО МВД России «Усть-Калманский»; бутылку с жидкостью следует уничтожить.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Демьянова К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Демьянова обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Демьянову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 70 рублей, диск с записью вернуть по принадлежности в МО МВД России «Усть-Калманский»; бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Усть-Калманского районного суда Беккер И.Д.