ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2012 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Пастуховой Т.А.
с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.
защитника Ступичева А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лавренюк В.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:
1) 11 мая 2011 года мировым судьей Усть-Калманского района по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 80 часам обязательных работ. Наказание отбыто 18.07.2011 года.
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
В ноябре 2011 года у Лавренюк В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Лавренюк В.А. в ноябре 2011 года пришёл на <адрес> <адрес> в место под названием <данные изъяты>», где, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств, и желая того, в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал части произрастающих на данном участке местности растений дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством - марихуана, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Нарванные части растений конопли Лавренюк В.А. принёс к себе домой по адресу: <адрес>. Наркотическое средство <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии 126 грамм Лавренюк В.А. с ноября 2011 года до 23 марта 2012 года стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу, а с 23 марта 2012 года до 10 часов 20 минут 26 марта 2012 года, также находясь в <адрес>, стал незаконно хранить при себе в правом кармане куртки. В период с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут 26 марта 2012 года, в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра около дома по адресу: <адрес>, вышеописанное незаконно хранимое наркотическое средство было обнаружено и изъято у Лавренюк В.А. Согласно заключения эксперта данное вещество растительного происхождения (части растений <данные изъяты>) является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии 126 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Лавренюк В.А. виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Лавренюк В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, имеет факты привлечения к административной ответственности, ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Лавренюк обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что он вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и явка с повинной, в целом он характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, в связи с чем, судья считает возможным назначить наказание Лавренюк не связанное с реальным лишением свободы, условно и по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания- штрафа.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана массой 126 грамм, конверт со смывами рук, следует уничтожить.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Лавренюк В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Лавренюк обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана массой 126 грамм, конверт со смывами рук - уничтожить.
До вступления приговора в законную силу оставить без изменения Лавренюк меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Усть-Калманского районного суда Беккер И. Д.