ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Ефлеевой Н.И.
с участием государственного обвинителя Удальцова В.В.,
защитника Ступичева А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Щербинина В.И. родившегося ... года в ... ... ... ... ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ
... года около 15 часа у Щербинина В.И., находящегося в усадьбе дома Шевелёвой Л.П. по адресу: ... ... ...1, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из дома Ш.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о наличии в доме имущества, Щербинин в указанные время и месте, воспользовавшись тем, что никто не может помешать осуществлению задуманного, при помощи лома взломал навесной замок входной двери в дом Ш. и незаконно проник внутрь. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Щербинин обнаружил и взял в помещении дома, принадлежащее Ш. имущество: телевизор «...» стоимостью ... рублей, dvd- плеер «...» стоимостью ... рублей, газовый баллон стоимостью ... рублей, после чего скрылся с места преступления, тем самым тайно похитив. Впоследствии Щербинин похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив Ш. материальный ущерб на сумму ... рублей, что является для неё значительным.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитной в полном объеме.
Потерпевшая Ш. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует её заявление.
Представитель государственного обвинения Удальцов В.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Щербинина В.И. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Щербинин В.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, имеет факты привлечения к административной ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание Щербинина не установлено.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы.
Объяснение Щербинина признательного содержания судья расценивает в качестве явки с повинной, и признавая смягчающим обстоятельством, учитывает при назначении наказания.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Щербинина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Щербинина В.И. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Усть-Калманского районного суда И.Д.Беккер