Приговор в отношении Боргояковой Т.К. по ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Ефлеевой Н.И.

с участием государственного обвинителя Удальцова В.В.,

защитника Ступичева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Боргояковой Т.К. родившейся ... года в ......, проживающей в ... ... ...2, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

В ночь с ... на ... года у Боргояковой Т.К., находившейся в помещении гостиницы ... по адресу: ... ... ..., возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из нагрудного кармана рубашки, одетой на Б. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Боргоякова в ночное время ... года, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, незаметно для окружающих достала из нагрудного кармана рубашки, надетой на Б., денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последнему, и положила в карман своей одежды. Впоследствии с данными денежными средствами Боргоякова с места преступления скрылась, тем самым тайно похитив их. Похищенными денежными средствами Боргоякова распорядилась по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитной в полном объеме.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.

Представитель государственного обвинения Удальцов В.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Боргоякову Т.К. виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность.

Боргоякова Т.К. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, имеет факты привлечения к административной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание Боргояковой не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания- ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Боргоякову Т.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Боргоякову обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с её участием.

Судья Усть-Калманского районного суда И.Д.Беккер