ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Ефлеевой Н.И.
с участием помощника прокурора Усть-Калманского района Полыгалова Е.К.
защитника Ступичева А.М.,
потерпевшего Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Черкасовой Т.В. родившейся ..... в ..... ....., проживающей в .........., ранее судимой:
Освободившейся условно-досрочно 05 октября 2010 года на 1 год
3 месяца 9 дней
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Черкасова Т.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 30 октября 2010 года около 16 часов у Черкасовой Т.В., находящейся в квартире по адресу: ..... возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у Л. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления Черкасова, находясь в указанный период времени по адресу: ..... и достоверно зная о наличии у Л. денежных средств, действуя в присутствии потерпевшего взяла из правой руки последнего денежные средства в размере 700 рублей. На просьбу Л. прекратить преступные действия Черкасова не отреагировала и с места преступления скрылась, тем самым открыто похитив деньги. После чего Черкасова распорядилась данными деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на сумму 700 рублей.
В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитной в полном объеме.
Потерпевший Л. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая является законным, обоснованным, и признает Черкасову Т.В. виновной в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, квалифицируя её действия по ст.161 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность.
В качестве смягчающих наказание Черкасовой обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Черкасова вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, в содеянном раскаялась, на стадии предварительного расследования активно способствовала установлению истины по делу, о чем свидетельствуют её признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет 2 несовершеннолетних детей, ущерб по делу возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказания.
Объяснение Черкасовой признательного содержания судья расценивает в качестве явки с повинной, и признавая смягчающим обстоятельством, учитывает при назначении наказания.
В действиях Черкасовой имеет место рецидив преступлений, согласно ст.68 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, Черкасова ранее судима за совершение аналогичного умышленного преступления, новое преступление совершила в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности её личности и склонности к совершению преступлений.
На основании изложенного, а также в целях исправления, предотвращения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить ей соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.
Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Черкасовой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст.79 ч.7 УК РФ, судья отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении Черкасовой Т.В. по приговору Усть-Калманского районного суда от 26 марта 2003 года.
Оснований для назначения менее строгого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос о передаче несовершеннолетних детей подсудимой в специальное учреждение разрешен уполномоченным органом, в связи с чем, не обсуждается судом.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судьяПРИГОВОРИЛ:
Черкасову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В силу ст.79 ч.7 УК РФ, отменить в отношении Черкасовой Т.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Усть-Калманского районного суда от 26 марта 2003 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Черкасовой Т.В. наказанию неотбытую часть наказания по приговору Усть-Калманского районного суда от 26 марта 2003 года и окончательно Черкасовой Т.В. определить к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания подсудимой Черкасовой Т.В. исчислять с 29 декабря 2010 года.
До вступления приговора в законную силу избрать Черкасовой Т.В. меру пресечения - заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с её участием.
Судья Усть-Калманского районного суда Беккер И.Д.