ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Ефлеевой Н.И.
с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.,
защитника Ступичева А.М.
потерпевшего Д., его представителя Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фомина Д.Г. родившегося .... в ...., проживающего в ....... не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ
16 ноября 2010 года около 21 часа 15 минут у Фомина Д.Г., находящегося около дома по адресу: ...., возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона у Д.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Фомин Д.Г., находясь в указанные время и месте, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и понятны для окружающих, выхватил из руки Д. сотовый телефон «SamsungGT-E 1080», принадлежащий Д. стоимостью 1150 рублей. Д. попытался вернуть сотовый телефон, на что Фомин Д.Г., не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления применил к Д. насилие, не опасное для жизни и здоровья- нанес один удар кулаком правой руки в область лица, тем самым причинив Д. телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей (припухлость) в щёчной области слева, которое не причинило вреда здоровью. После этого Фомин с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Фомин Д.Г. нанес Д. физический вред, а Д. материальный ущерб 1150 рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитной в полном объеме.
Потерпевший Д., его представитель Д. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Фомина Д.Г. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицируя его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимомусудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Фомин Д.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, имеет факты привлечения к административной ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы.
Объяснение Фомина признательного содержания судья расценивает в качестве явки с повинной, и признавая смягчающим обстоятельством, учитывает при назначении наказания.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Фомина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Фомина обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимомуоставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Усть-Калманского районного суда И.Д.Беккер