ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 февраля 2011 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Медведевой Т.А.
с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.
защитника Ступичева А.М.
потерпевшего К..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Григорьева В.В. родившегося .... в ...., проживающего в ........ судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
16 ноября 2010 года около 17 часов между Григорьевым В.В. и Г., а также Ш.. и К., находившимися около дома по адресу: ...., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Григорьева В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К., опасного для его жизни, и желая их наступления, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, Григорьев В.В. в указанные время и месте нанес К. не менее 3 ударов кулаками по лицу, телу и не менее 4 ударов ногой в область живота, причинив последнему телесные повреждения: кровоподтеки в области правого и левого глаз, ссадина на нижнем веке левого глаза, кровоподтёк в области левого плеча, которые не причинили вреда здоровью; закрытую тупую травму живота в виде разрыва тощей кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Полыгалов против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Григорьева В.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимомусудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Григорьевсовершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, судимость не снята и не погашена. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание Григорьева не установлено.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств Григорьева, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также, что Григорьев вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания, с места жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в связи с чем, судья полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно и не в максимальных пределах санкции статьи.
Объяснение Григорьева признательного содержания судья расценивает в качестве явки с повинной, и признавая смягчающим обстоятельством, учитывает при назначении наказания.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Григорьева обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Григорьеву оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Чарышского районного суда от 18 ноября 2010 года в отношении Григорьева В.В. исполнять самостоятельно
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Усть-Калманского районного суда И.Д. Беккер