Приговор в отношении Гинц А.Т. по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Медведевой Т.А.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.

защитника Ступичева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гинц А.Т. родившегося ... в ..., проживающего в ... ..., судимого:

1) 31.03.2010 года мировым судьей Усть-Калманского района по ст.165 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыто 03.07.2010 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ

03 октября 2010 года около 17 часов Гинц А.Т. проходил мимо хозяйственной постройки на территории усадьбы дома семьи Ч. по адресу: ... ..., где через окно увидел два газовых баллона. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных газовых баллонов. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Гинц А.Т. в указанные время и месте воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями и не может помещать осуществлению задуманного, при помощи гвоздя открыл навесной замок входной двери и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать преступный умысел, Гинц А.Т. взял в указанном помещении, принадлежащее Ч. имущество: пустой газовый баллон под массу сжиженного газа 20 кг. стоимостью 1350 рублей; наполненный газовый баллон под массу сжиженного газа 10 кг. стоимостью 1245 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, тем самым тайно похитив. В последствии Гинц А.Т. похищенным распорядился по своему усмотрению причинив Ч. материальный ущерб на сумму 2595 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Полыгалов не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая Ч. также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, о чем свидетельствует ее заявление.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является законным, обоснованным, и признает Гинц А.Т. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Гинц совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, ранее судим за преступление небольшой тяжести, имеет факт привлечения к административной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Гинц А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Гинц обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимомуоставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Усть-Калманского районного суда Беккер И.Д.