Приговор в отношении Спиридонова А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Медведевой Т.А.

с участием государственного обвинителя Удальцова В.В.

защитника Ступичева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Спиридонова А.Н. родившегося .... в ...., проживающего в ........ судимого:

1) 08 мая 2008 года Усть-Калманским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободившегося 12.01.2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 9 дней.

2) 05 марта 2010 года Усть-Калманским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год.

3) 13 января 2011 года Усть-Калманским районным судом по ст.228 ч.1, ст.74,70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Во второй декаде сентября 2010 года у Спиридонова А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотического средства - марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественно-опасный характер своих действий, Спиридонов в нарушение ст.14, 20, 22- 25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в указанное время, находясь на участке местности вблизи животноводческого комплекса (свинофермы) на окраине .... нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в полимерную сумку и стал незаконно хранить для личного употребления в помещении хозяйственной постройки в усадьбе своего дома по адресу: ..... 29 декабря 2010 года около 16 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия - усадьбы дома Спиридонова А.Н. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое вещество растительного происхождения. Согласно заключения экспертизы данное вещество является наркотическим средством - марихуана общей массой в высушенном состоянии 2550 грамм, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список№1), и которое в силу Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. и представитель государственного обвинения Удальцов В.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражали.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является законным, обоснованным, и признает Спиридонова А.Н. виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицируя действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимомусудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

В качестве смягчающих наказание Спиридонова обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает возраст Спиридонова, а также, что вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и явка с повинной, с места жительства характеризуется удовлетворительно, с места прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, имеет родителей в пожилом возрасте, отца с инвалидностью.

В действиях Спиридонова имеет место рецидив преступлений, согласно ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, Спиридонов ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, новое преступление совершил в период условного осуждения и через непродолжительное время после вынесения приговора, имеет факт привлечения к административной ответственности, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и не желании встать на путь исправления.

На основании изложенного, а также в целях исправления Спиридонова, предотвращения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного вида наказания-штрафа с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Спиридонову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ, судья не отменяет условное осуждение в отношении Спиридонова по приговору Усть-Калманского районного суда от 05 марта 2010 года, поскольку оно отменено приговором Усть-Калманского районного суда от 13 января 2011 года.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Спиридонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Усть-Калманского районного суда от 13 января 2011 года окончательно определить Спиридонову А.Н. к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Спиридонову избрать меру пресечения - заключение под стражу. Срок наказания Спиридонову исчислять с 2 марта 2011 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 13 января по 02 марта 2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуаной» массой 2550 грамм, смывы рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Усть-Калманского районного суда Беккер И.Д.