ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2011 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Рехтиной О.А.
с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.
защитника Ступичева А.М.
потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гребнева Д.Ф. родившегося ..... в ...., проживающего в ...., ...., не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
15 ноября 2010 года около 17 часов Гребнев Д.Ф. находился дома у сожительницы К. по адресу: ...., где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними произошел конфликт. В ходе конфликта у Гребнева Д.Ф. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К. и желая этого, Гребнев Д.Ф. 15 ноября 2010 года около 17 часов 05 минут, находясь в кухне дома по указанному адресу, воспользовавшись, что К. его не видит, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес табуреткой один удар Казанцевой Т.В. в левую часть спины, от чего последняя упала на пол и ударилась головой о ножку кухонного стола. Гребнев Д.Ф. причинил последней повреждения в виде: ушибленной раны /1/ на волосистой части головы в височно-теменной области слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель; кровоподтеки в области левого локтевого сустава /1/, на задней поверхности грудной клетки слева /1/, ссадины, гематомы верхних конечностей, которые не причинили вреда здоровью; закрытый перелом 8-го ребра слева по средней подмышечной линии со смещением отломков, разрывом тканей левого легкого, осложнившийся формированием гемоторакса (наличие крови 1200 мл в плевральной полости), который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Гребнева Д.Ф. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимомусудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Гребневсовершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Гребнева не установлено.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств Гребнева, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, а также что Гребнев не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, участковым инспектором милиции и с места жительства характеризуется удовлетворительно, с места прежней работы характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в связи с чем, судья полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно и не в максимальных пределах санкции статьи.
Возражения подсудимого, стороны защиты относительно содержания характеристик в деле не учитываются судом, так как опровергаются установленным по делу.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гребнева Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Гребнева обязанности: не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гребневу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Усть-Калманского районного суда И.Д. Беккер