Приговор в отношении Пономарева Н.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Рехтиной О.А.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.

защитника Ступичева А.М.

потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пономарева Н.П. родившегося ..... в ...., проживающего в .... ...., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

15 декабря 2010 года около 10 часов Пономарев Н.П. находился в доме по адресу: .... с сыном П. В это время между Пономаревым Н.П. и П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Пономарева Н.П. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П. и желая этого, Пономарев Н.П. находясь в указанные время и месте подошел к П. и умышленно нанёс неустановленным предметом два удара П. в область брюшной полости, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: проникающего ранения передней брюшной стенки с ранением сальника и тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (100-150 мл. крови) с наличием колото-резаной раны /1/ на передней брюшной стенке справа и выше пупка, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны /1/ на передней брюшной стенке слева, непроникающей в брюшную полость, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевший П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Пономарева Н.П. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимомусудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Пономаревсовершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Пономарева не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств Пономарева, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает возраст подсудимого, поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также, что Пономарев не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания, в целом характеризуется положительно, имеет заболевания, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в связи с чем, судья полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно и не в максимальных пределах санкции статьи.

Объяснение Пономарева признательного содержания судья расценивает в качестве явки с повинной, и признавая смягчающим обстоятельством, учитывает при назначении наказания.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Пономарева обязанность: не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пономареву оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Усть-Калманского районного суда И.Д. Беккер