ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Рехтиной О.А.
с участием помощника прокурора Усть-Калманского района Полыгалова Е.К.
защитника Ступичева А.М.,
потерпевшей Б.1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ананиной Н.А. родившейся .... в ...., проживающей в ....-....., ранее не судимой
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
УСТАНОВИЛ
Около 15 часов 02.12.2010 года у Ананиной Н.А., находившейся около дома Б.1 по адресу: ...., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Б.1 Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, Ананина Н.А. 02.12.2010 года около 15 часов 05 минут, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи предмета в виде металлического стержня взломала запорное устройство на входной двери дома по указанному адресу, незаконно проникла в дом Б.1, где достоверно зная о наличии денег, прошла в спальню, руками подняла коврик и тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей. Завладев похищенным Ананина Н.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив Б.1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Кроме того, 06.12.2010 года около 17 часов у Ананиной Н.А., находившейся в доме Б.2 по адресу: ...., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ананина Н.А. в указанные время и месте, достоверно зная, что владелец дома Б.2 уснул, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитила: мужскую норковую шапку стоимостью 4800 рублей, банку с медом, весом 5 килограмм стоимостью 220 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1100 рублей, пластиковую банку, не представляющую ценности для потерпевшего. После чего, Ананина Н.А. сложила похищенное в пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, и с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким способом Ананина причинила Б.2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.
В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемых деяниях признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев поддержал ходатайство подзащитной в полном объеме.
Представитель государственного обвинения Полыгалов не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая Б.1 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший Б.2 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, о чем свидетельствует его заявление.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая является законным, обоснованным, и признает Ананину Н.А. виновной совершении:
кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, квалифицируя её действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).
кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя её действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).
При назначении вида и размера наказания подсудимой, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность.
Ананина совершила умышленные преступления, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, также без дополнительных видов наказания- ограничения свободы, штрафа.
Оснований для назначения подсудимой менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Ананину Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:
по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 2 года лишения свободы
по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года)- 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Ананину обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимойоставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с её участием.
Судья Усть-Калманского районного суда Беккер И.Д.