Приговор в отношении Миронова и Красильникова по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Уржумовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Бортняк И.А.,

защитников Ступичева А.М., Сидоровой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Миронова Н.В. родившегося ... в ..., проживающего в ..., ... не судимого

Красильникова В.С. родившегося ... в ..., проживающего в ..., ... не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

11 февраля 2011 года около 23 часов у Миронова Н.В., находившегося у себя дома, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 2 головок двигателя трактора «...» с территории машинного двора СПК «...», расположенного в северной части .... Для облегчения совершения преступления Миронов предложил Красильникову совместно совершить данное хищение. Красильников согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, 11 февраля 2011 года около 24 часов, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, Миронов, Красильников прошли на территорию указанного машинного двора, где, действуя совместно и согласованно, взяли по одной головке двигателя трактора «...» каждая по цене 25 000 рублей на общую сумму 50 000 рублей, принадлежащих СПК «...» и с места преступления скрылись, тем самым тайно похитив. Своими умышленными действиями Миронов, Красильников причинили СПК «...», материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновными себя в инкриминируемом деянии признают полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокаты Ступичев, Сидорова поддержали ходатайство подзащитных в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Бортняк не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшего К также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, о чем свидетельствует его заявление.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным, обоснованным, и признает Миронова Н.В., Красильникова В.С. виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, квалифицируя действия каждого по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении вида и размера наказания подсудимым, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие их личности.

Миронов, Красильников совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного видя наказания- ограничения свободы.

Объяснение Красильникова признательного содержания судья расценивает в качестве явки с повинной, и признавая смягчающим обстоятельством, учитывает при назначении наказания.

Оснований для назначения подсудимым менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Н.В., Красильникова В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить каждому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Миронова, Красильникова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимымоставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием.

Судья Усть-Калманского районного суда Беккер И.Д.