Приговор в отношении Ширабоковой Л.М. по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Уржумовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Бортняк И.А.

защитника Ступичева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ширабоковой Л.М. родившейся .......... в ..............., проживающей в ..............., ...................., не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ

29 июня 2009 года около 01 часа 30 минут у Ширабоковой Л.М., находящейся около столовой ООО «....................» по адресу: ..............., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мяса говядины из помещения столовой. Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Ширабокова подошла к окну столовой, вытащила крепление, выставила стекло правой шипки крайнего правого окна и незаконно проникла в помещение столовой ООО «....................», откуда, пользуясь тем, что за её действиями никто не наблюдает и не может помещать осуществлению преступления, похитила в пакетах 36 килограммов мяса говядины стоимостью 138 рублей 89 копеек за 1 килограмм на общую сумму 5 000 рублей 04 копейки, принадлежащих ООО «....................». С похищенным Ширабокова с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ширабокова причинила материальный ущерб ООО «....................» на сумму 5 000 рублей 04 копейки.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель потерпевшего П.1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.

Представитель государственного обвинения Бортняк И.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Ширабокову Л.М. виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицируя её действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011).

При назначении вида и размера наказания подсудимой, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность.

Ширабокова Л.М. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания- ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Ширабокову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей назначить в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Ширабокову обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с её участием.

Судья Усть-Калманского районного суда И.Д. Беккер