Приговор в отношении Гордеева С.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Уржумовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Удальцова В.В.,

защитника Ступичева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гордеева С.Н. родившегося ......... в ..........., проживающего в ........... <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 19 июля 2005 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 2 года.

2) 23 мая 2006 года Усть-Калманским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» ст.74,70 УК РФ, с учетом определения АКС от 29 июня 2006 года 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно 04 августа 2008 года на 6 месяцев 28 дней.

3) 31 января 2011 года мировым судьей Усть-Калманского района по ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год 10 месяцев

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

В первой половине дня декабря 2010 года у Гордеева С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана для личного потребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественно-опасный характер своих действий, Гордеев в нарушение ст.14, 20, 22- 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в указанное время находясь на окраине ........... <данные изъяты>, которые согласно заключения экспертизы являются наркотическим средством- марихуана общей массой в высушенном состоянии 71 грамм, включенным в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». 18 февраля 2011 года в ходе личного досмотра у Гордеева было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 71 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Удальцов В.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности судья приходит к выводу, что излишне вменен и подлежит исключению из квалификации действий Гордеева признак - незаконное приобретение наркотического средства. В связи с чем, признает Гордеева С.Н. виновным в совершениинезаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

Изложенные выводы суда не требуют исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу не изменяются, следовательно, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», отсутствуют правовые препятствия для переквалификации действий Гордеева при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При назначении вида и размера наказания подсудимомусудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Гордеев совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Гордеева обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что онвину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога, имеет место работы и мать в болезненном состоянии, в связи с чем, судья считает возможным назначить наказание Гордееву не связанное с реальным лишением свободы, условно и не в максимальных пределах санкции статьи.

При таких обстоятельствах и в силу ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года), судья полагает также возможным сохранить Гордееву условное осуждение по приговору мирового судьи Усть-Калманского района от 31 января 2011 года.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Гордеева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гордеева обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством «<данные изъяты>» массой 71 грамм, с ватными тампонами - уничтожить.

Приговор мирового судьи Усть-Калманского района от 31 января 2011 года в отношении Гордеева исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Усть-Калманского районного суда Беккер И.Д.