Приговор в отношении Рудакова по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Уржумовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Удальцова В.В.

защитника Ступичева А.М.

представителя потерпевшего П.1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рудакова Р.В. родившегося .......... в ......... ......... проживающего в ........., ........, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

В период с 01 часа до 03 часов 04 декабря 2010 года Рудаков Р.В. находился в доме по адресу: ......... где также находился П.2 В это время между Рудаковым Р.В. и П.2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Рудакова Р.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П.2 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.2 и желая этого, Рудаков Р.В. в указанные время и месте, подошел к П.2 на кухне дома и, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанёс последнему не менее 10 ударов руками по лицу, от чего П.2 упал на пол, ударившись об него телом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью причинения телесных повреждений, Рудаков умышленно нанес П.2, лежащему на полу не менее 7 ударов руками по голове. Затем Рудаков руками схватив за голову и одежду приподнял П.2 и с целью причинения телесных повреждений, умышленно не менее 4 раз ударил его головой о порог дома. В результате преступных действий Рудакова Р.В. потерпевшему П.2 были причинены следующие телесные повреждения: 1. ссадины в области грудной клетки слева, которые не причинили вреда здоровью; 2. открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с субарахноидальным кровоизлиянием, субдуральной гематомы малого объема в затылочной области слева, линейного перелома лобной кости справа с переходом на основание черепа (передняя черепная ямка), двустороннего перелома верхней челюсти и наличием обширной инфицированной рваной раны в лобно-теменной области справа, раны в области правого надбровья, кровоподтеков на веках обоих глаз; которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой возникновение у П.2 психического расстройства в форме Органического амнестического синдрома в связи с травмой головного мозга.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель потерпевшего П.1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Удальцов В.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Рудакова Р.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство, квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении вида и размера наказания подсудимомусудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Рудаковсовершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, и представляющее собой большую общественную опасность. Имеет факты привлечения к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Обстоятельств отягчающих наказание Рудакова не усматривается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также, что Рудаков не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется положительно, женат, имеет молодой возраст, место работы и малолетнего ребенка, совершал действия по доставлению потерпевшего к родственникам, где была вызвана скорая для оказания медицинской помощи, принимал меры к заглаживанию вреда.

На основании изложенного, а также в целях исправления Рудакова, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи и по правилам ст.62 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Рудакову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Рудакова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить до вступления приговора в законную силу Рудакову меру пресечения на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Рудакову исчислять с 06 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: марлевый тампон уничтожить; табурет, мужские брюки, ботинки, вешалку, куртку вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Усть-Калманского районного суда И.Д. Беккер