Приговор в отношении Емельянова А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года               с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А.,

с участием помощника прокурора Усть-Калманского района Полыгалова Е.К.,

защитника Ступичева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Емельянова А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>23, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

07 мая 2012 года около 12 часов у Емельянова А.Н., находящегося около <адрес>, где проживает П, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры П Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Емельянов А.Н. в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, поднялся на лестничную площадку квартиры П, через незапертую входную дверь незаконно проник в её помещение. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Емельянов А.Н. обнаружил и взял в одной из комнат декоративную фигурку «Крокодил» стоимостью 500 рублей, DVD- плеер <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, магнитофон «<данные изъяты> стоимостью 1050 рублей, 4 метровый удлинитель стоимостью 125 рублей, 3 диска МР-3 стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 60 рублей, принадлежащие П После чего Емельянов А.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым, тайно похитив. Своими умышленными действиями Емельянов А.Н. причинил П материальный ущерб в размере 2335 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель Полыгалов Е.К. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший П не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является законным, обоснованным, и признает Емельянова А.Н. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Емельянов А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Имеет факты привлечения к административной ответственности.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова А.Н. не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Емельянову А.Н. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что он не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, похищенные вещи изъяты, потерпевший не настаивает на строгом наказании, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом бытовое пьянство, в связи с чем, судья считает возможным назначить ему соразмерное наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно и по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания- ограничения свободы, штрафа.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: DVD- плеер <данные изъяты> магнитофон «<данные изъяты>», фигурка «Крокодил», 3 диска МР-3, следует вернуть по принадлежности П

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Емельянова А.Н. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Емельянова А.Н отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD- плеер <данные изъяты>, магнитофон «<данные изъяты>», фигурка «Крокодил», 3 диска МР-3 вернуть по принадлежности П

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Усть-Калманского районного суда        И.Д. Беккер