Уголовное дело по обвинению Вольф В.В. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2012 года               с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А.,

с участием помощника прокурора Усть-Калманского района Полыгалова Е.К.

защитника Ступичева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вольф В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>3, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ

07 июня 2012 года около 24 часов у Вольф В.В., находившегося на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 2 поросят из сарая по адресу: <адрес>-41. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Вольф В.В. в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, подошел к указанному сараю и через незапертую дверь незаконно проник внутрь сарая П Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вольф В.В. поймал, сложил в полимерные мешки двух поросят каждый стоимостью 2000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащих П и с места совершения преступления с похищенным скрылся, тем самым, тайно похитив. Впоследствии Вольф В.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил П материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель Полыгалов Е.К. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший П не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является законным, обоснованным, и признает Вольф В.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи. Вольф В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание Вольф В.В. не установлено. Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Вольф В.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что он не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, судья считает возможным назначить ему соразмерное наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно и по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания- ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: резиновые сапоги следует вернуть по принадлежности Вольф В.В. Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Вольф В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год. Возложить в отношении Вольф В.В. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: резиновые сапоги вернуть по принадлежности Вольф В.В. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья Усть-Калманского районного суда        И.Д. Беккер