Приговор в отношении Лаькина Н.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2012 года              с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Уржумовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.

защитника Ступичева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Латкина Н.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным образованием, холостого, не работающего, судимого:

12 октября 2007 года Усть-Калманским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год. Приговором суда от 31.12.2008 года условное осуждение отменено с реальным отбыванием наказания. Освободившегося по отбытии срока 23 мая 2011 года

19 декабря 2011 года мировым судьей Усть-Калманского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

08.09.2012 года около 01 часа 30 минут в <адрес> у Латкина Н.В., находящегося рядом с усадьбой <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем регистрационный знак: «» стоимостью 70000 рублей, принадлежащим П 08.09.2012 года около 01 часа 30 минут, Латкин Н.В. с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь рядом с усадьбой квартиры по указанному адресу, открыл дверь салона указанного автомобиля , и сев на водительское сиденье за руль управления, с помощью ключа зажигания запустил двигатель автомобиля. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, включил первую передачу и на указанном автомобиле с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевший П не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.

Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Латкина Н.В. виновным в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, квалифицируя его действия по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Латкин Н.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, имеет факт привлечения к административной ответственности, ранее судим за совершение умышленных преступлений, новое преступление совершил в период условного осуждения.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Латкина Н.В. не установлено.

В качестве смягчающих наказание Латкина Н.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, является инвалидом детства, автомобиль возвращен, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в связи с чем, судья считает возможным назначить ему соразмерное наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно и по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.

Объяснение Латкина Н.В. признательного содержания судья расценивает в качестве явки с повинной и признавая смягчающим обстоятельством учитывает при назначении наказания.

При таких обстоятельствах и в силу ст.74 ч.4 УК РФ, судья полагает также возможным сохранить Латкину Н.В. условное осуждение по приговору мирового судьи Усть-Калманского района от 19 декабря 2011 года.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:    

Латкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Латкина Н.В. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения.

Приговор мирового судьи Усть-Калманского района от 19 декабря 2011 года в отношении Латкина Н.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Усть-Калманского районного суда         Беккер И.Д.