Приговор в отношении Шипилова Н.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2012 года          с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.

защитника Ступичева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шипилова Н.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

09 августа 2012 года около 13 часов у Шипилова Н.Ю., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Шипилов Н.Ю. 09 августа 2012 года около 14 часов пришёл на участок местности под названием «<данные изъяты>», расположенный вдоль <адрес> в <адрес>, где, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств, и желая того, в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал части произрастающих на данном участке местности растений <данные изъяты>, являющихся наркотическим средством - <данные изъяты>, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», тем самым приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>. Нарванные части растений <данные изъяты> Шипилов Н.Ю. принёс в усадьбу дома ФИО4 по адресу: <адрес>-3. Наркотическое средство <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии 98 грамм Шипилов Н.Ю. в период с 14 часов 09 августа 2012 года до 15 часов 50 минут 09 августа 2012 года стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта в правом кармане своих трико. В период с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут 09 августа 2012 года в ходе проведения сотрудниками полиции досмотра по указанному адресу, вышеописанное незаконно хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии 98 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Шипилова Н.Ю. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Шипилов Н.Ю. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, имеет факты привлечения к административной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание Шипилова Н.Ю. не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Шипилова Н.Ю. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что он не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст, в связи с чем, судья считает возможным назначить ему соразмерное наказание в виде обязательных работ и не в максимальных пределах санкции статьи по правилам ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством «<данные изъяты>» массой 98 грамм, с ватными тампонами следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Шипилова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством «<данные изъяты>» массой 98 грамм, с ватными тампонами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Усть-Калманского районного суда         Беккер И.Д.