П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 24 июня 2010 года
Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.,
подсудимого Королёва Александра Васильевича,
защитника адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Игнатенко Т.Г.,
потерпевшего Аглямова Р.Ф.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОЛЁВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, данные обезличины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
18 февраля 2010 года около 19 часов водитель Королёв А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки .... двигался в темное время суток, в пасмурную сухую погоду, при включенном ближнем свете фар по автотрассе А-У-Т в сторону Адрес обезличен, перевозя в салоне управляемого им автомобиля на переднем пассажирском сиденье пассажира Аглямова Р.Ф. и на заднем пассажирском сидении пассажира Б.Р. Двигаясь на 134 километре автотрассы со скоростью около 80 км/ч водитель Королёв А.В., в силу алкогольного опьянения неправильно выбрал скорость движения, управляемого им автомобиля, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справившись с рулевым и тормозным управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с движущимся на встречу автомобилем ...., под управлением водителя С.А., принадлежащего Б.Р. В результате данного дорожно-транспортного происшествия сидящему на переднем сиденье пассажиру Аглямову Р.Ф. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны в области левой надбровной дуги и переломов 3,4,5,6 ребер слева. Эти повреждения по признаку опасности для жизни, причинили Аглямову Р.Ф. тяжкий вред здоровью. Данное происшествие стало возможным в виду грубого нарушения водителем Королёвым А.В. требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1, 2.7, 9.1 Правил дорожного движения РФ и находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Королёв А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
Государственный обвинитель и протерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Действия подсудимого Королёва А.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Королев А.В. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ранее не судим.
В соответствии с п. « г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличии малолетнего ребенка.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшего, который к подсудимому претензий не имеет, просит не лишать его свободы, в прохождении дальнейшего лечения не нуждается, суд считает необходимым назначить подсудимому Королеву А.В. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРОЛЁВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять механическими транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Королёву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Королёвым А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Королёва А.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Королёву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий О.В. Сазонова
06.07