П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 18 июня 2010 года
Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.
подсудимого Собко Леонида Владимировича,
защитника - адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Хабаровой А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОБКО ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА, данные обезличины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
7 мая 2010 года, около 23 часов Собко Л.В., общаясь по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом (женщиной цыганской национальности), узнал, что у нее имеется незаконно хранящееся наркотическое средство - героин, в количестве 50 грамм, которое она собирается продать за 42.000 рублей. В это время у Собко Л.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение всей партии наркотического средства - героин, с целью его дальнейшего незаконного сбыта лицам употребляющим наркотические средства, за наибольшую сумму денег с цель личного обогащения.
Осуществляя свой преступный умысел Собко Л.В., 8 мая 2010 года около 15 часов находясь в автомобиле .... в Адрес обезличен около магазина «С», расположенного на Адрес обезличен, приобрел у женщины цыганской национальности за 42.000 рублей порошкообразное вещество в полимерном пакете и в пачке из под сигарет «К», достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - героином, приготовясь тем самым, к незаконному сбыту всей партии приобретенного им наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Собко Л.В. хранил в кармане передней правой двери своего автомобиля до 15 часов 55 минут 8 мая 2010 года. В этот период времени, сотрудниками милиции ОВД по Ужурскому району на автодороге Адрес обезличен напротив дома Номер обезличен, был остановлен автомобиль «....» под управлением Собко Л.В., где при осмотре автомобиля в кармане передней правой двери было обнаружено и изъято вещество в виде порошка, упакованное в пакет из полимерного материала и в пачку из-под сигарет «КЕNТ». Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена05.2010 года, указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой с учетом израсходованного количества для проведения химического исследования 49,322 грамма, что в соответствии с таблицей размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской федерации 07 февраля 2006 года, № 76) является особо крупным размером. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, «все смеси, в состав которых входит наркотические средства или психотропные вещества списка № 1, независимости от их количества» - являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Таким образом, наркотическое средство массой 49,322 грамма было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Собко Л.В. направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции ОВД по Ужурскому району.
Подсудимый Собко Л.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Собко Л.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается следующим:
Свидетель С.В. суду показал, что 7 мая 2010 года в ОУР ОВД по Ужурскому району поступила оперативная информация, о том, что Собко Леонид Владимирович, проживающий по адресу Адрес обезличен занимается незаконным сбытом наркотических средств, а именно сбывает героин жителям г. Ужура. 8 мая 2010 года он получил информацию о том, что Собко Л.В. в этот день должен приобрести партию героина в целях дальнейшего сбыта. Около 15 часов он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Ужурскому району Г.С. находился на Адрес обезличен, зная, что Собко Л.В. на своем автомобиле «.... выехал со стороны Адрес обезличен в сторону Адрес обезличен, где он совместно с Г.С. около дома Номер обезличен остановили автомобиль «....» под управлением Собко Л.В., предварительно по радиостанции вызвав передвижной экипаж ДПС ОГИБДД ОВД по Ужурскому району. Когда подъехали сотрудники ОГИБДД, Г.С. пригласил проходящих мимо двух мужчин присутствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля, принадлежащего Собко Л.В.. Мужчины дали свое согласие и им было разъяснено, что будет проводится досмотр автомобиля с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. В присутствии понятых, водителю автомобиля Собко Л.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, либо другие вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ. Собко Л.В. всем пояснил, что никаких наркотических средств и других запрещенных веществ и предметов при нем и в его автомобиле нет. После этого в присутствии понятых, Г.С. стал проводить досмотр автомобиля «....». Открыв переднюю правую дверь автомобиля, он обнаружил в кармане двери пачку из - под сигарет «К», в которой был обнаружен прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. После этого, пачку из -под сигарет «К» с порошкообразным веществом в присутствии понятых и Собко Л.В. упаковал в пакет из полимерного материала, горловину пакета перевязал нитью белого цвета, концы нити оклеил отрезком бумаги с печатью Номер обезличен ОВД по Ужурскому району, на бирке произвел соответствующую запись. В своих показаниях Собко Л.В. указал, что изъятое у него в автомобиле вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел в Адрес обезличен около магазина «С.» у женщины цыганской национальности по имени К. за 42.000 рублей, данное наркотическое средство - героин он хотел продать лицам, употребляющим наркотические средства.
Свидетель С.С. показала, что с декабря 2009 года она сожительствует с Собко Леонидом по адресу: Адрес обезличен. Собко Л.В. имеет личный автомобиль марки ..... Собко Л.В. работал на своем автомобиле в качестве таксиста. Работал он ежедневно с 9 часов утра до 21 часа, у него имеется знак такси, который он всегда при выезде на работу устанавливал на крыше автомобиля. 8 мая 2010 года около 9 часов Собко Л.В. уехал на своем автомобиле на работу и вернулся домой на обед около 12 часов. Примерно около 13 часов Собко Л.В. снова уехал на своем автомобиле на работу. После 21 часа Собко Л.В. домой не вернулся, она попыталась позвонить ему по телефону, однако абонент был не доступен. Около 23-24 часов ей позвонила женщина, представилась следователем, которая сообщила, что ее сожитель Собко Л.В. задержан сотрудниками милиции в связи с тем, что он в своем автомобиле вез большую партию наркотиков. Ранее она никогда от Собко Л.В. не слышала, что бы он имел отношения к наркотическим средствам. Где и с какой целью Собко Л.В. приобрел наркотики и куда их вез ей не известно. Ей известно, что сам Собко Л.В. никогда наркотики не употреблял, домой какие- либо наркотические средства он не привозил. С ноября 2008 года она стала сожительствовать с Собко Л.В., проживали совместно, вели общее хозяйство. Совместных детей у них нет. Она имеет двоих несовершеннолетних детей, которые проживали с ними совместно, в отношении одного ребенка она является матерью одиночкой. Ее дети находились на иждивении Собко Л.В., поскольку алименты на одного ребенка она не получает, имеет незначительный заработок. Собко Л.В. также занимался воспитанием ее детей. Кроме того, Собко Л.В. оплачивает алименты своей супруге на содержания своих двух несовершеннолетних детей.
По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей: Г.С., М.В. и Г.Д., на вызове которых подсудимый и сторона защиты не настаивали, к данным свидетелям вопросов не имеют.
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Г.С. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Ужурскому району. 7 мая 2010 года в ОУР ОВД по Ужурскому району поступила оперативная информация, о том, что Собко Леонид Владимирович, проживающий по адресу Адрес обезличен занимается незаконным сбытом наркотических средств, а именно сбывает героин лицам, употребляющим наркотическое средства. В связи с поступившей информацией, было установлено, что Собко Л.В. имеет в личной собственности автомобиль марки ...., на котором он занимается частным извозом. 8 мая 2010 года в ОУР поступила дополнительная информацию, о том, что Собко Л.В. в этот день должен приобрести партию героина в целях дальнейшего сбыта. С целью изъятия из незаконного оборота наркотических средств, около 15 часов он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Ужурскому району С.В., зная, что Собко Л.В. на своем автомобиле выехал со стороны Адрес обезличен в сторону Адрес обезличен, находились в конце Адрес обезличен. Он совместно с С.В. около дома Номер обезличен остановили автомобиль «....» под управлением Собко Л.В., С.В. предварительно по радиостанции вызвал передвижной экипаж ДПС ОГИБДД ОВД по Ужурскому району Сотрудники ГИБДД сразу подъехали в указанное место. Он в это время пригласил проходящих мимо двух мужчин присутствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля «....», принадлежащего Собко Л.В.. Мужчины дали свое согласие и им было разъяснено, что будет проводиться досмотр данного автомобиля с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. В присутствии понятых, водителю автомобиля Собко Л.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, либо другие вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ. Собко Л.В. всем пояснил, что никаких наркотических средств и других запрещенных веществ и предметов при нем и в его автомобиле нет. После этого в присутствии понятых и Собко Л.В. он стал проводить досмотр автомобиля. Открыв переднюю правую дверь автомобиля, в кармане он обнаружил пачку из -под сигарет «К», в которой был обнаружен прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. С.В., указанную пачку из- под сигарет «К» с порошкообразным веществом в присутствии понятых и Собко Л.В. упаковал в пакет из полимерного материала, горловину пакета перевязал нитью белого цвета, концы нити оклеил отрезком бумаги с печатью Номер обезличен ОВД по Ужурскому району, на бирке расписались понятые и Собко Л.В. После этого автомобиль «....» был осмотрен дознавателем, в автомобиле больше никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. По окончанию осмотра, с понятых были взяты объяснения по данному поводу, Собко Л.В. был доставлен в ОВД по Ужурскому району. В своих показаниях Собко Л.В. пояснил, что изъятое у него в автомобиле вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел в Адрес обезличен около магазина «С.» у женщины цыганской национальности по имени К за 42000 рублей, которое он хотел продать лицам, употребляющим наркотические средства л.д. 47-49).
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля М.В. показал, что 8 мая 2010 года примерно в 15 часов он вместе со своим знакомым Г.Д. проходил по Адрес обезличен в сторону Адрес обезличен, то увидел, что на обочине дороги, напротив дома Адрес обезличен находится автомобиль марки «....», принадлежащий Собко Леониду, рядом с которым находились сотрудники милиции и сам Собко А.В., которого он хорошо знает. В это время сотрудники милиции попросили его и Г.Д. поприсутствовать в качестве понятых при осмотре автомобиля Собко А.В., на что они согласились. Сотрудники милиции предложили Собко Леониду добровольно выдать наркотические средства или другие запрещенные предметы, если у него такие есть. Собко Леонид пояснил, что никаких запрещенных предметов и наркотических средств при нем и в его автомобиле нет. Сотрудники милиции стали осматривать автомобиль Собко Л.В.. Сотрудник милиции, проводивший осмотр автомобиля, открыл переднюю водительскую дверь автомобиля и из кармана обшивки двери достал пачку из-под сигарет «К», в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет наполненный порошкообразным веществом. Сотрудник милиции пачку из-под сигарет с данным веществом упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью белого цвета, концы нити оклеил отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати Номер обезличен ОВД по Ужурскому району, на бирке распивался он, второй понятой Г.Д. и Собко. Кроме этого, из автомобиля больше ничего не изымалось. По окончанию осмотра, в протоколе осмотра расписался он, второй понятой Г.Д. и Собко Леонид л.д. 50-51).
Свидетель Г.Д. в ходе предварительного следствия показывал, что 8 мая 2010 года примерно в 15 часов он вместе со своим знакомым М.В. проходили по Адрес обезличен в сторону Адрес обезличен дома Адрес обезличен находился автомобиль марки «....», принадлежащий Собко Леониду, рядом с которым находились сотрудники милиции и ФИО2. Сотрудники милиции попросили его и М.В. присутствовать в качестве понятых при осмотре автомобиля Собко Леонида, на что они согласились. Собко Леонида он знает хорошо, так как он проживает по соседству с ним на Адрес обезличен к автомобилю, сотрудники милиции предложили Собко Л.В. добровольно выдать наркотические средства или другие запрещенные предметы, если у него такие есть. Собко Леонид пояснил, что никаких запрещенных предметов и наркотических средств при нем и в его автомобиле нет. Тогда сотрудник милиции стал осматривать автомобиль. Открыв переднюю водительскую дверь автомобиля, сотрудник милиции из кармана обшивки двери достал пачку из-под сигарет «К», в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет наполненный порошкообразным веществом. Сотрудник милиции пачку из-под сигарет с веществом упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью белого цвета, концы нити оклеил отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати Номер обезличен ОВД по Ужурскому району, на бирке расписался он, второй понятой М.В. и Собко Леонид. Кроме этого, из автомобиля больше ничего не изымалось. По окончанию осмотра, в протоколе осмотра расписался он, второй понятой М.В. и Собко Леонид л.д. 52-53).
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена05.2010 года с фототаблицей л.д. 8-15), при осмотре автомобиля ...., оперуполномоченным УР ОВД по Ужурскому району Г.С. в кармане правой передней дверцы автомобиля обнаружена пачка из-под сигарет «К», в которой находилось порошкообразное вещество желтовато-кремового цвета, упакованное в прозрачный полимерный пакет. В ходе осмотра изъята пачка из под сигарет «К» с порошкообразным веществом.
Осмотр автомобиля производился с участием понятых, о чем указано в протоколе, и не оспаривается подсудимым. Подсудимый Собко Л.В. пояснил, что порядок осмотра его автомобиля указан в протоколе верно, место обнаружения наркотического средства, указанное в протоколе, соответствует действительности.
Изъятые в ходе осмотра автомобиля предметы были осмотрены л.д. 35-38) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 39-40).
Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена мая 2010 года л.д. 25-27), заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена05.2010 года л.д. 32-33), представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 49,322 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю а Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «все смеси, в состав которых сходят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами». Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами. В ходе исследований израсходовано 0, 013 грамм вещества.
Доказательством, виновности подсудимого Собко Л.В. в совершении инкриминируемых ему деяний, является показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия будучи допрошенным в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса.
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Собко Л.В., признавая вину в совершении преступления, показал, что у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, травм головы он не получал, наркотические средства сам никогда не употреблял и не употребляет. Примерно с осени он знаком с женщиной цыганской национальности по имени К. Он К оставил номер своего сотового телефона как постоянной клиентке, так как работал таксистом и часто возил К по ее делам. 7 мая 2010 года около 23 часов, он после работы находился у себя дома, ему на телефон позвонила К и сказала, что она может помочь ему заработать денег. Она по телефону сказала, что у нее есть 50 грамм героина, который она ему может продать по закупочной цене, то есть за 42.000 рублей. Он Кристине сказал, что все обдумает и о своем решении сообщит на следующий день. Ему было известно, что в г. Ужуре много людей, которые употребляют наркотик- героин, в связи с чем он решил купить у К героин, чтобы впоследствии продать его подороже, примерно за 60.000-70.000 рублей, а на вырученные деньги погасить ссуду. 8 мая 2010 года около 14 часов ему позвонила К и он сказал, что
купит весь героин за 42.000 рублей. К ответила, что ждет его около АЗС, расположенной по Адрес обезличен. Он взял с собой 42.000 рублей,
которые занимал у знакомых, и поехал на своем автомобиле .... к указанному К месту. Когда он подъехал к АЗС, К села в его автомобиль и сказала, что надо съездить в Адрес обезличен, где она возьмет героин. Он привез К в Адрес обезличен района, подъехал к магазину «С.», который распложен на перекрестке Адрес обезличен. К вышла из его автомобиля и пошла в сторону Адрес обезличен. Куда заходила К, он не видел, так как из-за угла магазина Адрес обезличен не просматривалась. К вернулась примерно через 10 минут, села в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и передала ему пачку из - под сигарет «К». Он приоткрыл пачку, там было порошкообразное вещество, то есть героин в прозрачном полиэтиленовом пакете, полная пачка. Пачку из-под сигарет «К» с героином, К положила между водительским и пассажирским сидением, впоследствии он положил данную пачку с героином в карман правой водительской двери своего автомобиля. Он заплатил К за купленный героин 42.000 рублей. После этого К попросила его увезти ее на Адрес обезличен. Приехав на Адрес обезличен, К вышла из автомобиля и ушла, а он поехал домой, думал, что купленный героин спрячет, затем будет искать покупателей, то есть лиц, употребляющих наркотические средства, что бы им продавать купленный героин. Возвращаясь к себе домой, когда он проезжал на своем автомобиле по Адрес обезличен, около дома Номер обезличен его остановили сотрудники милиции. Он вышел из своего автомобиля. В это же время к его машине подъехали сотрудники ГИБДД. Один из сотрудников позвал проходящих мимо двух мужчин, которым предложил участвовать в качестве понятых при осмотре его автомобиля. Мужчины дали свое согласие. После этого сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать находящиеся при нем или в его автомобиле наркотические средства или другие запрещенные предметы, если такие у него есть. Он сильно напугался и сказал сотрудникам милиции, что наркотиков и других запрещенных предметов при нем и в его автомобиле у него нет. После этого сотрудник милиции в присутствии него и двух понятых стал осматривать его автомобиль, при этом в ходе осмотра его автомобиля сотрудник милиции в правом кармане водительской двери обнаружил и изъял приобретенный им героин в пачке из-под сигарет «К». Достав пачку из под сигарет, сотрудник приоткрыв пачку, показал всем участвующим лицам, что в пачке находится пакет наполненный героином. Пачку с героином сотрудник в присутствии его и двух понятых упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью, концы нити оклеил отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати Номер обезличен ОВД по Ужурскому району, на котором расписался он и понятые. После этого он был доставлен в ОВД по Ужурскому району, где дал показания по поводу происшедшего. Ранее он никогда наркотиками не торговал. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 94-97).
В судебном заседании подсудимый Собко Л.В. подтвердил достоверность оглашенных показаний, пояснив, что добровольно давал показания в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника. Какого- либо психологического либо физического давления со стороны органов предварительного следствия и иных лиц на него не оказывалось.
В ходе проверки показаний на месте, проведенной в ходе предварительного следствия, Собко Л.В. подробно рассказал, указывая на местности, об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у женщины цыганской национальности, а именно показал, что находясь в автомобиле ... в Адрес обезличен около магазина «С.», расположенного на Адрес обезличен, приобрел у женщины цыганской национальности по имени К за 42.000 рублей порошкообразное вещество в полимерном пакете и в пачке из под сигарет «К», достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - героином л.д. 84-90).
Подсудимый Собко Л.В. суду пояснил, что проверка его показаний на месте была добровольным волеизъявлением, проведена в присутствии понятых и адвоката, где он добровольно без всякого принуждения рассказал и показал на местности об обстоятельствах совершенного им преступления.
Суд считает, что показания данные подсудимым в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе заключением экспертизы, что, по мнению суда, объективно подтверждают виновность подсудимого Собко Л.В. в совершении инкриминируемых ему деяний. Показания Собко Л.В. в качестве обвиняемого, суд относит к допустимым доказательствам виновности, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства. Перед проведением допроса Собко Л.В. были разъяснены нормы ст. 51 Конституции РФ и его процессуальные права, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть исследованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Суд считает, что в данном случае право на защиту не нарушено, так как допрос Собко Л.В. производились в присутствии адвоката.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Собко Л.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана.
Собко Л.В. были совершены действия по приготовлению к преступлению, а именно Собко Л.В. умышленно создал условия для его совершения, приобретя и храня наркотическое средство в значительном количестве, имея намерения сбыть все количество приобретенного средства, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан работниками милиции.
Участниками процесса не заявлялось каких- либо ходатайств о признании доказательств недопустимыми.
Действия подсудимого Собко Л.В. квалифицируется судом по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средства в особо крупном размере. Преступление не было доведено подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное им наркотического средства с целью дальнейшего сбыта было изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, обстоятельства совершения которого представляют повышенную общественную опасность, а также данные о личности подсудимого Собко Л.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда в его полноценности не вызвало. Данных о наличии у Собко Л.В. психических заболеваний материалы дела не содержат, его поведение в ходе предварительного и судебного следствия было адекватным.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который на протяжении нескольких лет проживает с С.С. между ними имеет место фактические семейные отношения, подсудимый имеет на иждивении двоих детей С.С., занимается их воспитанием. Кроме того, Собко Л.В. имеет на иждивении двоих детей, которым является отцом, оплачивает алименты.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Собко Л.В. является активное способствование раскрытию преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание- полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Собко Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, а также принимая во внимание, что подсудимый оказывал содействие правоохранительным органам в изобличении граждан, занимающихся сбытом наркотических средств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, в виду его материального положения, а также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 300, 302 - 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОБКО ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 66 и ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Собко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 09 мая 2010 года.
Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала с пачкой из-под сигарет «К», в которой находится пакет из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 49,309 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ужурскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий О.В. Сазонова
Копия верна:
Судья О.В. Сазонова
06.07