ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ужур 16 июня 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Красиковой Н.А.
подсудимых Доржу Буяна Борисовича и Кужугет Шораана Вячеславовича,
защитников Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, Кныш Ю.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
при секретаре Бритько М.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОРЖУ БУЯНА БОРИСОВИЧА, данные обезличены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
КУЖУГЕТ ШОРААНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Доржу Б.Б. совершил два особо тяжких преступления, а подсудимый Кужугет Ш.В. совершил особо тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Доржу, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, Дата обезличена года в дневное время в селе Эрги-Барлык Барун-Хемчикского района Республики Тыва, у неустановленного органами предварительного расследования лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере в виде ста кусков массой 618,65 грамм, с целью дальнейшего его сбыта на территории г. Ачинска Красноярского края. Реализуя задуманное, 22 ноября 2008 года в 3 часа Доржу незаконно перевез гашиш, массой 618,65 грамм, из Республики Тыва в г. Ачинск Красноярского края по адресу: Адрес обезличен, где незаконно сбыл третьему лицу. В дальнейшем в ходе проведения 22 ноября 2008 года и 24 ноября 2008 года оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» данное наркотическое вещество изъято у третьих лиц.
Согласно заключению эксперта № 411 от 24.12.2008 года вещество, изъятое у третьих лиц в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 618,65 грамма.
В соответствии со Списком крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») вес наркотического средства - гашиш, массой 618,65 грамма является особо крупным размером.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (список № 1) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которого в РФ запрещен.
Продолжая преступную деятельность, 02 января 2010 года Доржу Б.Б. и Кужугет Ш.В. вступили в предварительный сговор на совершение совместных преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша в особо крупном размере массой 1003 грамма, в виде одного комка в полимерном свертке, на территории г. Ачинска Красноярского края. Данное наркотическое средство Доржу 02 января 2010 года незаконно приобрел у неустановленного органами предварительного расследования лица.
02 января 2010 года, действуя в рамках предварительной договоренности, Доржу в доме по адресу: Адрес обезличен, передал на хранение Кужугету наркотическое средство гашиш массой 1003 грамма, которое Кужугет незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью последующего совместного сбыта на территории г. Ачинска лицу под псевдонимом «Д», участвующему в качестве «покупателя». 04 января 2010 года Доржу предварительно договорился с лицом под псевдонимом «Д» о сбыте гашиша в особо крупном размере в целях конспирации в г. Ужуре Красноярского края.
11 января 2010 года около 21 часа Доржу совместно с Кужугет перевезли наркотическое средство гашиш на автомобиле .... с государственным регистрационным знаком .... из села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Республики Тыва в г. Ужур Красноярского края. 12 января 2010 года в 14 часу на ул. Б в Адрес обезличен края при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ФИО23 и ФИО9, действуя совместно и согласованно в рамках предварительной договоренности, незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Д», участвующему в качестве «покупателя», наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере массой 1003 грамма, находящийся в одном свертке из полимерного материала, которое «Д» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта № 30 от 17.02.2010 года вещество, добровольно выданное 12.01.2010 года лицом под псевдонимом «Д» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, постоянной массой 1003 грамма.
В соответствии со Списком крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») вес наркотического средства - гашиш, массой 1003 грамма является особо крупным размером.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (список № 1) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которого в РФ запрещен.
Подсудимый Доржу Б.Б. вину в совершенных преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью. На основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Доржу Б.Б. вину в совершенных преступлениях признал полностью, показал, что 22 ноября 2008 года в 03 часа ночи привез ранее знакомому Т. по прозвищу «П» в г. Ачинск для сбыта 100 кусков гашиша, по цене 3000 рублей за штуку на сумму 300 тысяч рублей. Деньги за наркотическое средство Т. должен был отдать после продажи гашиша или в обмен на хорошую машину. Между ними существовала договоренность, по которой он будет поставлять из Тывы гашиш в Ачинск. В феврале 2009 года ему стало известно, что Т. арестовали, весь привезенный им гашиш изъяли. Т. деньги за гашиш ему не отдал. Летом 2009 года в Тыве он познакомился с парнем по имени А. из г. Ачинска Красноярского края. В конце декабря 2009 года он позвонил А. и предложил встретиться. 2 января 2010 года в селе Аянгаты Барун-Хемчикского района у незнакомого мужчины он купил за 20 тысяч рублей килограмм гашиша, который привез к знакомому Кужугету Шораану домой, и попросил оставить у себя на хранение. 4 января 2010 года он встретился в кафе «Император» в г. Назарово с А. и договорился, что привезет ему гашиш на продажу в обмен на машину. 12 января 2010 года вместе с Кужугетом приехал в г. Ужур. По пути по его указанию Кужугет спрятал в снегу на обочине дороги сверток с гашишем весом 1 килограмм, который они привезли для сбыта из Тывы. После встречи с покупателем вернулись на место «закладки» гашиша, где по его указанию Кужугет достал из снега сверток с гашишем и положил в машину к Александру. После чего он с Кужугетом поехал домой в Тыву, а А. поехал в Ачинск. 14 января 2010 года снова встретились с А. у кафе «Император» в г. Назарово, куда Александр приехал на автомобиле «...». Данный автомобиль он передал ему в счет оплаты за ранее переданный гашиш. В момент заполнения доверенности на право управления автомобилем он и Кужугет были задержаны сотрудниками милиции (т.4л.д.182-186).
Подсудимый Кужугет Ш.В. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Кужугет Ш.В. вину в содеянном признал, показал, что знаком с Доржу Б. около 6 лет. Доржу с 2007 года занимался сбытом гашиша и предложил ему вместе осуществлять сбыт наркотических средств. 02 января 2010 года около 20 часов Доржу привез к нему домой гашиш в большом полиэтиленовом свертке и попросил оставить его у себя на хранение. Он пояснил, что потом они вместе заберут гашиш и продадут. Доржу обещал расплатиться с ним после того, как гашиш будет продан. Он согласился. Сверток с наркотическим средством спрятал в куче с углем в сарае своего дома и хранил до 11 января 2010 года. 11 января 2010 года к нему вновь приехал Доржу. Он переложил сверток с гашишем к Доржу в машину и они вместе поехали в сторону г. Абакана. По пути Доржу Б. пояснил, что они едут в Красноярский край. В г. Ужуре по указанию Доржу он спрятал в снегу на обочине дороги сверток с гашишем. Около кафе в г. Ужуре Доржу встретился с парнем по имени А.. С Александром они вернулись на место «закладки» гашиша. Он достал из снега сверток с гашишем и положил его в машину Александра. После чего он и Доржу поехали домой в Тыву, а Александр - в г. Ачинск. 14 января 2010 года он, Доржу и А. встретились около кафе «Император» в г. Назарово. Александр приехал на автомобиле «...». От Доржу знает, что эта машина предназначалась в качестве оплаты за гашиш, переданный А. 12 января 2010 года в г. Ужуре Красноярского края. Когда Доржу переписывал на свое имя доверенность на право управления данным автомобилем, их задержали сотрудники милиции (т.4л.д.139-141).
Подсудимые Доржу Б.Б. и Кужугет В.Ш. показания, данные ими в ходе предварительного расследования, подтвердили полностью, пояснив, что вину признают, искренне раскаиваются в содеянном, на совершение преступления их подтолкнула безработица, отсутствие денег на содержание семей.
Помимо собственного признания вины подсудимым Доржу Б.Б. в совершении преступления от 22 ноября 2008 года, его вина также подтверждается показаниями свидетелей.
Так, свидетель Я. суду показал, что по поступившей в Ачинский отдел наркоконтроля оперативной информации С.., проживающий в г. Ачинске по Адрес обезличен занимается сбытом наркотических средств на территории г. Ачинска. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении 22 ноября 2008 года оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении ФИО11, которое было начато в 15 часов 40 минут у первого подъезда Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен. В 16 часов 40 минут к данному дому подъехал автомобиль такси марки «...» c гос. номером Номер обезличен. Из подъезда вышли С. и второй, как позже было установлено, К.. Оба сели в такси и поехали в сторону Адрес обезличен г. Ачинска. Обратно С. приехал на том же такси в 17 часов. К. вышел с переднего пассажирского сиденья и открыл заднюю дверь, где сидел С.. В это время были приняты меры к задержанию С., который в момент задержания успел сбросить на пол в салоне машины пять кусков гашиша. Данный гашиш был изъят протоколом досмотра транспортного средства. Для проведения проверки все задержанные были доставлены в Ачинский МРО, где у них получены смывы с рук. Кроме этого при личном досмотре у С. изъята черная мужская куртка с целью обнаружения следов наркотического средства. Изъятое вещество было направлено на химическое исследование, по результатам которого установлено, что это гашиш массой 38,65 грамм. В ходе проверки причастность водителя Х. и пассажира К. к незаконному обороту наркотических средств не установлена. Кроме этого, 24.11.2008 года им совместно с оперуполномоченным П. проводилось оперативное мероприятие «Наблюдение» в отношении А.А.., который, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиша на территории г. Ачинска и г. Красноярска. По оперативной информации 24.11.2008г. в период с 17 часов до 19 часов А.А., должен был перевезти на автобусе крупную партию гашиша с автовокзала г. Ачинска в г. Красноярск для последующего незаконного сбыта. В целях проверки настоящей информации, выявления, документирования, и пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение о проведении 24.11.2008 года оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении А.А., которое было начато в 16 часов 30 минут на площади автовокзала ст. Ачинск-1 от стоянки автобусов междугороднего направления. В ходе наблюдения установлено, что около 18 часов А.А. подошел к автобусу, прибывшему из г. Назарово по маршруту № 557 «Назарово-Ачинск-Красноярск». А.А. попросил водителя автобуса остановиться на автобусной остановке «Железнодорожная больница», где он сядет в автобус, на что водитель согласился, после чего А.А. ушел в сторону автостоянки у здания вокзала. Во избежание расшифровки проводимого мероприятия, наблюдение за А.А. было приостановлено. Для дальнейшего наблюдения им и оперуполномоченным П. была достигнута договоренность с водителем данного автобуса маршрута 557 о посадке в автобус и следования до остановки «Железнодорожная больница», где должен был сесть в этот автобус А.А.. Около 18 часов на автобусе выехали с привокзальной площади ст. Ачинск -1 в сторону выезда из г. Ачинска. На указанной А.А. остановке водитель автобуса остановился, в салон зашел А.А. с черным полимерным пакетом. Он сел на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем и положил свой пакет между своим сидением и водительским. После чего автобус тронулся по маршруту и поехал на выезд из г. Ачинска в г. Красноярск. На остановке, расположенной на обочине автодороги «Объездная АНПЗ» были приняты меры к задержанию А.А., который при задержании пытался избавиться от своего пакета, с которым зашел в автобус, заявляя, что пакет ему не принадлежит. В ходе личного досмотра в данном пакете были обнаружены два пакета - черный и серый. В одном из них находилась кастрюля, а в другом- сковорода, в которой находился сверток с кусками гашиша. Данное вещество было изъято и направлено на химическое исследование, по результатам которого установлено, что это гашиш массой 580 грамм.
Свидетель П..С. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я. В.П..
Свидетель Р.А. суду показала, что 22 ноября 2008 года по
предложению сотрудника наркоконтроля присутствовала при изъятии смывов с рук у
троих задержанных парней, которые представились С., К. и
Х.. В присутствии ее и П.П. сотрудник поочередно у задержанных лиц
обработал руки марлевыми салфетками, смоченными в водно-спиртовом растворе. Каждую
салфетку и контрольную салфетку сотрудник упаковал в отдельные конверты и составил
соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие.
Кроме этого вина Доржу Б.Б. в совершении данного преступления подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- рапортом ..... 4 отдела СС УФСКН РФ по Красноярскому краю Г. Т.В. от Дата обезличена года об обнаружении признаков состава преступления, о том, что в ночь с 21 на Дата обезличена года неустановленное лицо, находясь в квартире по адресу: Адрес обезличен, незаконно сбыло Т. наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере массой 618,65 грамма (том 1л.д. 17);
- рапортом ...... Ачинского МРО Я. от Дата обезличена года, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 22 ноября 2008 года в 18 часу у дома Адрес обезличен задержан автомобиль «....» с гос. номером ....., в котором в качестве пассажира находился С... При досмотре транспортного средства обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 38,65 грамма (том 1л.д. 50);
- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по факту незаконного хранения наркотических средств с целью сбыта 22 ноября 2008 года С. в автомобиле «....» с гос. номером .... (том 1л.д. 51-82);
- рапортом ..... Ачинского МРО Я. от Дата обезличена года о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 24 ноября 2008 года в 19 часу на автобусной остановке, расположенной на обочине дороги «объездная АНПЗ» г. Ачинска в автобусе, двигавшемуся по маршруту № 557 направления «Назарово-Ачинск-Красноярск», задержан А.А. при личном досмотре которого обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 580 грамм (том 1л.д. 94);
- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого в автобусе, двигавшемуся по маршруту «Назарово-Ачинск-Красноярск» задержан А.А. при личном досмотре которого обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 580 грамм (том 1л.д. 95-110);
- заключением эксперта № 411 от 24.12.2008 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое 22.11.2008 года на основании протокола досмотра автомобиля «....» с гос. номером ...., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 38,55 грамма (том 1л.д. 126-127);
- заключением эксперта № 398 от 24.11.2008 года, согласно которого в смывах, полученных на марлевые салфетки с левой и правой руки С. 22.11.2008 года, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Тетрагидроканнабинол относится к наркотическим средствам, получаемым из растения конопли (том 1л.д. 137-138);
- заключением эксперта № 399 от 24.11.2008 года, согласно которого на внутренних поверхностях двух боковых карманов куртки, изъятой 22.11.2008 года протоколом личного досмотра у С. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Тетрагидроканнабинол относится к наркотическим средствам, получаемым из растения конопли (том 1л.д. 146-147);
- заключением эксперта № 415 от 31.12.2008 года, согласно которого вещество, изъятое 24.11.2008 года на основании протокола личного досмотра А.А. является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 579 грамм (том 1л.д. 180-181);
- заключением эксперта № 255 от 03.12.2008 года с фототаблицей к нему, согласно которого три следа рук, изъятые на три фрагмента липкой ленты, обнаруженные на липкой ленте - упаковочном материале вещества, изъятого 24.11.2008 года у А.А. для идентификации личности пригодны и оставлены указательным, средним пальцем правой руки и средним пальцем левой руки А.А... На внутренней поверхности крышки сковороды, изъятой 24.11.2008 года у А.А. обнаружен след руки, который оставлен безымянным пальцем левой руки А.А. (том 1л.д. 191-194);
- стенограммой ОРМ - прослушивание телефонных переговоров Т. с Доржу Б.Б., С., А.А. и с лицами, потребляющими наркотические средства (том 2л.д. 121-196);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с телефонными переговорами Т. Доржу Б.Б., С. А.А. и с лицами, потребляющими наркотические средства, зафиксированными на магнитном носителе CD-R Номер обезличенс от 17.02.2009 года, с участием свидетеля Т. от 03.06.2009 года, в ходе которого Т. пояснил, что на диске зафиксированы телефонные переговоры между ним и его знакомым Доржу Б., который из Тывы привозил ему в г. Ачинск и г. Красноярск гашиш для сбыта в обмен на автомобили или за деньги, а также переговоры между ним и А.А., С., которым он передавал для сбыта гашиш поставляемый Доржу Б. (том 2л.д. 203-250, том 3л.д. 1-78);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с телефонными переговорами Доржу Б.Б., зафиксированными на магнитном носителе CD-RW Номер обезличен с участием свидетеля Т.. от 15.03.2010 года, в ходе которого Т. пояснил, что на диске зафиксированы телефонные переговоры между ним и Доржу Б.Б. (том 4л.д. 2-9);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с телефонными переговорами Доржу Б.Б., зафиксированными на магнитном носителе CD-RW Номер обезличен с участием Доржу Б.Б. от Дата обезличена года, в ходе которого Доржу пояснил, что на диске зафиксированы телефонные переговоры между ним и его знакомым Т.. о сбытах ему гашиша за деньги или в обмен на автомобили, о количестве наркотического средства (том 4л.д. 11-18);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.03.2010 года, в соответствии с которым к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: сопроводительное письмо от 02.03.2010 года; постановление о предоставлении результатов ОРД от 02.03.2010 года; стенограмма телефонных переговоров на бумажном носителе за период времени с 17.06.2008 года по 11.12.2008 года; конверт № 1 с магнитным носителем информации CD-RW Номер обезличен с телефонными переговорами Доржу Б.Б. (том 4л.д. 19-20);
- также оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля Т. ( т.4л.д.93-96), который вс ходе предварительного следствия показал, что с весны 2008 года знает Доржу Буяна, который живет в г. Кызыл Республики Тыва, отношения нормальные, конфликтов или ссор никогда не было. С 2006 года стал заниматься сбытом гашиша, который приобретал у случайных тувинцев, когда приезжал в Тыву. Сам он никогда наркотики не потреблял. Периодически созванивались с Доржу по телефону. В середине июня 2008 года он позвонил Доржу Буяну и поинтересовался о его брате М.. В разговоре предложил Буяну привозить ему из Тывы гашиш на продажу, на что Буян сразу согласился. Они договорились, что Буян приедет в г. Ачинск и оговорят все подробности. При встрече с Доржу выяснилось, что он за гашиш может оплату взять деньгами или автомобилем, и попросил поискать ему хорошую иномарку, которую он хотел приобрести в счет оплаты за гашиш. В сентябре 2008 года он переехал жить в г. Красноярск на съемную квартиру по адресу Адрес обезличен. В Красноярске находился в течение недели, а на выходные дни приезжал в г. Ачинск и жил по адресу Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен. Работал .... в развлекательном центре «К». Гашиш продавал совместно с А.А.. А.А. давал часть гашиша для сбыта в г. Ачинске, а сам продавал гашиш своим покупателя в г. Красноярске. Как ему известно, А.А. отдавал часть гашиша на продажу Р., а тот в свою очередь продавал гашиш своим знакомым, в том числе и С.. Все деньги от продажи гашиша отдавали ему, которые тратил на приобретение новой партии наркотиков и на собственные нужды. В конце сентября 2008 года Буян Доржу привез ему на квартиру в г. Красноярск партию гашиша на продажу около 50 «коробков» по цене 3000 рублей за штуку. Тогда А.А. видел Буяна Доржу в первый раз и присутствовал в квартире при передаче гашиша. После ухода Доржу он с А.А. разрезали упаковку с гашишем, пересчитали количество «коробков» которых было 50 штук. Часть гашиша А.А. отвез в Ачинск для продажи, а часть он продал в Красноярске своим «покупателям». Доржу давал гашиш под реализацию. После продажи гашиша он рассчитывался с Доржу примерно через 3 недели. В октябре 2008 года, Доржу сам приезжал за деньгами в счет расчета за проданный гашиш в г. Красноярск, говорил, что приехал на авторынок, хотел продать машину. Какой у него был тогда автомобиль, не помнит, так как каждый раз приезжал на новых автомобилях. Он сказал Доржу, что когда нужна будет следующая партия гашиша, то сам сообщит об этом. В следующий раз он позвонил Доржу примерно 3 ноября 2008 года и попросил, чтобы он привез новую партию гашиша. Дату приезда в Ачинск по телефону с Доржу не оговаривали. Доржу знал, что всегда с пятницы по воскресенье он находится в г. Ачинске по адресу Адрес обезличен. Доржу приехал в Ачинск ночью около 03 часов 22 ноября 2008 года. Узнав, что он дома, Доржу сказал, что «сейчас придет» и на вопрос: «Привез?», Доржу ответил: «Привез» и ушел. Доржу вернулся через несколько минут и принес черный полимерный сверток перемотанный скотчем. Он не проходил, так как сказал, что в Ачинске проездом. На вопрос: «Цена та же?», то есть ранее была цена по 3000 рублей за «коробок». Он ответил «Да». В тот раз Доржу привез для сбыта гашиша на 300 тысяч рублей по цене 3 тысячи за «коробок», то есть 100 кусков гашиша. Так как он опасался хранить гашиш у себя дома, поэтому в ту же ночь перевез гашиш в тайник, который был в подвале второго подъезда Адрес обезличен г. Ачинска. Днем 22 ноября 2008 года позвонил А.А. и сказал приехать к «Зоомагазину» на 4 микрорайоне, около которого находится Адрес обезличен. Заранее сам приехал к этому дому, забрал из тайника весь гашиш, который ночью привез Доржу. А когда приехал А.А., вынес гашиш и сел в машину к А.А. Разрезал пакет, в котором находился гашиш, отсчитал 10 «коробков» и сказал, А.А., чтобы он отдал их для сбыта Р., а остальной гашиш весь перевез в г. Красноярск для дальнейшего сбыта. В тот же день А.А. сразу отдал Р. 10 «коробков» гашиша. Р. в свою очередь 22 ноября 2008 года передал 5 «коробков» гашиша С. для сбыта. Тогда он позвонил Р. и сказал, чтобы он дал С. 1 «коробок» гашиша, но тот, как узнал позже отдал С. 5 «коробков» и в тот же день С. с этим гашишем задержали сотрудники наркоконтроля. Он отдавал Р. и А.А. гашиш по цене 4000 рублей за «коробок», то есть сам «накручивал» цену по 1 тысячи рублей с «коробка». Каждый из них, кто сбывал гашиш имел для себя материальную выгоду. 24 ноября 2008 года, когда А.А. поехал в Красноярск с оставшимся гашишем, его задержали сотрудники наркоконтроля в автобусе. Весь гашиш, который привез Доржу Буян 22 ноября 2008 года ночью в 03 часа был изъят сотрудниками наркоконтроля, но за него все равно нужно было рассчитываться с Доржу. Когда подходило время для расчета за гашиш, он сказал Доржу, что у него проблемы, но в подробности не вдавался. Нашел другой канал поставки гашиша - через своего знакомого Б.В., который привез ему домой в г. Ачинск гашиш на продажу 3 февраля 2009 года и в тот же день их задержали сотрудники наркоконтроля.
Помимо собственных признаний вины подсудимыми Доржу Б.Б. и Кужугет Ш.В. в совершении преступления от 12 января 2010 года их вина также подтверждается показаниями свидетелей.
Так, свидетель Л. в судебном заседании показал, что в период с 4 января 2010 года по 14 января 2010 года совместно с сотрудниками Ачинского МРО К. и Н. проводился комплекс оперативных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» в отношении Доржу Буяна Борисовича и Кужугет Шораана Вячеславовича. Было установлено, что Доржу Б. сначала подыскивал оптового покупателя, с которым предварительно оговаривал условия, затем при последующей встрече передавал наркотики под реализацию за наличный расчет либо в обмен на автомобиль. По оперативной информации Доржу Б. в период с 2008 года осуществлял оптовые поставки гашиша из Республики Тыва в г. Ачинск и в г. Красноярск с целью сбыта через организованный им канал. Гашиш Доржу Б. перевозил сам на автомобилях и передавал ранее знакомому Т., который 3 февраля 2009 года был задержан сотрудниками Ачинского МРО за незаконный оборот наркотических средств и привлечен к уголовной ответственности. Оперативное наблюдение за проведением мероприятия и покупателем осуществлял оперуполномоченный Н. Оказание помощи в случае возникновения необходимости проводил оперуполномоченный К.. В качестве присутствующих лиц в мероприятии участвовали гражданские лица Н.Н. и Ц.. В качестве «покупателя» выступал гражданин под псевдонимом «Д.», в качестве «водителя» автомобиля участвовало лицо под псевдонимом «З.». По имеющимся сведениям Доржу назначил встречу «Д.» 4 января 2010 года в придорожном кафе «Император» около г. Назарово для достижения предварительной договоренности о сбыте гашиша. 4 января 2010 года вместе с «Д.» и участвующими оперативными сотрудниками выехали в назначенное Доржу место встречи возле кафе «Император», расположенного на 42 км автодороги «Ачинск-Ужур». «Д.» вышел из машины и находился на крыльце данного кафе. Около 20 часов со стороны г. Ужура к кафе подъехал автомобиль «....», белого цвета, без гос. номеров. Пассажир автомобиля вышел из салона и зашел в кафе. В автомобиле остался водитель - Доржу Б.. «Д.» сел на переднее пассажирское сидение «...», где они с Доржу Б. поговорили и через несколько минут «Д.» снова вышел из автомобиля «...», вернулся к нам в привлеченный автомобиль, а пассажир «...» вернулся на место. «Д.» сообщил, что Доржу Б. предложил «работать» вместе, то есть наладить канал поставки гашиша в г. Ачинск для последующего сбыта. При этом Доржу сказал, что будет поставлять из республики Тыва партии гашиша и отдавать «Д.» под реализацию за деньги, либо в обмен на автомобили. Доржу Б. сказал, что сам позвонит и укажет место встречи, когда приедет в ближайшее время вместе с Кужугетом Ш. и привезет гашиш. 12 января 2010 года «Д.» сообщил, что ему позвонил Доржу Б. и назначил место встречи для сбыта гашиша 12 января 2010 года в кафе «Анюта» в г. Ужуре. 12 января 2010 года в служебном кабинете МРО в присутствии приглашенных гражданских лиц - Ц. и Н.Н. он провел личный досмотр лица под псевдонимом «Д.». Кроме этого в качестве «водителя» автомобиля в мероприятии участвовало лицо под псевдонимом «З.», который так же был досмотрен. Затем все вышли на улицу, где около здания МРО досмотрел автомобиль «.....», на котором предстояло ехать «покупателю» «Д.» и «водителю» «З.». В машине наркотических и денежных средств обнаружено не было. «Д.» и водитель «З.» сели в досмотренный автомобиль .... и выехали из г. Ачинска в строну г. Ужура, а он с привлеченными сотрудниками и участвующими лицами во втором автомобиле выехали следом за ними на некотором расстоянии, не теряя из поля зрения. В г. Ужуре «Д.» и «З.» остановились у кафе «Анюта», где уже находился белый автомобиль «....» с гос. номером ...... Они тоже остановились и наблюдали за происходящим из салона автомобиля. Видел, что из автомобиля «.....» вышел Доржу Б. и сел в машину к «Д.». После короткого разговора Доржу Б. снова пересел в свою машину проехал в сторону г. Ужура, он свернул на улицу Б.. «Д.» и «З.» поехали следом за ним на «....». Чтобы не привлекать внимание и не вызывать подозрение у сбытчиков наркотиков, остальные участники остались ждать в машине у кафе «Анюта», так как дальнейшее наблюдение могло рассекретить мероприятие. Оперативное наблюдение осуществлял оперуполномоченный Н., который сообщил, что по пути следования по ул. Б. Доржу пересел в машину «Д.» и проехал некоторое расстояние, явно проверяя, нет ли «слежки». После чего Доржу пересел в свою «....», откуда вышел Кужугет Ш. и сел в машину «Д.», который проехал вперед. Доржу остался на месте. Автомобиль «Д.» и «З.» остановился на дороге вдоль поля за ул. Б. из машины вышел Кужугет Ш., взял в снегу на обочине дороги сверток и положил в салон машины «Д.». Он остался стоять на дороге, а автомобиль «Д.» и «З.» развернулся и проехал назад в сторону кафе «Анюта». Доржу подъехал на «....» к Кужугет Ш., который сел в машину и они вместе уехали. Лицо под псевдонимом «Д.» по телефону сообщил, что Доржу сбыл ему гашиш. Он сказал «Д.», чтобы они с «З.» сразу ехали в г. Ачинск для оформления выдачи наркотика. «Д.» и «З.» выехали с ул. Адрес обезличен г. Ужура и, не останавливаясь, проехали мимо в сторону г. Ачинска. Он и присутствующие лица последовали за ними до г. Ачинска. По пути следования покупатель под псевдонимом «Д.» и водитель под псевдонимом «З.» ни с кем не контактировали. В г. Ачинске все остановились у здания Адрес обезличен, где лицо под псевдонимом «Д.» в присутствии гражданских лиц добровольно выдал один сверток из полиэтиленовой пленки, перемотанный скотчем и сказал, что это гашиш, который ему сбыли Доржу Буян и Кужугет Шораан. При этом «Д.» пояснил, что когда Доржу сел к нему в машину, то сказал, что гашиш привез и «его парень» покажет куда ехать. После чего по указанию Доржу Буяна, Кужугет пересел в машину «Д.» и показал дорогу до места, где был спрятан сверток с гашишем. Кужугет достал из снега на обочине дороги сверток с наркотиком и положил в салон машины «Д.», после чего остался на дороге ждать Доржу, который подъехал и забрал его в машину, а «Д.» поехал в г. Ачинск. Было понятно, что Кужугет показывал дорогу «Д.» и, подъехав к месту «закладки» гашиша забрал сверток с наркотиком из снега и положил к «Д.» в машину. Кроме этого, «Д.» сообщил, что Доржу указал, что стоимость этого гашиша составляет 300 тысяч рублей и просил подыскать ему автомобиль в счет оплаты за гашиш. О месте встречи для расчета за гашиш Доржу сообщит позже по телефону. Сверток с гашишем, который добровольно выдал лицо под псевдонимом «Д.», он упаковал в пакет и составил протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего он поочередно досмотрел покупателя под псевдонимом «Д.» и водителя под псевдонимом «З.», у которых никаких запрещенных предметов не было обнаружено. Так же был досмотрен автомобиль ....., в котором тоже ничего обнаружено не было. Сверток с веществом был направлен на химическое исследование, по результатам которого установлено, что вещество является гашишем массой 1003 грамма. Далее в ходе поэтапного проведения оперативного мероприятия по условию Доржу о предоставлении ему автомобиля в счет оплаты за гашиш, был привлечен автомобиль «....» и с «Д.» было оговорено, что при последующем звонке Доржу, чтобы не рассекречивать мероприятие, можно сообщить, что есть автомобиль в обмен за ранее проданный гашиш. 14 января 2010 года от «Д.» поступила информация о том, что Доржу ему позвонил и сообщил о своем приезде 14 января 2010 года, назначив место встречи в кафе «Император» г. Назарово. Также «Д.» сообщил, что Доржу ему сказал, что гашиш он передал на 300 тысяч рублей, а машина стоит около 250 тысяч рублей, поэтому за гашиш нужно доплатить 50 тысяч рублей и новый аккумулятор на машину. На что «Д.» ответил, что денег у него нет. В ходе проводимого оперативного мероприятия 14 января 2010 года у строения Адрес обезличен г. Ачинска, в присутствии гражданских лиц досмотрел лицо под псевдонимом «Д.» и автомобиль «......» синего цвета, без гос. номеров, а так же документы на этот автомобиль, который передал «Д.» как предмет оплаты Доржу и Кужугету за ранее проданный ими гашиш. После чего «Д.» на автомобиле «.....» направился в г. Назарово. Он вместе с участвующими гражданскими лицами и привлеченными сотрудниками двигались на втором автомобиле за ним следом на некотором расстоянии. Проехав по автодороге «Ачинск-Назарово», автомобиль под управлением «Д.» повернул на автодорогу «Назарово-Ужур», где остановился возле кафе «Император», расположенном на 42 км автодороги «Ачинск-Ужур», рядом с автомобилем «....», белого цвета, гос.номер .... региона, в котором находились трое мужчин. Из автомобиля «.....» со стороны переднего пассажирского сидения вышел Доржу Б. и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля «....». После короткого разговора Доржу начал заполнять доверенность на право управления автомобилем. В это время были приняты меры к задержанию Доржу Б. и двух пассажиров автомобиля «.....». Задержанные мужчины назвались Доржу Буян Борисович, Кужугет Шораан Вячеславович и С.А.. В кафе в присутствии гражданских лиц оперуполномоченный Ковалев поочередно досмотрел задержанных лиц, у Доржу и Кужугета были изъяты сотовые телефоны и упакованы в отдельные конверты. Так же проведены досмотры автомобилей «....» и «....», в ходе которых были изъяты документы на автомобили и упакованы в конверты, в том числе и бланк доверенности на право управления автомобилем «....», который был передан Доржу в счет оплаты за гашиш и Доржу уже начал его заполнять на свое имя, в то время как лицу под псевдонимом «Д.» этот бланк доверенности передавался чистым. После чего все проехали в Ачинский МРО, где в присутствии участвующих Ц. и Н.Н. он поочередно получил срезы ногтей с рук задержанных лиц и смывы на марлевые салфетки, смоченные в спиртовом растворе. Все было упаковано в отдельные конверты и составлены необходимые протоколы, в которых расписались все присутствующие. Результаты оперативного наблюдения и личных досмотров были переданы ему, как инициатору мероприятия.
Свидетель Н.Н. суду показал, что 12 января 2010года, по приглашению сотрудников отдела наркоконтроля, присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в отношении сбытчиков наркотических средств. В кабинете отдела Ачинского МРО в присутствии его и второго приглашенного мужчины сотрудник полиции досмотрел ранее незнакомого парня, которого представил под псевдонимом «Д.», участвующего в мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Кроме этого сотрудник представил мужчину под псевдонимом «З.», который участвовал в мероприятии в качестве водителя автомобиля. У него так же при личном досмотре никаких запрещенных предметов или веществ обнаружено не было. После чего все участвующие лица вышли на улицу, где около здания отдела находился автомобиль «....» синего цвета, на котором предстояло ехать «покупателю» «Д.» и «водителю» «З.». В их присутствии сотрудник досмотрел салон и багажник автомобиля, в котором наркотических и денежных средств обнаружено не было. По всем фактам досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых они поставили свои подписи. Далее покупатель под псевдонимом «Д.» и водитель «З.» сели в этот автомобиль ... и выехали из г. Ачинска в строну г. Ужура. Он с сотрудником и другим привлеченным лицом сели во второй автомобиль и следовали за ..... Заехав в г. Ужур, привлеченный автомобиль .... остановился у кафе «Анюта», рядом с припаркованным у кафе автомобилем марки «....» белого цвета. Они тоже остановились и из салона автомобиля наблюдали за происходящим. Видел, как из «...» вышел невысокий мужчина тувинской национальности плотного телосложения, сел в машину к «Д.», они о чем-то поговорили, после чего тувинец вышел из салона и сел обратно в свою «....». После чего «....» поехала первой, а за нею уже поехал «Д.». Они проехали в сторону Ужура и повернули налево от кафе на улицу Б.. Через некоторое время привлеченный автомобиль ...., в котором находились покупатель «Д.» и водитель «З.» выехал с ул. Б. г. Ужура. Покупатель по телефону сообщил сотруднику, что закупка состоялась и тувинец сбыл ему гашиш. На что оперуполномоченный сказал «Д.», чтобы они с «З.» сразу ехали в г. Ачинск для оформления выдачи наркотика. машина под управлением «З.» проехал мимо них, не останавливаясь в сторону г. Ачинска. Они на автомобиле поехали следом. За время поездки покупатель под псевдонимом «Д.» и водитель под псевдонимом «З.» ни с кем не контактировали. В г. Ачинске привлеченный автомобиль .... остановился у здания Адрес обезличен. Покупатель под псевдонимом «Д.» в присутствии его и второго гражданского мужчины добровольно выдал сотруднику один сверток, перемотанный прозрачной полимерной пленкой, пояснив, что это гашиш который ему сбыл мужчина тувинской национальности по имени Буян. Сотрудник упаковал сверток в пакет, который прошил нитью и опечатал биркой, на которой все расписались. После чего оперативник поочередно досмотрел мужчину под псевдонимом «Д.» и мужчину под псевдонимом «З.», у которых вновь никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем был досмотрен привлеченный автомобиль, в котором так же ничего не обнаружено. По всем фактам были составлены протоколы, в которых они также расписались. Из обстоятельств происшедшего понял, что тувинцы привезли гашиш для сбыта в г. Ачинске и оперативное мероприятие по их изобличению еще не окончено. 14 января 2010 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он продолжил участвовать в оперативном мероприятии, проводимом в отношении тувинца по имени Буян. При этом недалеко от здания ГУСа в присутствии его и второго гражданского мужчины, который участвовал в мероприятии 12 января 2010 года оперативный сотрудник досмотрел гражданина под псевдонимом «Д.» и автомобиль «Н.» синего цвета, документы к нему с пустым бланком доверенности на право управления ТС. Никаких запрещенных предметов обнаружено нем было. После чего оперуполномоченный передал по акту лицу под псевдонимом «Д.» этот автомобиль «Н.» и документы на машину, пояснив, что по условию тувинца этот автомобиль выступает в качестве оплаты за гашиш, который он сбыл «Д.» 12 января 2010 года. «Д.» сел в переданный ему досмотренный автомобиль и поехал в сторону г. Назарово. Он на оперативном автомобиле с сотрудниками ехали следом на некотором расстоянии, не теряя его из поля зрения. Подъехав к кафе «Император», «Д.» остановился. Они так же остановились и наблюдали за происходящим. Возле кафе стоял белый автомобиль «Х.», который они уже видели 12 января 2010 года в г. Ужуре - на нем приезжал тувинец Буян. «Д.» остановился рядом с автомобилем «Х.», из которого вышел Буян, встречавшийся в г. Ужуре с «Д.». Буян сел на пассажирское сиденье в автомобиль к «Д.» и начал что - то писать, в это время из «Х.» вышли еще два парня тувинской национальности и пошли к автомобилю «Д.». В этот момент от покупателя под псевдонимом «Д.» поступил условный сигнал, который ранее был оговорен с сотрудником наркоконтроля и были приняты действия к задержанию сбытчиков наркотиков. Все задержанные были растеряны и было понятно, что они не ожидали, что их задержат. В кафе в присутствии их сотрудник досмотрел трех парней тувинцев-Буяна и двух его друзей, так же были досмотрены автомобили «Х.» и «Н.». Были изъяты документы на автомобили и упакованы в конверты. Никаких запрещенных предметов или веществ обнаружено не было. По всем фактам сотрудник составил протоколы, в которых все присутствующие расписались. После чего все проехали в Ачинский МРО, где в присутствии его и второго участвующего мужчины оперуполномоченный поочередно получил смывы и срезы ногтей с рук задержанных тувинских мужчин. Все было упаковано в отдельные конверты и составлены необходимые протоколы, в которых расписались все присутствующие.
Свидетель Ц. Д.В. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.Н...
Свидетель С.А.. суду показал, что в услугах переводчика не нуждается, работает в органах внутренних дел с 1999 года. Одной из задач служебной деятельности является борьба с незаконным оборотом наркотиков. В 2008 году по роду своей службы познакомился с Доржу Буяном Борисовичем, проживающим в г. Кызыл Республики Тыва, который состоит на оперативном учете как поставщик наркотических средств. Из конфиденциальных источников знает, что Доржу приобретает в селах наркотическое средство гашиш и «по сезону» его цена составляет 500 рублей за «коробок», в частности, по имевшейся информации он приобретает наркотики в селе Эрги-Барлык Барун-Хемчикского района, затем поставляет наркотики на территорию Республики Хакасия и Красноярского края для последующего незаконного сбыта. Формой расчета за гашиш в большинстве случаев являлся автотранспорт, который Доржу приобретал в счет оплаты за проданный гашиш и впоследствии эти автомобили реализовывал. Его помощником в преступной деятельности являлся Кужугет Шораан, который выполнял мелкие поручения, связанные со сбытом наркотических средств. Узнав, что 14 января 2010 года Доржу и Кужугет собираются ехать в г. Абакан на встречу с каким-то человеком, чтобы забрать у него автомобиль, попросил взять его с ними, на что Кужугет и Доржу согласились. 14 января 2010 года около 01 часа ночи вместе с Доржу и Кужугетом выехали из города Ак- Довурак Республики Тыва на автомобиле «Х.», которым управлял Доржу Буян. По пути увидел, что едут не в г. Абакан, а намного дальше - на территорию Красноярского края. По пути следования проехав г. Ужур, Доржу постоянно звонил мужчине по имени А., с которым, как он понял, хотел встретиться. Из телефонного разговора понял, что А. должен был привезти и отдать Доржу Буяну деньги и новый аккумулятор для автомобиля в счет расчета за ранее проданный гашиш. Подъехав к кафе «Император», расположенному на автодороге недалеко от г. Назарово, они остановились. Через некоторое время со стороны г. Назарово к ним подъехал автомобиль «Н.» синего цвета, без номеров. Доржу сказал Кужугету, что пойдет переписать на себя автомобиль и обратно поедет на нем сам за рулем, а Кужугет сядет за руль машины «Х.», на которой мы приехали. После чего Доржу вышел и сел в «Н.». Через несколько минут их задержали сотрудники Ачинского наркоконтроля, которые досмотрели всех и автомобиль, на котором они приехали. У него ничего они не обнаружили и ничего не изымали. В настоящее время он уволен из органов МВД.
Свидетель О. суду показала, что проживает вместе с Кужугет Шорааном Вячеславовичем. Брак не регистрировали, от совместной жизни имеют троих малолетних детей. Младшему ребенку сейчас 3 месяца, он родился, когда муж уже был арестован. Муж не работает, так как трудоустроиться трудно, нет работы, поэтому подрабатывал не официально, выполняя любую работу, занимался с детьми. Она сама и её муж сироты, поэтому муж является единственным кормильцем их семьи.
Кроме этого вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
-рапортом .... Ачинского МРО Л. от Дата обезличена года об обнаружении признаков состава преступления, о том, что в ходе проведения сотрудниками Ачинского МРО оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» 12.01.2010 года в 14 часу Доржу Б.Б. совместно с Кужугет Ш.В., находясь на ул. Б. г. Ужура Красноярского края, незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Д.», выступающему в качестве покупателя, наркотическое средство - гашиш массой 1003 грамма (том 1л.д. 16);
- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» проведенного в период с 04.01.2010 года по 14.01.2010 года, в ходе которого 12.01.2010 года в 14 часу на ул. Б. г. Ужура Красноярского края Доржу Б.Б. в группе с Кужугет Ш.В. сбыли лицу под псевдонимом «Д.» наркотическое вещество - гашиш, массой 1003 грамма, а 14.01.2010 года в 19 часу возле кафе «Император», расположенного на 42 км автодороги «Ачинск-Ужур» получили в собственность автомобиль «Н.» оценочной стоимостью 250000 рублей в качестве расчета за наркотическое средство (том 3л.д. 95-151);
- протоколом выемки от 18.01.2010 года, согласно которого ..... по ОВД Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Т.В. добровольно выдала: наркотическое средство - гашиш остаточной массой 1001 грамм, изъятый у лица под псевдонимом «Д.»; два фрагмента упаковочного материала со следами пальцев рук, изъятые с упаковочного материала гашиша; сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Доржу Б.Б.; сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Доржу Б.Б.; сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Кужугет Ш.В.; ПТС, ксерокопия паспорта и бланк доверенности, СТС, страховой полис и доверенность, изъятые при досмотре автомобиля «Н.»; конверты № 1, 2, 3 с марлевыми салфетками со смывами с обеих рук Доржу Б.Б.; конверты № 1, 2, 3 с марлевыми салфетками со смывами с обеих рук Кужугет Ш.В.; конверты № 1, 2, 3 с марлевыми салфетками со смывами с обеих рук С.А. конверты № 1, 2 со срезами ногтей и ногтевым содержимым с обеих рук Доржу Б.Б.; конверты № 1, 2 со срезами ногтей и ногтевым содержимым с обеих рук Кужугет Ш.В.; конверты № 1, 2 со срезами ногтей и ногтевым содержимым с обеих рук С.А. (том 3л.д. 164-166);
- протоколом осмотра предметов от 19.01.2010 года, согласно которого осмотрен овальный кусок темного твердого вещества с характерным запахом растения конопли (том 3л.д. 167-168);
- заключением эксперта № 30 от 17.02.2010 года, в соответствии с которым вещество, изъятое 12.01.2010 года у лица под псевдонимом «Данилов» является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 1001 грамм (том 3л.д. 175-176);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.02.2010 года, согласно которому приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - гашиш остаточной массой 999 грамм, в виде комка в одном свертке из полимерного материала (том 3л.д. 179);
- заключением эксперта № 31-34 от 18.02.2010 года, в соответствии с которым в смывах на марлевые салфетки с обеих рук Доржу Б.Б. обнаружен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве. На контрольной марлевой салфетке тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли, не обнаружено. В смывах, полученных на марлевые салфетки с обеих рук Кужугета Ш.В. обнаружен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве. На контрольной марлевой салфетке тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли, не обнаружено. В смывах, полученных на марлевые салфетки с обеих рук С.А. на контрольной марлевой салфетке тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли, не обнаружено.
На фрагментах ногтевых пластин обеих рук Доржу Б.Б. обнаружен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве. На фрагментах ногтевых пластин обеих рук Кужугета Ш.В. обнаружен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве. На фрагментах ногтевых пластин обеих рук С.А. тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли, не обнаружено. На поверхностях сотовых телефонов марки «Нокиа», изъятых 14.01.2010 года у Доржу Б.Б. и Кужугет Ш.В. тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли, не обнаружено (том 3л.д. 188-192);
- протоколом осмотра предметов от 19.02.2010 года, согласно которого осмотрены: конверты № 1, 2, 3 с марлевыми салфетками со смывами с обеих рук Доржу Б.Б. и контрольной марлевой салфеткой; конверты № 1, 2, 3 с марлевыми салфетками со смывами с обеих рук Кужугет Ш.В. и контрольной марлевой салфеткой; конверты № 1, 2 с фрагментами ногтевых пластин обеих рук Доржу Б.Б.; конверты № 1, 2 с фрагментами ногтевых пластин обеих рук Кужугет Ш.В. (том 3л.д. 195-200);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.02.2010 года, в соответствии с которым к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: конверты № 1, 2, 3 с марлевыми салфетками со смывами с обеих рук Доржу Б.Б. и контрольной марлевой салфеткой; конверты № 1, 2, 3 с марлевыми салфетками со смывами с обеих рук Кужугет Ш.В. и контрольной марлевой салфеткой; конверты № 1, 2 с фрагментами ногтевых пластин обеих рук Доржу Б.Б.; конверты № 1, 2 с фрагментами ногтевых пластин обеих рук Кужугет Ш.В. (том 3л.д. 201-202);
- протоколом осмотра предметов от 19.02.2010 года, в ходе которого осмотрены: конверт № 1 с сотовым телефоном «Нокиа», изъятым 14.01.2010 года при личном досмотре Доржу Б.Б.; конверт № 2 с сотовым телефоном «Нокиа», изъятым 14.01.2010 года при личном досмотре Доржу Б.Б.; конверт № 1 с сотовым телефоном «Нокиа», изъятым 14.01.2010 года при личном досмотре Кужугет Ш.В. (том 3л.д. 206-208);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.02.2010 года, в соответствии с которым к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: конверт № 1 с сотовым телефоном «Нокиа», изъятым 14.01.2010 года при личном досмотре Доржу Б.Б.; конверт № 2 с сотовым телефоном «Нокиа», изъятым 14.01.2010 года при личном досмотре Доржу Б.Б.; конверт № 1 с сотовым телефоном «Нокиа», изъятым 14.01.2010 года при личном досмотре Кужугет Ш.В. (том 3л.д. 209);
- заключением эксперта № 35 от 17.03.2010 года, согласного которого следы пальцев рук, представленные на экспертизу на двух фрагментах полимерного материала - упаковки вещества, изъятого протоколом добровольно выдачи лицом под псевдонимом «Д.» 12.01.2010 года пригодны для идентификации личности. Один след пальца руки оставлен средним пальцем левой руки Кужугета Ш.В., второй след пальца руки оставлен средним пальцем правой руки Доржу Б.Б. (том 3л.д. 217-225);
- протоколом осмотра предметов от 23.03.2010 года, в ходе которого осмотрен конверт № 1 с двумя фрагментами упаковочного материала гашиша, изъятого путем добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Д.» 12.01.2010 года, со следом среднего пальца левой руки Кужугета Ш.В. и следом среднего пальца правой руки Доржу Б.Б. (том 3л.д. 228-229);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.03.2010 года, в соответствии с которым к уголовному делу приобщены фрагменты упаковочного материала гашиша, изъятого путем добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Д.» 12.01.2010 года, со следом среднего пальца левой руки Кужугета Ш.В. и следом среднего пальца правой руки Доржу Б.Б. (том 3л.д. 230;
- а также оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля Н. (т.4л.д.60-64), который в ходе предварительного следствия показал, что в период с 4 января 2010 года по 14 января 2010 года совместно с сотрудниками Ачинского МРО К. и Л. участвовал в проведении оперативных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» в отношении Доржу Буяна Борисовича и Кужугет Шораана Вячеславовича. Доржу Б. в период с 2008 года осуществлял оптовые поставки гашиша из Тывы в г. Ачинск и в г. Красноярск с целью сбыта через организованный им межрегиональный канал. Поставляемый наркотик Доржу сбывал как за денежные средства, так и в обмен на автомобили. Гашиш Доржу перевозил сам на автомобилях, и передавал ране знакомому Т., который 3 февраля 2009 года был задержан сотрудниками Ачинского МРО. После чего Доржу в целях конспирации
временно приостановил сбыт гашиша в г. Ачинск и сведения о нем временно не
поступали до декабря 2009 года, поскольку он систематически менял номера телефонов и
отследить его связи не представлялось возможным. В декабре 2009 года, согласно
оперативной информации, Доржу вновь стал активно искать в г. Ачинске каналы сбыта
гашиша, в связи с чем, было принято решение о проведении указанного комплекса
оперативных мероприятий. В качестве «покупателя» выступал гражданин под
псевдонимом «Д.», который дал согласие участвовать в мероприятии только на
негласной основе, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Чтобы не вызывать
подозрение сбытчиков гашиша в мероприятии в качестве «водителя» автомобиля
участвовало лицо под псевдонимом «З.» так же на негласной основе. 04 января 2010 года все участники мероприятия выехали в назначенное Доржу место встречи. Наблюдение начато в 19 часов 50 минут возле кафе «Император», расположенного на 42 км автодороги «Ачинск-Ужур». Лицо под псевдонимом «Д.» находился на крыльце данного кафе. В 20 часов 10 минут со стороны г. Ужура к кафе подъехал автомобиль «Т.», белого цвета, без гос. номеров. Пассажир автомобиля вышел из салона и зашел в кафе. В автомобиле остался водитель - молодой мужчина плотного телосложения тувинской национальности. Лицо под псевдонимом «Д.» сел на переднее пассажирское сидение данного автомобиля, где они с тувинцем поговорили и в 20 часов 15 минут «Д.» снова вышел из автомобиля «Т.» и вернулся в привлеченный автомобиль, а пассажир «....» вернулся на место. Автомобиль с «Д.» направился в сторону г. Ачинска, на этом наблюдение было прекращено. Позже по прибытию в Ачинский МРО лицо под псевдонимом «Д.» сообщил, что с ним встречался тувинец Доржу Буян, который предложил «работать» вместе, то есть наладить канал поставки гашиша в Ачинск для последующего сбыта. При этом Доржу сказал, что будет поставлять из Тывы партии гашиша и отдавать «Д.» под реализацию за деньги, либо в обмен на автомобили. Позвонит Доржу сам, когда приедут вместе с Кужугетом Шорааном и привезут гашиш и укажет место встречи. 12 января 2010 года «Д.» сообщил, что ему позвонил Доржу Буян и назначил место встречи для сбыта гашиша 12 января 2010 года в кафе «Анюта» в г. Ужуре. При этом он категорически отказывался ехать ближе к г. Ачинску и явно опасался, что его могут задержать сотрудники правоохранительных органов. В рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия инициатор Л. в присутствии гражданских лиц провел все необходимые действия по досмотру покупателя под псевдонимом «Д.», водителя автомобиля под псевдонимом «З.», привлеченного автомобиля «....», составил соответствующие документы и все участники мероприятия выехали в назначенное Доржу место встречи. Наблюдение начато 12 января 2010 года в 11 часов 05 минут у здания Ачинского МРО, расположенного по адресу: г. Ачинск, Адрес обезличен Автомобиль ... под управлением лица под псевдонимом «З.», с находящимся в автомобиле в качестве пассажира лицом под псевдонимом «Д.» направился в г. Ужур Красноярскогокого края. В 13 часов 05 минут подъехал к кафе «Анюта», расположенному у въезда в г. Ужур. Рядом с кафе находился автомобиль «Х.», белого цвета, гос. номер .... региона. Из автомобиля вышел Доржу Буян, переговорил с «Д.», после чего сел в свой автомобиль и поехал в сторону ул. Б.. «Д.» и «З.» поехали следом за ним. Проехав около 500 метров автомобиль «Х.» остановился, вышеуказанный мужчина вышел и пересел в автомобиль «Д.». Автомобили снова продолжили движение. Спустя несколько минут автомобили остановились, Доржу Б. вышел из автомобиля «Д.» и вернулся назад в свою «Х.», из которой вышел Кужугет Ш.. Кужугет Ш. сел в автомобиль «Д.», который поехал вперед. Проехав незначительное расстояние автомобиль «Д.» остановился, Кужугет Ш. вышел из салона, подошел к обочине, взял из сугроба сверток из светлого материала и положил в автомобиль «Д.». Автомобиль «Д.» не останавливаясь, проехал обратным маршрутом к Ачинскому МРО, при этом никаких посторонних контактов с «Д.» и «З.» зафиксировано не было, из автомобиля никто не выходил, в него никто не садился. Когда автомобиль в 14 часов 56 минут подъехал к зданию Ачинского городского суда наблюдение было прекращено. В присутствии двух участвующих гражданских лиц «Д.» добровольно выдал сверток из полимерного материала, обмотанный скотчем с веществом и пояснил, что это вещество как гашиш ему сбыли Доржу Буян и Кужугет Шораан. Стоимость гашиша составляет 300 тысяч рублей. «Д.» просил подыскать ему автомобиль в счет оплаты за гашиш. По результатам химического исследования выданное «Д.» вещество является гашишем массой 1003 грамма. Далее в ходе поэтапного проведения оперативного мероприятия в счет оплаты за гашиш, был привлечен автомобиль «Н.». 14 января 2010 года от «Д.» поступила информация о том, что Доржу ему позвонил и сообщил о своем приезде 14.01.2010г., назначив место встречи в кафе «Император» г. Назарово, при этом сказал, что за гашиш нужно доплатить и привезти деньги 50 тысяч рублей, так как машина стоит 250 тысяч рублей, а гашиша он передал на 300 тысяч рублей. На что «Д.» ответил, что денег у него нет. В ходе проводимого оперативного мероприятия инициатор Л. в присутствии гражданских лиц досмотрел лицо под псевдонимом «Д.» и автомобиль «Н.» синего цвета, без гос. номеров, а так же документы на этот автомобиль, который передал «Д.» как предмет оплаты Доржу и Кужугету за ранее проданный ими гашиш. Лицо под псевдонимом «Д.» на автомобиле «Н.» в направлении г. Назарово. В 17 часов 58 минут «Д.» остановился возле кафе «Император», расположенном на 42 км автодороги «Ачинск-Ужур», рядом с автомобилем «Х.», белого цвета, гос. номером Номер обезличен региона. Из автомобиля «Х.» со стороны переднего пассажирского сидения вышел Доржу Б. и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля «Н.». После короткого разговора Доржу начал что-то писать и было понятно, что его устроил автомобиль «Н.» и он заполняет доверенность на право его управления, то есть была осуществлена передача данного автомобиля Доржу в счет оплаты за гашиш. В 18 часов 04 минуты произошло задержание Доржу Б. и двух пассажиров автомобиля «Х.». На этом наблюдение было прекращено. Задержанные мужчины назвались Доржу Буян Борисович, Кужугет Шораан Вячеславович и С.А.. После чего все проехали в Ачинский МРО, где в присутствии участвующих мужчин оперуполномоченный Л. поочередно получил смывы и срезы ногтей с рук задержанных лиц. Все было упаковано в отдельные конверты и составлены необходимые протоколы, в которых расписались все присутствующие. Результаты наблюдения он передал Л., как инициатору мероприятия.;
- показаниями свидетеля под псевдонимом «Д.» (т.4л.д.74-77), который в ходе предварительного расследования показал, что с 2008 года знаком с Т., поддерживает с ним дружеские отношения. Ему было известно, что Т. занимается сбытом гашиша, который ему привозили из Тывы на продажу его знакомые Доржу Буян Борисович и Кужугет Шораан Вячеславович. Сам он к незаконному обороту гашиша никакого отношения не имеет. Летом 2008 года видел, как Т. общался с тувинцами, которые приезжали в г. Ачинск к Т. и жили на съемной квартире в Адрес обезличен, точный адрес не знает. С ноября 2008 года жил вместе с Т. в Красноярске на съемной квартире. Несколько раз видел, как к Т. домой приезжали Доржу Буян и Кужугет Шораан. Т. всегда просил его выйти в другую комнату. Когда тувинцы уезжали, то он возвращался и видел, что после их ухода в комнате оставался гашиш по 100-150 коробков. Т. предлагал ему тоже заняться сбытом гашиша вместе с ним, но он категорически отказывался. Тем более со слов Т. знает, что его доверенные люди в г. Ачинске - Х. и Р., которые так же вместе с ним сбывали гашиш уже были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Дата обезличена 2009 года Т. задержали за сбыт гашиша. В конце декабря 2009 года к нему обратился Доржу Б. с
целью налаживания канала сбыта наркотического средства - гашиша в г. Ачинске. От Т. знал, что Доржу Б. занимается поставками и сбытом наркотиков в группе с Кужугетом Ш.. Кужугет Ш. являлся помощником Доржу, - выполнял
роль наркокурьера, водителя, на его имя осуществлялись денежные переводы за
наркотики, оформлялись автомобили, полученные от сбыта наркотиков. Доржу Б. занимался
поиском каналов сбыта наркотиков, проводил основные переговоры, распоряжался
денежными средствами и имуществом, полученными за сбыт наркотических средств. Со слов Т.., знает, что Доржу Б. «работал» с ним по определенной схеме. Сначала Доржу Б. привозил гашиш под реализацию, а Т. искал ему автомобили в счет оплаты за гашиш. Сам сбытом наркотических средств не занимается, поэтому, когда на него вышел Доржу Б. как на близкого друга Т., то он решил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля по изобличению преступной деятельности Доржу Б. и Кужугета Ш., при условии, что его данные о личности не будут известны этим людям, поскольку опасается за жизнь и здоровье своих близких. По телефону они договорились встретиться с Доржу Б. 04 января 2010 года у кафе «Император», расположенного на автодороге, недалеко от г. Назарово. В назначенное Доржу Б. время 4.01.2010г., находясь под контролем оперативников Ачинского МРО, он приехал к указанному кафе и стал ждать. Через некоторое время к кафе со стороны г.Ужура подъехал автомобиль «Т.». Доржу Б. сидел за рулем, пассажир автомобиля, которого он не знает,
вышел и ушел в кафе, а он сел в эту машину. Доржу Буян предложил наладить в Ачинске
канал поставки гашиша, пояснив, что он будет привозить гашиш на продажу вместо Т.. Доржу сказал, что в ближайшее время привезет и передаст ему гашиш, просил поискать иномарку в обмен на гашиш. Согласно полученной ранее от сотрудников полиции инструкции, они с Доржу договорились, что рассчитается за гашиш автомобилем «Н.», который стоит около 250 тысяч рублей. Через несколько дней Доржу позвонил и назначил место и время встречи в г. Ужур около кафе «Анюта» для передачи гашиша, о чем он незамедлительно сообщил сотрудникам полиции. При разговоре сказал, что лучше встретиться в Назарово, на что Доржу категорически отказался и настаивал на встрече в Ужуре. Он понял, что Доржу боится подъезжать ближе к Ачинску, опасается, что его задержат. 12 января 2010 года в здании Ачинского МРО в присутствии гражданских лиц сотрудники полиции досмотрели его и мужчину, которого представили как гражданина под псевдонимом «З.», участвующего в ОРМ в роли «водителя», на наличие наркотических и денежных средств. В ходе досмотра наркотических и денежных средств не обнаружили. Далее все участвующие вышли на улицу и подошли к автомобилю ...., на котором они должны были ехать. Сотрудники полиции при них и в присутствии гражданских лиц досмотрели салон и багажник автомобиля, наркотических и денежных средств обнаружено не было. По указанным всем фактам были составлены протоколы, в которых все поставили свои подписи. Далее он и «З.» сели в привлеченный автомобиль и поехали в г. Ужур, а сотрудники и гражданские лица сели в оперативный автомобиль и следовали за ними на расстоянии в переделах видимости. Заехав в г. Ужур, подъехали к кафе «Анюта», рядом стоял автомобиль марки «Х.» белого цвета, гос номер Номер обезличен региона. Из данного автомобиля вышел Доржу Б. и сказал ему ехать за его машиной, затем сел обратно в «Х.» и машина поехала. Свернув влево на улицу Б. и проехав около пяти километров автомобиль «Х.» остановился, из него вышел Доржу Б. и сел к ним в автомобиль, в машине Доржу сказал что «все нормально, гашиш привез», сказал, чтобы они дальше поехали за автомобилем «Х.». Выехав на пустырь, автомобиль «Х.» остановился. Доржу сказал, что сейчас к ним в машину сядет парень, который передаст гашиш. Сам Доржу пересел обратно в «Х.», а к ним сел Кужугет Ш., который указал куда ехать. Проехав еще немного, Кужугет Ш. сказал, чтобы водитель остановился. Кужугет Ш. вышел, прошел к обочине, достал из снега сверток, подошел к их автомобилю, открыл заднюю дверь и положил сверток на пол. Затем он и «З.» развернулись и поехали в обратном направлении, в г. Ачинск. Кужугет Ш. остался стоять на дороге. После того, как проехали стоящий на прежнем месте автомобиль «Х.», в котором находился Доржу Б., видел, как Доржу Б. поехал в ту же сторону, где остался Кужугет, которого забрал с дороги и вместе уехали по этой же дороге прямо. Он сообщил оперативникам, что гашиш получил, сотрудник сказал, что они все контролировали и во избежание какого-либо рассекречивания необходимо вернуться в г. Ачинск к отделу наркоконтроля, чтобы там сделать выдачу. Он и «З.» поехали обратно в г. Ачинск. За время поездки больше нигде не останавливались и ни с кем не контактировали. В г. Ачинске в присутствии гражданских лиц добровольно выдал один сверток, перемотанный прозрачной полимерной пленкой, пояснив, что это гашиш который сбыл Доржу Б. через Кужугета Ш.. Сотрудник упаковал сверток в пакет и опечатал отрезком бумаги, на котором все присутствующие расписались. Затем здесь же в автомобиле оперативник досмотрел его и парня под псевдонимом «З.», потом был досмотрен привлеченный автомобиль. По всем фактам были составлены протоколы, в которых все также расписались. После этого, он продолжал участвовать в оперативном мероприятии. 13 января 2010 года Буян позвонил по телефону и назначил место и время встречи для расчета за гашиш автомобилем «Н.» - 14 января 2010 года в том же кафе «Император» неподалеку от г. Назарово. При этом Доржу Б. сказал, что гашиша всего было на 300 тысяч рубле, а машина стоит 250 тысяч рублей, поэтому нужно еще привезти доплату за гашиш - деньги 50 тысяч рублей и новый аккумулятор, так как в его машине «Х.» аккумулятор «слабый». Чтобы не сорвать оперативное мероприятие, проводимое сотрудниками наркоконтроля он сказал Доржу Б., что если деньги будут, то привезет. После чего сообщил им о назначенном Доржу Б. месте встречи. 14 января 2010 года недалеко от здания ГУСа в присутствии все тех же гражданских лиц его досмотрели и передали по акту автомобиль «Н.» синего цвета, без номеров, и документы к нему с пустым бланком доверенности на право управления ТС. Он выехал к месту встречи, а сотрудники с гражданскими лицами следовали за ним на некотором расстоянии. Когда он подъехал к кафе «Император» около г. Назарово, то там уже стоял все тот же автомобиль Доржу Буяна «Х.». В нем, помимо Доржу, был Кужугет и еще один тувинец, которого он ранее не видел. Доржу Б. сел к нему в машину и после короткого разговора Доржу начал заполнять бланк доверенности на свое имя на право управления автомобилем «Н.», который получил в качестве оплаты за гашиш. Доржу спросил, привез ли он за гашиш еще деньги 50 тысяч рублей и новый аккумулятор. Он ответил, что денег нет, а аккумулятор «сейчас привезут», после чего позвонил сотрудникам наркоконтроля и сказал, чтобы «привезли аккумулятор», это был ранее оговоренный с оперативниками условный сигнал. В этот момент произошло задержание. Сотрудники досматривали всех задержанных лиц, автомобили «Х.» и «Н.», в том числе и его. По фактам всех досмотров составили протоколы, в которых все расписались.;
- показаниями свидетеля под псевдонимом «З.» (т.4л.д.79-81), который в ходе предварительного расследования показал, что 12 января 2010 года по приглашению сотрудников Ачинского отдела наркоконтроля участвовал в оперативном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотиков в роли водителя автомобиля. В целях безопасности участвовал под псевдонимом «З.». Так же в мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства участвовал ранее незнакомый ему мужчина, которого сотрудник представил под псевдонимом «Д.». В служебном кабинете Ачинского МРО в присутствии гражданских лиц оперативный сотрудник поочередно досмотрел его и «Д.» на наличие денег и наркотических средств. В ходе досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем все вышли на улицу, где около здания МРО находился автомобиль, на котором предстояло ехать. В присутствии гражданских лиц, его и «Д.» сотрудник полиции досмотрел этот автомобиль, в котором наркотических и денежных средств обнаружено не было. По всем досмотрам составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались. После чего он и покупатель под псевдонимом «Д.» сели в привлеченный автомобиль и поехали в г. Ужур, а сотрудники наркоконтроля и гражданские лица сели во второй привлеченный автомобиль и следовали за ними на некотором расстоянии, не теряя из виду. Приехав в г. Ужур, подъехали к кафе «Анюта», где уже был припаркован автомобиль «Х.» белого цвета, гос. номер Номер обезличен. Из этого автомобиля вышел ранее незнакомый ему невысокий молодой мужчина тувинской национальности плотного телосложения, который подошел к их автомобилю. Покупатель «Д.» так же вышел из машины, они поздоровались и он слышал, как «Д.» назвал тувинца по имени Буян, который сказал «Д.», ехать за ними. После чего он снова сел в «Х.» и поехал вперед в сторону г. Ужура. Он и «Д.» поехали за этим автомобилем. По пути следования свернули налево от кафе на улицу Б.. Проехав метров пятьсот, автомобиль «Х.» остановился, из него вышел тот же тувинец и сел к ним в автомобиль, в машине он сказал «Д.», что «все нормально гашиш привез» и сказал, чтобы они поехали следом за автомобилем «Х.». Выехав на пустырь, автомобиль «Х.» остановился, он так же остановил автомобиль, тувинец Буян сказал, что сейчас к ним в машину сядет парень, который покажет где лежит гашиш и передаст наркотик. Буян сам пересел обратно в «Х.», откуда к ним в машину пересел молодой парень тувинской национальности, ранее не знакомый. Парень сказал, что нужно ехать вперед. Проехав еще немного вперед по дороге, он сказал остановиться. Тувинец вышел из машины, пошел к обочине, достал из снега полиэтиленовый сверток, подошел к автомобилю открыл заднюю дверь автомобиля и положил этот сверток на пол. Затем они развернулись и поехали в обратном направлении в сторону г. Ачинска, а тувинский парень остался стоять на дороге. После того, как проехали стоящий на прежнем месте автомобиль «Х.», в котором находился Буян, он подъехал в ту же сторону, где остался второй тувинский парень. Покупатель «Д.» сообщил оперативникам, что гашиш получил, после чего вернулись в г. Ачинск к отделу наркоконтроля. За время поездки больше нигде не останавливались и ни с кем не контактировали. В присутствии гражданских лиц покупатель «Д.» добровольно выдал один сверток, перемотанный прозрачной полимерной пленкой и пояснил, что это гашиш который сбыл тувинец по имени Буян. Сотрудник вскрыл сверток и все присутствующие увидели кусок темного вещества, он понял, что это гашиш. Сверток с гашишем сотрудник упаковал в пакет, который прошил и опечатал. По факту добровольной выдачи наркотика сотрудник составил протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего оперативник досмотрел покупателя под псевдонимом «Д.», его и автомобиль на котором приехали - ничего обнаружено не было. По всем фактам досмотров были составлены протоколы, в которых все также расписались.
Анализируя собранные по данному делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает, что действия Доржу Б.Б. по преступлению от 22 ноября 2008 года правильно квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Доржу Б.Б. и Кужугет Ш.В. по преступлению от 12 января 2010 года также правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Доржу Б.Б. и Кужугет Ш.В. вину признали полностью и искренне раскаиваются в содеянном, что в силу ч.1 ст.61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семей. Кужугет Ш.В. имеет гражданскую жену-сироту, троих малолетних детей, сам является сиротой и единственным кормильцем своей семьи. Доржу Б.Б. имеет супругу-сироту, которая имеет временную работу до июля 2010 года, двоих малолетних детей и больную мать и является также единственным кормильцем своей семьи.
Однако суд также учитывает, что Кужугет Ш.В. совершил особо тяжкое преступление, а Доржу Б.Б. совершил два особо тяжких преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Доржу Б.Б. и Кужугет Ш.В., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых не возможны без изоляции их от общества.
Дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд считает возможным подсудимым не назначать ввиду нецелесообразности.
В силу ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В силу ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДОРЖУ БУЯНА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:
по п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч.3 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Доржу Б.Б. определить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
КУЖУГЕТ ШОРААНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Доржу Б.Б. и Кужугет Ш.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Доржу Б.Б. и Кужугет Ш.В. исчислять с 15 января 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш остаточной массой 999 грамм, в виде комка в одном свертке из полимерного материала и фрагмент полимерной пленки, обмотанной липкой лентой; конверты № 1, 2, 3 с марлевыми салфетками со смывами с обеих рук Доржу Б.Б. и с контрольной марлевой салфеткой; конверты № 1, 2, 3 с марлевыми салфетками с обеих рук Кужугет Ш.В., с контрольной марлевой салфеткой; конверты № 1, 2 с фрагментами ногтевых пластин обеих рук Доржу Б.Б.; конверты № 1, 2 с фрагментами ногтевых пластин обеих рук Кужугет Ш.В.; конверт № 1 с двумя фрагментами упаковочного материала гашиша; конверт № 1 с магнитным носителем информации (компактный диск) CD-RW Номер обезличен с телефонными переговорами Доржу Б.Б., хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» в корпусе из черного полимерного материала, принадлежащий Доржу Б.Б.; сотовый телефон «Нокиа» в корпусе из черного полимерного материала, принадлежащий Доржу Б.Б.; сотовый телефон «Нокиа» в корпусе из черного полимерного материала, принадлежащий Кужугет Ш.В. - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитников, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Фатюшина Т.А.
Приговор вступил в силу 29 июня 2010 года.