п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-144/2010 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 30 июня 2010 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.,

подсудимых Темникова Евгения Александровича, Гельмана Олега Николаевича,

защитников - адвокатов Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хабаровой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЕМНИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, данные обезличины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ГЕЛЬМАНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, данные обезличины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

02.05.2010 года, около 01 часа у Темникова Е.А., проходящего совместно с Гельманом О.Н. около дома Адрес обезличен, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из данного дома. Темников Е.А. предложил Гельману О.Н. совершить совместно хищение, на что последний согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, Темников Е.А. и Гельман О.Н. в это же время прошли в ограду дома Адрес обезличен, где при помощи металлической палки, найденной в ограде дома, сломали навесной замок на двери, ведущей в веранду дома. После чего Темников Е.А. незаконно проник в кухню, а Гельман О.Н. остался ждать его на улице, следить, чтобы их преступные действия не были замечены. Находясь в кухне, Темников Е.А. взял телевизор марки «HYUNDAI», в корпусе серого цвета, стоимостью 6000 рублей, DVD - проигрыватель марки «LG», в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащих Матвеевой З.И.. После этого Темников Е.А. вынес похищенное на улицу и совместно с Гельманом О.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Темников Е.А. и Гельман О.Н. причинили Матвеевой З.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимые Темников Е.А. и Гельман О.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Матвеева З.И. в судебное заседание не явилась, о времени месте рассмотрения дела извещена своевременно, надлежащим образом. От потерпевшей Матвеевой З.И. в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеет.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимых Темникова Е.А. и Гельмана О.Н. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Темников Е.А. и Гельман О.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Темникова Е.А., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гельмана О.Н., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, полное признание ими вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Темникова Е.А., Гельмана О.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым Темникову Е.А., Гельману О.Н. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимым не назначать, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕМНИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и ГЕЛЬМАНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Темникову Е.А. и Гельману О.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Темникова Е.А., Гельмана О.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Темникову Е.А. и Гельману О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телевизор марки «HYUNDAI» в корпусе серого цвета, DVD - проигрыватель марки «LG» в корпусе серого цвета - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Матвеевой Зинаиде Ивановне.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Сазонова О.В.

Копия верна

Судья О.В. Сазонова