Дело № 1-113/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 29 июня 2010 года
Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.,
подсудимого Покоянова Вячеслава Александровича,
защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хабаровой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОКОЯНОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, данные обезличины, судимого:
1. 23.12.2002 года Ужурским районным судом по п. «а,г,д» ст. 119 УК РФ. Освобожден 21.07.2006 года по отбытию срока;
2. 12.12.2006 года Ужурским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Богучанского районного суда Красноярского края от 23.04.2008 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 18 дней;
3. 25.08.2008 года мировым судьей судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 12.12.2006 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 02.10.2009 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 4 месяца 23 дня,
данные обезличины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
15.12.2009 года около 12 часов у Покоянова В.А. находящегося в вагончике на строительной площадке строящегося многоквартирного дома, по адресу: Адрес обезличен, возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона марки «Сони Эриксон Т 700», принадлежащего Гаджибалаеву Р.Ф., лежащего на столе в вагончике.
Осуществляя свой преступный умысел, Покоянов В.А. в это же время подошел к столу, расположенном в вагончике, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стола сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т 700» стоимостью 8000 рублей с находящейся в нем сим картой «Билайн» и положил его в карман своей куртки. После этого Покоянов В.А. с похищенным телефоном с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Покоянов В.А. причинил Гаджибалаеву Р.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Кроме этого, 21.12.2009 года около 11 часов, Покоянов В.А. находившийся в вагончике на строительной площадке, строящегося многоквартирного дома, по адресу: Адрес обезличен, увидел висящий на стене пиджак, принадлежащий Гаджибалаеву Ф.Ш., из внутреннего кармана которого, были видны денежные средства. В это время у Покоянова В.А. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из указанного пиджака. Осуществляя свой преступный умысел, Покоянов В.А. в это же время подошел к висящему на стене строительного вагончика пиджаку, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из внутреннего кармана пиджака денежные средства в размере 15.000 рублей, принадлежащие ООО «Русский медведь» и положил их в карман своей куртки. После этого Покоянов В.А. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Покоянов В.А. причинив ООО «Русский медведь» материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.
Подсудимый Покоянов В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Гаджибалаев Р.Ф., представитель потерпевшего ООО СК «Русский медведь» Гаджибалаев Ф.Ш. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно, надлежащим образом. Потерпевший Гаджибалаев Р.Ф. и представитель потерпевшего Гаджибалаев Ф.Ш. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Действия подсудимого Покоянова В.А. по факту от 15.12.2009 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Покоянов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Покоянова В.А., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явки с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Покоянова В.А., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать полное признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
Покоянов В.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений, что на основании ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку, по мнению суда, его перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОКОЯНОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе от 25.08.2008 года, и окончательно к отбытию Покоянову В.А. определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Покоянову В.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания Покоянову В.А. исчислять с 02.06.2010 года.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий Сазонова О.В.