ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-139/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 29 июня 2010 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.,

подсудимого Макарова Александра Васильевича,

защитника адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хабаровой А.А.,

потерпевшего Губаренко Д.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, данные обезличины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

09 мая 2010 года около 17 часов Макаров А.В. находился в ограде дома Адрес обезличен, где заметил находящийся в ограде автомобиль марки ВАЗ данные обезличины и у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения.

Осуществляя свой преступный умысел, Макаров Д.В., в это же время достоверно зная, где находятся ключи от автомобиля ВАЗ данные обезличины, зашел в дом Адрес обезличен, в зале из стенки взял ключи от замка зажигания автомобиля и вышел в ограду дома. Находясь в ограде дома, Макаров А.В., без разрешения владельца автомобилем, открыл дверцы автомобиля, сел на водительское сидение, воспользовавшись взятыми ключами зажигания запустил двигатель автомобиля и начал движение по направлению в сторону ЗАТО п. С., после чего поехал в п П.. В ходе движения по дороге П. - А. Макаров А.В., не справившись с управлением, допустил съезд автомобиля с трассы в кювет.

Подсудимый Макаров А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимого Макарова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Макаров А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова А.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Макарову А.В. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макарову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Макарова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения Макарову А.В. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль марки ВАЗ данные обезличины считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Губаренко Д.С..

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.В. Сазонова

Копия верна:

Судья О.В. Сазонова