ст. 111 УК РФ



Дело № 1-108/2010 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 02 июня 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Красиковой Н.А.

Подсудимой Ноздряковой Зои Владимировны

Защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Бритько М.Н.,

а также потерпевшего Веслополова И.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ноздряковой Зои Владимировны, данные обезличены, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ноздрякова З.В. совершила умышленное тяжкое преступление в г. Ужуре Красноярского края при следующих обстоятельствах.

24 марта 2010 года Ноздрякова совместно с Веслополовым И.С. находилась в квартире по адресу: Адрес обезличен, где в течение дня распивала спиртные напитки. В эти же сутки около 12 часов между Ноздряковой и Веслополовым произошла словесная ссора, после которой Веслополов заснул в зале на диване. Около 12 часов 30 минут у Ноздряковой, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Веслополову. Осуществляя задуманное, Ноздрякова из шкафа в кухне взяла нож, который по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является ножом хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием. Затем Ноздрякова прошла в зал, подошла к спящему на диване Веслополову, держа нож в правой руке, и нанесла им один удар в область грудной клетки справа, причинив согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Веслополову повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа на уровне третьего межреберья с правосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в правой плевральной полости). Проникающее ранение грудной клетки явилось опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку вышеуказанные повреждения в совокупности причинили Веслополову тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Ноздрякова З.В. понимает, в чём её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, считает, что действия Ноздряковой З.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Ноздрякова З.В. совершила тяжкое преступление, однако она ранее не судима, характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, а также, учитывая мнение и просьбу потерпевшего не лишать подсудимую свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без реальной изоляции её от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ужурского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, за лечение потерпевшего в стационаре в сумме 11745 рублей 86 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОЗДРЯКОВУ ЗОЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ноздряковой З.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав её не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Ноздряковой З.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ноздряковой Зои Владимировны в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 11745 рублей 86 копеек.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Приговор вступил в силу 16 июня 2010 года.