Дело № 1-146/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ужур 05 июля 2010 года
Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.,
подсудимого Остапова С.В.,
защитника адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хабаровой А.А.,
потерпевших Дорош Т.Н., Кочнова Н.В., Кочнова А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОСТАПОВА С.В., данные обезличины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
15 марта 2010 года в период времени с 20-22 часов, Остапов С.В. распивал спиртные напитки совместно с Поздняковым Д.Н., Кочновым Н.В., Кочновым А.В. в кочегарке центральной районной аптеки Номер обезличен по адресу: Адрес обезличен. Во время распития спиртного, 16 марта 2010 года около 02 часов, Остапов С.В. стал высказывать Позднякову Д.Н. претензии по поводу того, что последний не заступился за него, когда на него напали в январе 2010 года по Адрес обезличен. В результате этого между Остаповым С.В. и Поздняковым Д.Н. произошла ссора, в ходе которой Остапов С.В. решил причинить Позднякову Д.Н. телесные повреждения. Осуществляя свой преступный умысел, Остапов С.В. нанес Позднякову Д.Н. не менее 3-4 ударов по лицу кулаком правой руки, от чего Поздняков Д.Н. упал на пол кочегарки. В это время Остапов С.В. нанес Позднякову Д.Н. не менее 5 ударов ногами по лицу и не менее 10-15 ударов ногами по туловищу. После этого, Поздняков Д.Н. поднявшись с пола с целью предотвратить противоправные действия Остапова С.В., нанес ему один удар кулаком в область лица и придавил локтем руки шею Остапова С.В.. В это время у Остапова С.В. возник умысел на убийство Позднякова Д.Н..
Осуществляя свой преступный умысел, Остапов С.В. взял со стола складной нож и нанес Позднякову Д.Н. не менее 6 ударов в область спины. После этого взял Позднякова Д.Н. за волосы и вывел на улицу, в ограду центральной районной аптеки Номер обезличен, где нанес один удар ногой в область анатомического расположения печени. От полученного удара Поздняков Д.Н. упал на снег, а Остапов С.В. нанес ему не менее 10 ударов ногами по лицу и туловищу. Затем Остапов С.В. сказал, находившимся в кочегарке центральной районной аптеки Кочнову Н.В. и Кочнову А.В., чтобы они помогли утащить Позднякова Д.Н. в сторону реки Чернавка. Остапов С.В., Кочнов Н.В. и Кочнов А.В. взяли Позднякова Д.Н. за руки и за ноги и потащили в сторону реки Чернавка. Не доходя до трансформаторной будки возле бани по адресу: Адрес обезличен, оступившись они уронили Позднякова Д.Н. на снег. В это время Остапов С.В. перевернул Позднякова Д.Н. на живот, достал из кармана дубленки нож и умышленно нанес им не менее 8 ударов в спину и грудную клетку Позднякова Д.Н.. Затем Остапов С.В., Кочнов Н.В., Кочнов А.В. вновь взяв Позднякова Д.Н. за руки и за ноги, оттащили его за трансформаторную будку бани по адресу: Адрес обезличен, где Остапов С.В. взял Позднякова Д.Н. за подбородок и имеющимся у него ножом нанес ему 8 ударов в область шеи. От полученных телесных повреждений Поздняков Д.Н. скончался на месте происшествия. Причиной смерти Позднякова Д.Н. явилась острая кровопотеря из поврежденной левой общей сонной артерии в результате резаного ранения шеи. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Позднякова Д.Н. имелись телесные повреждения в виде восьми ран на шее, в том числе раны в нижней части левой половины передней и боковой поверхностях шеи, с раневым каналом перпендикулярным к данному участку тела, с повреждением кожи, мягких тканей шеи с левой грудино-ключично-сосцевидной мышцей и общей сонной артерии. Это повреждение по признаку опасности для жизни, а в данном случае и как явившаяся причиной смерти, причинило ему тяжкий вред здоровью. В результате острой кровопотери вследствие ранения левой общей сонной артерии, Поздняков Д.Н. скончался на месте происшествия.
Кроме того, 16 марта 2010 года, в период времени с 02 до 04 часов 45 минут у Остапова С.В., находившегося в кочегарке центральной районной аптеки Номер обезличен по адресу: Адрес обезличен, после возникшего умысла на убийства Позднякова Д.Н., возник преступный умысел на высказывание угрозы убийством в отношении Кочнова А.В. и Кочнова Н.В., с целью облегчения совершения преступления и сокрытия следов преступления.
Осуществляя свой преступный умысел, Остапов С.В. высказал Кочнову А.В. и Кочнову Н.В. угрозу убийством в случае обращения их в правоохранительные органы по факту причинения телесных повреждений Позднякову Д.Н.. Кочнов А.В. и Кочнов Н.В., осознавая, что Остапов С.В. находится в агрессивном состоянии, в их присутствии причинял телесные повреждения Позднякову Д.Н., испугались угроз Остапова С.В. и восприняли высказанную им угрозу убийством реально. После этого Остапов С.В. потребовал от Кочнова А.В. и Кочнова Н.В. переместить Позднякова Д.Н. в сторону Адрес обезличен. Кочнов А.В. и Кочнов Н.В. взяли Позднякова Д.Н. за ноги, а Остапов С.В. под руки и стали перемешать его в сторону Адрес обезличен. Не доходя до трансформаторной будки расположенной рядом с баней по адресу: Адрес обезличен, Остапов С.В., в присутствии Кочнова А.В., Кочнова Н.В. нанес Позднякову Д.Н. не менее 8 ударов ножом в область спины последнего. После этого Остапов С.В., продолжил высказывать угрозы убийством в адрес Кочнова А.В. и Кочнова Н.В., которые восприняли угрозу реально, поскольку Остапов С.В., в их присутствии причинил ножом телесные повреждения Позднякову Д.Н.. Затем Остапов С.В. потребовал переместить Позднякова Д.Н в сторону трансформаторной будки расположенной рядом с баней, Кочнов А.В. и Кочнов Н.В. боясь высказанных Остаповым С.В. ранее угроз убийством, стали перемещать Позднякова Д.Н. в сторону трансформаторной будки. После того как Остапов С.В., Кочнов А.В. и Кочнов Н.В. донесли Позднякова Д.Н. до трансформаторной будки, Кочнов А.В. и Кочнов Н.В. отошли от неё в сторону бани. Остапов С.В. вышел из-за трансформаторной будки и сказал, что убил Позднякова Д.Н., так же он высказал угрозу убийством Кочнову А.В. и Кочнову Н.В. в случае если они кому- либо расскажут о случившимся.
Подсудимый Остапов С.В. вину в совершении инкриминируемых ему в вину деяний признал полностью, суду показал, что Позднякова Дмитрия он знал с ноября 2009 года, на протяжении нескольких месяцев он проживал у него дома. Примерно в январе 2010 года когда он с Поздняковым Д.Н. проходили по улице, возле них остановился автомобиль из которого вышел незнакомый мужчина с монтировкой в руках и кинулся на Позднякова Д.Н.. Однако, Поздняков Д.Н. убежал, тогда данный мужчина без причины ударил его монтировкой. В связи с тем, что Поздняков Д.Н. убежал, оставив его одного, из- за Позднякова Д.Н. ему были причинены телесные повреждения, он выгнал Позднякова Д.Н. из дома. После чего они продолжали общаться. 15 марта 2010 года он совместно с Поздняковым Д.Н. распивали спиртные напитки у него дома. Распивали спиртное они примерно до 19 часов. Затем Поздняков Д.Н. предложил сходить в котельную аптеки Номер обезличен, где работал ранее им знакомый Андрей, чтобы помыться. Находясь в котельной они продолжили распивать спиртные напитки совместно с Кочновым Н.В. и Кочновым А.В.. В ходе распития спиртного между ним и Поздняковым Д.Н. произошла ссора перешедшая в драку. Он нанес Позднякову Д.Н. около 6 ударов кулаком по лицу, после чего нанес удары ногами по телу Позднякова Д.Н., сколько ударов нанес пояснить не может. Это все происходило в комнате для кочегаров. Затем Поздняков Д.Н. ударил его по лицу, он откинулся на стенку, Поздняков Д.Н. придавил его к стене. В это время, взяв со стола кухонный нож- складник, он нанес им Позднякову Д.Н. около 5-6 раз в область спины. Он вытащил Позднякова Д.Н. в помещение, где расположены топки. После чего, он пинал Позднякова Д.Н. по различным частям тела, а также наносил удары ножом в область спины. Затем он решил оттащить Позднякова Д.Н. за трансформаторную будку, поскольку подумал, что сразу не найдут, Поздняков Д.Н. еще был жив. С помощью Кочновых он оттащил Позднякова Д.Н. за трансформаторную будку, где нанес ему множество ударов этим же ножом в область шеи. А также, он нанес несколько ударов ножом в спину Позднякова Д.Н. в присутствии Кочновых, когда они тащили Позднякова Д.Н. к трансформаторной будке. Хотел отрезать голову, однако нож был тупой. Убедившись, что Поздняков Д.Н. мертв, он оставил его возле трансформаторной будке, а сам вернулся в кочегарку, где собрав вещи, подтерев кровь, бросил их вместе с ножом в топку.
Вина подсудимого Остапова С.В. в совершении умышленного убийства Позднякова Д.Н. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Дорош Т.Н. суду показала, что Поздняков Д.Н являлся её родным братом, который проживал в Адрес обезличен. В последний раз она видела брата 21 июля 2009 года, поскольку проживает в Адрес обезличен. Поздняков Д.Н. в последнее время злоупотреблял спиртным. 16 марта 2010 года ей позвонила её тетя и сообщила, что Позднякова Д.Н. убили. Об обстоятельствах убийства ей ничего не известно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Кочнов Н.В. суду показал, что 15 марта 2010 года он находился дома. Примерно в 20 часов к нему домой пришли ранее ему знакомые Поздняков Д.Н. и Остапов С.В., спросили где его брат Андрей. Дождавшись брата, они втроем ушли в кочегарку, где работал брат. Примерно минут через 30 он также пришел в кочегарку. Они вчетвером употребляли спиртные напитки. В это время в кочегарку также приходил В.Д., который совместно с ними употреблял спиртное. Он примерно на 30 минут выходил из кочегарки, а когда вернулся, В.Д. уже не было. В ходе распития спиртного между Остаповым С.В. и Поздняковым Д.Н. происходили словесные ссоры, переходящие в драку. Он с братом несколько раз пытались разнять их, однако вскоре между ними опять происходи ссоры. Остапов С.В. припомнил Позднякову Д.Н. о том, что его ударил мужчина монтировкой, а Поздняков Д.Н. убежал, оставив его одного. Остапов С.В. первым нанес Позднякову Д.Н. удары кулаком по лицу, а потом пинал по различным частям тела. После чего Остапов С.В. и Поздняков Д.Н. вышли на улицу, что там происходило он не знает. После чего, по требованию Остапова С.В. он с Кочновым А.В. помогли Остапову С.В. перенести Позднякова Д.Н. за трансформаторную будку. По дороге Остапов С.В. нанес нескольку ударов ножом в спину Позднякова Д.Н., который хрипел. Дотащив Позднякова Д.Н. до трансформаторной будки ему стало плохо и он ушел. Следом за ним ушел Кочнов А.В.. Остапов С.В. оставался с Поздняковым Д.Н.. Он вернулся в кочегарку, через некоторое время туда пришел Остапов С.В. и закинул в котел нож, которым он наносил Позднякову Д.Н. удары в спину. Данный нож- складник находился в кочегарке, им они резали продукты. Что происходило за трансформаторной будкой, когда он вернулся в кочегарку, ему не известно. Домой он пришел в 04 часа 40- 45 минут. В помещении кочегарки он не видел, чтобы Остапов С.В. ударил Позднякова Д.Н. ножом, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдал за действиями Остапова С.В. и Позднякова Д.Н..
Потерпевший Кочнов А.В. суду пояснил, что 15 марта 2010 года он находился дома. Ему на сотовый телефон позвонил младший брат Кочнов Н.В. и спросил где он. Он ему ответил, что дома, но собирается на работу. По дороге на работу он зашел к Кочнову Н.В., где находились Поздняков Д.Н. и Остапов С.В.. Они втроем, т.е. он, Поздняков Д.Н., Остапов С.В. пошли в кочегарку, а Кочнов Н.В. остался на улице, возле остановки. В кочегарке они стали распивать спиртное, которое принес с собой Остапов С.В.. До этого Поздняков Д.Н. и Остапов С.В. были в состоянии алкогольного опьянения. Между Остаповым С.В. и Поздняковым Д.Н. произошел конфликт. Затем Поздняков Д.Н. пошел мыться. В это время в кочегарку пришел Кочнов и В.Д.. Они распили спиртное, В.Д. ушел домой, а они вчетвером стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Поздняковым Д.Н. и Остаповым С.В. произошел конфликт, в ходе которого Остапов С.В. стал наносить удары Позднякову Д.Н., сначала по лицу кулаками, а потом ногами по различным частям тела. Поздняков Д.Н. сопротивления не оказывал, только закрывался руками от ударов. Он с братом Кочновым А.В. пытались их разнять, однако вскоре после этого Остапов С.В. и Поздняков Д.Н. начинали драться. Остапов С.В. схватил Позднякова Д.Н. за волосы и вытащил на улицу, где продолжил наносить Позднякову Д.Н. удары. Затем Остапов С.В. зашел в кочегарку и потребовал чтобы он с братом помогли оттащить Позднякова Д.Н. к речке. Не доходя до трансформаторной будки Остапов С.В. поскользнулся и упал. Поздняков Д.Н. упал на спину. Остапов С.В. из кармана дубленки достал складной нож, развернул Позднякова Д.Н. на живот и нанес ножом не менее 8 раз ударов в спину. Затем они понесли Позднякова Д.Н. за трансформаторную будку, где его брату Кочнову Н.В. стало плохо и он убежал. Остапов С.В. ему сказал «иди от сюда, здесь делать нечего, сейчас буду барана резать». Он ушел. Примерно через 5 минут Остапов С.В. вышел и стал вытирать руки снегом, руки у него были в крови, сказав при этом «мразь здохла». Затем они пошли в кочегарку, где Остапов С.В. собрал в пакет одежду Позднякова Д.Н. и кинул в топку. Что сделал с ножом Остапов С.В. он не знает.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.Д. суду показал, что 15 марта 2010 года вечером по предложению Кочнова, пришел в кочегарку. В кочегарке был Кочнов А.В., мужчина по прозвищу «Остап», а также еще один ранее ему не знакомый мужчина, как в последствии он узнал, которого убили. В кочегарке они распивали «Портвейн». Мужчина, которого в последствии убили, ходил по их просьбе в магазин за спиртным. Кочнов Н.В. потом ушел домой. В кочегарке остались он, Кочнов А.В., «Остап» и мужчина, которого убили. В ходе распития спиртного между ним и «Остапом» произошла ссора, причину пояснить не может. «Остап» схватил его за одежду, в ответ он также схватил его за одежду. Они с ним поборолись, вначале он его повалил на батарею. Также он попросил его успокоиться и употребить спиртного «за мировую». Он согласился, отпустил его. Затем «Остап» у Кочнова А.В. попросил нож. Кочнов А. спросил у него «зачем», а также взял со стола столовый нож, точно его описать не может, и кинул в какую-то коробку под столом. Он видел у «Остапа» нож-складник, который тот доставал из кармана и открывал им банку рыбной консервы. Затем «Остап» убрал его в карман. После конфликта он ушел к тетке А.Л. спать, которая проживает по Адрес обезличен, недалеко от аптеки. В его присутствии между «Остапом» и мужчиной, которого убили, конфликтов не было.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей В.М. и Р.Н., данные ими в ходе предварительного следствия. Участники процесса, в том числе подсудимый Остапов С.В. не настаивали на вызове данных свидетелей, вопросов к данным свидетелям не имеют.
Так, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля В.М. показала, что Остапова С.В. знает более года. По характеру он спокойный. Спиртное употреблял после работы вечером, официально он нигде не работал. Подрабатывал неофициально в ритуальных услугах, копал могилы. В состоянии алкогольного опьянения он становился вспыльчивым. Остапов являлся её сожителем. Позднякова Д. знала примерно 3-4 месяца. Он сожительствовал с её подругой К.С... По характеру он спокойный. 15 марта 2010 года примерно в 17 часов она пришла домой, Остапов и Поздняков были дома, распивали спиртное. Она также стала распивать спиртное. Распили они 0,5 л самогона. Распивали спиртное они примерно 1-1,5 часа. Во время распития спиртное между Поздняковым и Остаповым конфликтов не было, разговаривали они нормально. Затем Остапов и Поздняков пошли. Остапов мне сказал, что хочет у кого-то кочегара попросить угля. Домой Остапов пришел в 05 часов 45 минут 16 марта 2010 года. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Эмоционально он был спокойный. Он сказал, чтобы она передала привет К.С. от Позднякова л.д. 160-162 т. 1).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Р.Н. показала, что Остапова С. знает с апреля 2009 года. По характеру он спокойный. Злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он становился вспыльчивым. Позднякова Д. знала примерно 3 месяца. Знала его поскольку Остапов работал с ним вместе. Охарактеризовать Позднякова она не может, поскольку с ним не общалась. Какие были между Остаповым и Поздняковым взаимоотношения она не знает. 15 марта 2010 года она вместе с В.М. ходила на свалку. Примерно в 17 часов она пришли домой. Дома находились Остапов и Поздняков, распивали спиртное. Она также стала распивать спиртное. Распивали спиртное примерно до 20 часов. Во время распития спиртное между Поздняковым и Остаповым конфликтов не было, разговаривали они нормально. Затем Остапов собрался к кому-то за углем, а Поздняков сказал, что хочет у кого-то помыться. Они ушли вместе. Домой Остапов пришел утром, примерно, в 05 часов 45 минут 16 марта 2010 года. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Эмоционально он был спокойный. Он попросил покушать у В.М., последняя ему дала еды. Она в это время одевалась, чтобы идти на свалку. Затем она с В.М. ушла на свалку, а Остапов остался дома. Что произошло с Поздняковым она не знает. Узнала о случившемся от парня, как его зовут она не знает, который живет возле рынка в маленьком белом доме, он также работает в ритуальных услугах, роет могилы. Парень сказал, что Позднякова зарезали возле какой-то бани. Также он сказал, что у него «отрезана голова, от уха до уха». Больше он ей ничего не говорил, когда она пришла домой Остапова не было дома. Вечером, 16 марта 2010 года примерно в 17 часов 30 минут, Остапов пришел домой. Она с В.М. стали говорить Остапову, что Позднякова убили, Остапов сказал, что уже знает, его возили на опознание. Он сказал, что Поздняков был раздетый. Больше он ничего не говорил. Затем приехали сотрудники милиции, и забрали Остапова л.д. 163-165 т. 1).
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года трупа Позднякова Д.Н. л.д. 102 -113 т.1) причиной смерти последнего явилась острая кровопотеря из поврежденной левой общей сонной артерии в результате резаного ранения шеи. У трупа были обнаружены повреждения в виде восьми ран на шее из них: раны в нижней части левой половины передней и боковой поверхностях шеи, с раневым каналом перпендикулярным к данному участку тела, с повреждением кожи, мягких тканей шеи с левой грудино-ключично-сосцевидной мышцей и общей сонной артерии. Это повреждение по признаку опасности для жизни, а в данном случае и как явившаяся причиной смерти, причинило ему тяжкий вред здоровью; - раны в верхней части правой половины передней и правой боковой поверхностях шеи, с раневым каналом почти перпендикулярным к данному участку тела, с повреждением кожи, подлежащих мягких тканей и пересечением правого хряща гортани. Это повреждение по признаку опасности для жизни (повреждение внутреннего органа шеи), причинило ему тяжкий вред здоровью; -шести других ран передней и частично боковых поверхностей шеи, частично пересекающихся друг с другом с повреждением кожи и подлежащих мягких тканей, имеющие почти перпендикулярные раневые каналы к данным участкам тела. Эти повреждения, как в отдельности, так и в совокупности причинили ему легкий вред здоровью, т.к. подобные, не осложненные раны приводят к кратковременному расстройству здоровья на срок 7-10 дней;
Эти повреждения возникли в результате действия предмета (предметов, орудия, оружия), обладающего режущими свойствами, чем могла быть и лезвенная часть представленного ножа. Взаиморасположение части данных повреждений позволяют высказаться, что первыми были нанесены раны № 6 и №7, затем нанесена рана № 8, а за ней рана №9. Высказаться о последовательности нанесения ран № 6 и 7, и других ран не представилось возможным.
- четырнадцати ран на грудной клетке, в правой половине поясничной области и левом плече: - проникающего ранения грудной клетки с нахождением входной кожной раны в нижней части области расположения грудины (рана №4), с раневым каналом в направлении спереди назад и чуть снизу вверх, с повреждением кожи, грудины и загрудинной клетчатки после проникновения в полость грудной клетки. Это ранение по признаку опасности для жизни причинило ему тяжкий вред здоровью; раны в нижней части правой половины поясничной области (рана №22) между правыми срединно-лопаточной и околопозвоночниковой анатомических линий, с ходом раневого канала сзади наперед и сверху вниз, с повреждением на глубину около 5,4 см кожи, мышц поясничной области, забрюшинной клетчатки и правой почки. Это ранение так же по признаку опасности для жизни причинило Позднякову Д.Н. тяжкий вред здоровью; раны в 3-4 межреберье левой половины передней поверхности грудной клетки, по левой срединноключичной анатомической линии с кровоподтеком вокруг, с раневым каналом, имеющим направление спереди назад, снизу вверх и справа налево, относительно тела трупа, с повреждением на длину около 1,2 см кожи и подлежащих мышц грудной клетки. Вокруг данной раны сине-багровый кровоподтек 7x4 см; - раны в верхней трети передней поверхности левого плеча на горизонтальном уровне с предыдущей раной, с перпендикулярным раневым каналом к данному участку тела, с повреждением по его ходу на глубину 0,3 см кожи и подлежащих мягких тканей; - раны в наружной части правой надключичной области грудной клетки, с раневым каналом спереди назад и сверху вниз, с повреждением на глубину до 0,5 см кожи и подлежащих мягких тканей; - девяти ран в нижней части правой лопаточной, подлопаточной и верхней части поясничной областях, в 2 вертикальных ряда, друг над другом между правыми околопозвоночниковой и срединнолопаточной анатомических линий (раны №№ 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 и 21). Эти раны имеют одинаковое направление длинников -горизонтальные, одинаковое расположение концов и параллельные раневые каналы в направлении сзади наперед и сверху вниз, с повреждением по ходу раневых каналов с наибольшей глубиной до 1,4см кожи и подлежащих мягких тканей.
Эти повреждения, как в отдельности, так и в совокупности причинили ему легкий вред здоровью, т.к. подобные, не осложненные раны приводят к кратковременному расстройству здоровья на срок 7-10 дней. Эти повреждения возникли в результате действия клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвенную часть и обушок, толщиной около 0,2 см с удовлетворительно выраженными гранями, длинною клинка не менее 5,4см и шириной не более 2,2см. Этим свойствам соответствуют свойства клинка, предоставленного ножа.
раны на выступающем участке левого надбровья, лобной области, глубиной до 2/3 толщины кожного лоскута с повреждением кожи и подлежащих мягких тканей. Это повреждение причинило ему легкий вред здоровью, т.к. подобные, не осложненные раны приводят к кратковременному расстройству здоровья на срок 7-10 дней; - локального перелома 6-го ребра по правой передней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые по своему характеру так же причинили ему легкий вред здоровью; - перелома костей носа с кровоподтеком и ссадиной на его коже, которые в совокупности по своему характеру причинили ему легкий вред здоровью; - множественных кровоподтеков и ссадин на голове), туловище, верхних и нижних конечностях, 2-х подкожных кровоизлияний в теменной и правой теменно-затылочной областях головы, которые как в отдельности, гак и в совокупности по своему характеру не вызвали расстройства здоровья на срок более 6 дней или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
Вышеуказанные повреждения возникли в результате действия твердого тупого предмета, причем, кровоподтеки в результате перпендикулярного или близкого к этому направлению его (их) воздействия, ссадины в результате касательного его (их) воздействия, при этом, обширные ссадины лица и массивное осаднение спины при действии предмета (предметов) с относительно большой контактирующей поверхностью, а линейные ссадины в лобной области, на передней поверхности правой руки с относительно ограниченной контактирующей поверхностью или гранью.
Повреждений, возникших в результате действия предмета с высокой температурой в виде ожоговых ран в нижних третях задних поверхностей голеней. Они, как в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью, т.к. подобные, не осложненные раны приводят к кратковременному расстройству здоровья на срок 1-2 недели. Отсутствие специфических признаков в вышеуказанных комплексах повреждений не позволило высказаться о последовательности их нанесения.
После получения ранения шеи с повреждением левой общей сонной артерии, не исключается возможность его переживаемости исчисляющаяся в довольно коротком временном промежутке, что связано с интенсивностью кровопотери.
Все вышеуказанные повреждения обладают признаками прижизненности и причинены незадолго до наступления смерти. Они могли быть получены в любых доступных положениях тел, как пострадавшего, так и нападавшего, с возможностью их нанесения в вышеуказанные участки тела, в вышеуказанных направлениях. Нахождение повреждений на различных участках тела указывают на изменения взаиморасположений тел пострадавшего и нападавшего.
Учитывая вышеизложенное на тело Позднякова Д.Н. незадолго к моменту наступления смерти пришлось не менее 8 воздействий предметом, обладающим режущими свойствами, не менее 14 воздействий колюще- режущим орудием, не менее 40 воздействий твердым тупым предметом и 2-х воздействий предмета, обладающим высокой температурой. Не исключена возможность получения части обнаруженных повреждений и при возможной борьбе и самообороне. Как указано выше, все обнаруженные повреждения обладают признаками прижизненности. Массивное осаднение кожи спины является следствием прижизненного волочения тела. Отсутствие специфических признаков не позволило высказаться о направлении волочения тела. Ранение шеи в левой нижней части её передней поверхности с повреждением сонной артерии сопровождалось обильным, с фонтанированием наружным кровотечением. Остальные ранения шеи и грудной клетки, ушибленная рана лобной области сопровождались не обильным, без фонтанирования наружным кровотечением.
При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,4 и моче 4,7 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
В судебном заседании подсудимый Остапов С.В. признал факт причинения Позднякову Д.Н. телесных повреждений, в том числе повлекших смерть, указанных в заключении судебной медицинской экспертизы, кроме повреждений в виде ожогов.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Остапова С.В. от Дата обезличена года Номер обезличен л.д. 120- 122 т. 1) у последнего обнаружены повреждения в виде ссадины в верхней трети правой боковой поверхности шеи, возникшей в результате касательного воздействия твердого предмета с относительно ограниченной контактирующей поверхностью, чем, например, мог быть и ноготь руки человека; кровоподтека в средней трети правой боковой поверхности шеи, в проекции правого хряща гортани, возникший в результате перпендикулярного или близкого к этому направлению воздействия твердого тупого предмета с относительно ограниченной контактирующей поверхностью, чем, например мог быть и палец руки; кровоподтека на задневнутренней поверхности правого локтевого сустава, возникший в результате перпендикулярного или близкого к этому направлению воздействия твердого тупого предмета. Указанные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности по своему характеру не вызвали расстройства здоровья на срок более 6 дней или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
Подсудимый Остапов С.В. показал, что указанные в заключение эксперта повреждения были получены им от действий Позднякова Д.Н. во время произошедшего 15.03.2010 года конфликта.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 35-40 т. 1, схема и фототаблицал.д. 41-47 т. 1), а именно территории, расположенной в северном направлении от здания бани по адресу: Адрес обезличен. Двигаясь по тропе к реке Чернавка, не доходя трансформаторной будки, с левой стороны от тропы в снегу имеется углубление, в котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. За трансформаторной будкой на снегу с меньшей из ее сторон обнаружен труп Позднякова Д.Н.. На лице трупа множественные кровоподтеки и ушибы мягких тканей, на шее трупа множественные резаные раны, на спине и передней поверхности грудной клетки также множественные колото-резаные раны. На снегу от трупа до трансформаторной будки по ширине и на 181 см по длине (вдоль трупа) сливающиеся пятна крови с пропитыванием снега.
Согласно дополнительного протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 59-62 т. 1) схема и фототаблица л.д. 63-65 т. 1), которым является бытовые пристройки аптеки Номер обезличен по адресу: Адрес обезличен, при просеивании кучи золы с северо-восточной стороны аптеки обнаружен складной нож со следами воздействия на него огня. Указанный нож изъят с места происшествия.
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года л.д. 49-51 т. 1), изъята одежда с трупа Позднякова Д.Н.: ботинки зимние черного цвета, носки х/б черного цвета, плавки черного цвета, трико черного цвета, трико темно-синего цвета.
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года л.д. 54-58 т. 1), изъята одежда Остапова С.В., в которой он находился в момент совершения преступления: дубленка болотного цвета, шапка вязаная синего цвета, штаны темно-серого цвета, берцы.
Одежда Позднякова Д.Н. и Остапова С.В., а также нож, изъятые в ходе выемок и дополнительного осмотра места происшествия, были осмотрены л.д. 66-69 т. 1) и признаны по делу в качестве вещественных доказательств л.д. 70-71 т. 1).
Подсудимый Остапов С.В. подтвердил суду, что именно данным ножом он наносил удары по телу Позднякова Д.Н.. Потерпевшие Кочнов А.В. и Кочнов Н.В. пояснили, что данный нож находился в кочегарке.
В ходе проверки показаний на месте, проведенной в ходе предварительного следствия, Остапов С.В. на месте совершения им преступления подтвердил показания, которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, Остапов С.В. пояснил, что 15 марта 2010 года в вечернее время он распивал спиртные напитки в кочегарке аптеки Номер обезличен Адрес обезличен совместно с Поздняковым Д.Н., Кочновым А.В. и Кочновым Н.В.. через некоторое время между ним и Поздняковым Д.Н. произошла ссора, в ходе которой Поздняков Д.Н. ударил его по лицу и локтем руки начал душить. В это время он взял со стола нож и нанес Позднякову Д.Н. 5-6 ударов в спину. После этого он вытащил Позднякова Д.Н. в помещение, где расположены топки и начал наносить ему удары руками и ногами. После этого он взял Позднякова Д.Н. подмышки и оттащил в сторону трансформаторной будки и решил его убить. Он взял Позднякова Д.Н. за подбородок и не менее 3 раз нанес ему раны по горлу. После этого он вернулся в кочегарку аптеки Номер обезличен и бросил нож в топку печи. л.д. 209-214 т. 1, фототаблица л. д. 215-220 т. 1).
В судебном заседании Остапов С.В. подтвердил добровольность дачи им показаний в ходе предварительного следствия, в том числе при проверке показаний на месте преступления.
Вина подсудимого Остапова С.В. в совершении угрозы убийством по отношении к потерпевшим Кочнову Н.В. и Кочнову А.В., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Кочнов Н.В. суду показал, что 15 марта 2010 года после нанесенных Остаповым С.В. телесных повреждений Позднякову Д.Н., Остапов С.В. зашел в кочегарку, где находился он и его брат Кочнов А.В. и сказал «Давайте утащим тело или вы также будете лежать». Выйдя на улицу, они увидели Позднякова Д.Н. лежащего на снегу, на теле имелась кровь. Остапов С.В. сказал «или тащим, или я здесь его завалю и вы так же ляжете рядом с ним». Он знает, что Остапов С.В. ранее судим за преступления совершенные против личности, он физически сильнее и знает, что когда он находится в состоянии алкогольного опьянения он себя не контролирует. Не дойдя до трансформаторной будки, Остапов С.В. развернул Позднякова Д.Н. и не менее 8 раз ударил Дмитрия ножом в спину. Затем Остапов С.В. сказал, если они не потащат его дальше, то он их убьет. Он испугался угроз Остапова С.В. так как он ударил Позднякова Д.Н. ножом. После всех действий, Остапов С.В. сказал им, что если они кому- нибудь расскажут про это или сообщат в милицию с ними будет тоже самое. Он угрозы Остапова С.В. воспринял реально так как опасался за свою жизнь. Когда они пришли в кочегарку на руках у Остапова С.В. была кровь.
Потерпевший Кочнов А.В. суду пояснил, что 15 марта 2010 года после произошедшего конфликта между Остаповым С.В. и Позняковым Д.Н., Остапов С.В. зашел в кочегарку и крикнул им, чтобы помогли ему оттащить Позднякова Д.Н. в сторону речки. Если они этого не сделают, то он их убьет. Они вышли взяли Позднякова Д.Н. за ноги и понесли в сторону речки. Не доходя до трансформаторной будки, Остапов С.В. из кармана дубленки достал раскладной нож и нанес Позднякову Д.Н. ножом не менее 8 раз ударов в спину. Затем Остапов С.В. сказал «давай оттащим его подальше, чтоб ни одна собака не нашла или я вас убью». Он опасаясь за свою жизнь взял Позднякова Д.Н. и потащил за трансформаторную будку. Его брату стало плохо и он убежал. Остапов С.В. ему сказал «иди от сюда, здесь делать нечего, сейчас буду барана резать». Он ушел. Примерно через 5 минут Остапов С.В. вышел и стал вытирать руки снегом. Руки у него были в крови. Остапов С.В. говорил при этом «Слава богу эта мразь умерла, если вы кому-либо расскажете о случившимся вы ляжете рядом с ним». Угрозы высказанные Остаповым С.В. он воспринял реально, поскольку Остапов С.В. находился в состоянии опьянения, на его глазах убил Познякова Д.Н..
В судебном заседании подсудимый Остапов С.В., признавая вину в совершении преступления, суду показал, что после того, как нанес Позднякову Д.Н. множество ударов, он зашел в кочегарку и потребовал, чтобы Кочновы помогли ему оттащить Позднякова Д.Н. к речке, при этом высказав в их адрес угрозы убийством. После того, как нанес Позднякову Д.Н. улары в область шеи, вернувшись, высказывал в адрес Кочновых угрозы убийством, предупредив их, чтобы они никому не рассказывали о случившемся.
Суд считает, что показания данные подсудимым в суде полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе заключениями судебных медицинских экспертиз, что по мнению суда, объективно подтверждают виновность подсудимого Остапова С.В. в совершении инкриминируемых ему деяний.
Суд считает, что мотив совершения убийства Позднякова Д.Н. нашел свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний подсудимого и потерпевших следует, что между Остаповым С.В. и Поздняковым Д.Н. произошла ссора, в ходе которой в связи с неприязненными отношениями у Остапова С.В. возник преступный умысел направленный на убийство Позднякова Д.Н., который был реализован Остаповым С.В. путем нанесения ударов ножом в область шеи Позднякову Д.Н..
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Остапова С.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью доказана.
Участниками процесса не заявлялось каких- либо ходатайств о признании доказательств недопустимыми.
Действия Остапова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжкого и небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Остапов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.
По заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 128-131 т. 1) Остапов С.В. обнаруживает признаки смешанного диссоциального личности со склонностью к злоупотреблению алкоголем. Указанные особенности личности не сопровождаются болезненными расстройствами мышления, не лишены критических способностей, не имеют какой-либо психотической симптоматики и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния у подэкспертного не обнаруживалось так же и какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому Остапов С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Остапов С.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание Остапова С.В. предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Остапова С.В., полное признание им вины в совершении преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Остапова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Остапову С.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с применением правил ст. 62 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСТАПОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 105 УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Остапову С.В. к отбытию определить 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Остапову С.В. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 16 марта 2010 года.
Вещественные доказательства - шапку синего цвета, трое штанов, две пары ботинок черного цвета, дубленку коричневого цвета, черные х/б носки, черные плавки, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО по Ужурскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий: О.В. Сазонова
Копия верна: Судья
Ужурского районного суда О.В. Сазонова