п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-140/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25 июня 2010 года г. Ужур

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Красиковой Н.А.

подсудимого Гончаревич С.А.

защитника Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордеры Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен,

при секретаре Бритько М.Н.

а также потерпевшего Стволового Н.П..

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончаревич С.А., данные обезличены, ранее судимого:

  1. 11 февраля 2008 года мировым судьёй судебного участка № 128 Ужурского района Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от 02.06.2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Освобожден 01 декабря 2009 года по отбытии срока;
  2. 05 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, фактически проживающего по адресу: Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гончаревич С.А. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил два преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести в г. Ужуре Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 года, точная дата органами предварительного расследования не установлена, в дневное время суток у Гончаревич С.А., находящегося в доме по адресу: Адрес обезличен возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы из указанного дома. Осуществляя задуманное в тот же период времени, Гончаревич прошел в комнату вышеуказанного дома и, убедившись, что его преступные действия никем не наблюдаются, тайно похитил бензопилу марки «HusqvBrna» в корпусе красного цвета стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Стволовому Н.П.. С похищенным Гончаревич С.А. с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив Стволовому значительный материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб не возмещен.

Продолжая преступную деятельность, в середине апреля 2010 года в дневное время суток, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у Гончаревич, находящегося в ограде дома по адресу: Адрес обезличен возник преступный умысел на хищение автомобильных запчастей, принадлежащих Стволовому Н.П.. Реализуя свой преступный умысел в этот же период времени, Гончаревич, находясь в ограде вышеуказанного дома, ключом открыл веранду дома. Через веранду дома Гончаревич прошел в кладовую откуда, убедившись, что его действия никем не контролируются, тайно похитил б/у головку блока двигателя автомобиля ВАЗ-2106 «Жигули» стоимостью 2500 рублей. Затем Гончаревич прошел под навес, расположенный в ограде вышеуказанного дома, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил б/у радиатор охлаждения автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» стоимостью 1500 рублей. Похищенное Гончаревич положил в белый полимерный мешок, не представляющий ценности для потерпевшего, и скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему Стволовому материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Ущерб не возмещен.

17 апреля 2010 года около 15 часов у Гончаревич, находящегося совместно с С. на Адрес обезличен около дома Номер обезличен «а» в г. Ужуре Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение куриц из указанного дома. Осуществляя задуманное в этот же период времени, не ставя С. в известность о своих преступных намерениях, Гончаревич зашел с ним в ограду указанного дома. В ограде дома Гончаревич вместе со С. поймали девять куриц и петуха стоимостью 200 рублей каждая птица, принадлежащих Стволовому, которых поместили в два полимерных мешка белого цвета, не представляющие ценности для потерпевшего. Похищенное впоследствии Гончаревич обратил в свою пользу, причинив тем самым Стволовому материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Гончаревич С.А. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Гончаревич С.А. по первому преступлению по факту хищения бензопилы правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Гончаревич С.А. вину признал полностью, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, характеризуется удовлетворительно. Однако суд также учитывает, что Гончаревич С.А. совершил два преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести, ранее судим, судимости не погашены, совершил преступления в период условного осуждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы подсудимому Гончаревич С.А. суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

Поскольку ранее Гончаревич С.А. был судим за преступления небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

В силу ст. 74 УК РФ условное осуждение Гончаревич С.А. по приговору мирового судьи от 05 марта 2010 года подлежит отмене.

Принимая во внимание, что Гончаревич С.А. ранее судим и совершил три преступления за короткий промежуток времени, через месяц после его осуждения к условной мере наказания, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает возможным и необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иски, заявленные потерпевшим Стволовым Н.П., на суммы 6000 рублей, 4000 рублей и 2000 рублей, в общей сумме 12000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОНЧАРЕВИЧ С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 17 апреля 2010 года, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению по факту хищения автозапчастей - в виде 9 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 17 апреля 2010 года - в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Гончаревич С.А. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию определить 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гончаревич С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от 05 марта 2010 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от 05 марта 2010 года и окончательно к отбытию Гончаревич С.А. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гончаревич С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Гончаревич С.А. исчислять с 25 июня 2010 года.

Взыскать с Гончаревич С.А. в пользу Стволового Н.П. 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: пару мужских зимних ботинок - возвратить по принадлежности Гончаревич С.А.; пару мужских демисезонных ботинок - полагать возвращенной по принадлежности.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Приговор вступил в силу 06 июля 2010 года.