п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-91/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 28 апреля 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Ужурского района Владимировой О.В.

Защитников Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Айрапетян Н.А.,

с участием подсудимых Воловодова П.С., Горловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЛОВОДОВА П.С., данные обезличины судимого:

1. 21.07.2009 года Ужурским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ГОРЛОВОЙ А.М., данные обезличины судимой:

  1. 01.06.2009 года мировым судьей судебного участка № 142 в Ужурском районе по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

2. 02.09.2009 года Боградским районным судом республики Хакасия по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 280 часам обязательных работ,

зарегистрированной по адресу: Адрес обезличен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

25.09.2009 года около 22 часов Воловодов П.С. с Горловой A.M. подошли к дому Адрес обезличен с целью совершения кражи имущества. Находясь в ограде, Воловодов П.С. и Горлова A.M. подошли к деревянной двери веранды дома, где Воловодов П.С. ногой выбил в двери доску, после чего в образовавшееся отверстие просунул руку и открутил гайку, которая крепила пробой с навесным замком в дверном косяке. С Горловой А.М. проникли в дом, откуда тайно похитили электроплиту «Мечта» стоимостью 2500 рублей, термочайник «Дуэт» стоимостью 700 рублей и шубу стоимостью 2800 рублей, принадлежащих Владимировой О.Н.. После этого Воловодов П.С. и Горлова А.М. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Воловодов П.С. и Горлова А.М. причинили Владимировой О.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей, впоследствии часть похищенного была возвращена потерпевшей.

Подсудимые Воловодов П.С. и Горлова А.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимые Воловодов П.С. и Горлова А.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимых Воловодова П.С. и Горловой А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Горлова А.М. характеризуется отрицательно, Воловодов П.С. удовлетворительно, ранее судимы.

Смягчающим вину подсудимых обстоятельством суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горловой А.М., является рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как она имеет непогашенную судимость по приговору Боградского районного суда республики Хакасия от 02.09.2009 года, наказание по которому в виде 280 часов обязательных работ она отбыла 9.12.2009 года, что подтверждается справкой УИИ № 28 ГУФСИН Красноярского края.

Горлова А.М. совершила преступление в период отбывания условного наказания, которое по приговору мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе от 01.06.2009 года следует отменить на основании ст. 70 УК РФ.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Горлова А.М. (л.д. 165-168) обнаруживает легкую умственную отсталость с другими нарушениями поведения. На основании ст.22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ следует назначить Горловой А. М. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воловодова П.С., предусмотренными п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воловодова П.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Воловодов П.С. совершил преступление в период отбывания условного наказания, условное осуждение по приговору Ужурского районного суда от 21.07.2009 года следует отменить на основании ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимые согласились на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Воловодову П.С. и Горловой А.М. наказание в виде лишения свободы, дополнительную меру наказания- штраф- применять нецелесообразно.

Гражданский иск, заявленный Владимировой О.Н. на сумму 700 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимые его признали в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛОВОДОВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ужурского районного суда от 21 июля 2009 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ужурского районного суда от 21 июля 2009 года, окончательно Воловодову П.С. к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения Воловодову П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить под стражу в зале суда, исполнить немедленно.

ГОРЛОВУ А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе от 01 июня 2009 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе от 01.06.2009 года окончательно назначить Горловой А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Горловой Анастасии Михайловне амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Срок наказания Горловой А.М. исчислять с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения Горловой А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить под стражу в зале суда, исполнить немедленно.

Взыскать с Воловодова П.С., Горловой А.М. в пользу Владимировой О.Н. 700 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства - электроплиту «Мечта», шубу из искусственного меха - оставить по принадлежности у Владимировой О.Н..

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Голубева В.А.