Дело № 1-70/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 26 июля 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.
Подсудимого Калинко П.М.,
Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Айрапетян Н.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЛИНКО П.М., данные обезличины судимого:
содержащегося в Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Калинко П.М. совершил преступление средней тяжести в г. Ужуре Красноярского края при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2009 года Калинко П.М. решил воспользоваться доверием своей знакомой Кудрявцевой СВ. и похитить принадлежащий ей сотовый телефон «Fly SX 210» с целью его продажи для личного обогащения.
Осуществляя свой преступный умысел, 27 апреля 2009 года около 11 часов Калинко П.М. пришел в магазин «Н.», расположенный в Адрес обезличен, где в это время находилась его знакомая продавец Кудрявцева С.В.. В ходе общения подсудимый попросил у последней сотовый телефон, пояснив, что ему срочно необходимо позвонить своему знакомому. Кудрявцева С.В. подала Калинко П.М. принадлежащий ей сотовый телефон «Fly SX 210». Находясь в торговом зале магазина «Н.», Калинко П.М стал рассматривать записанные в телефоне фотографии, слайды и включать музыку. Выждав несколько минут, Калинко П.М., пытаясь ввести Кудрявцеву С.В. в заблуждение, сообщил ей, что случайно удалил всю записанную в ее телефоне музыку и пояснил, что может за короткое время у своего знакомого записать много хорошей музыки, при этом спросил у Кудрявцевой С.В. разрешение уйти вместе с ее телефоном из магазина. Кудрявцева С.В., доверяя Калинко П.М., разрешила ызять телефон. Злоупотребляя доверием Кудрявцевой С.В., Калинко П.М. извлек из телефона СИМ - карту, которую отдал ей и покинул помещение магазина вместе с сотовым телефоном, таким образом, похитил у Кудрявцевой СВ. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Fly SX 210» стоимостью 3000 рублей, впоследствии продал его. Своими действиями Калинко П.М. причинил Кудрявцевой С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Ущерб не возмещен.
Подсудимый Калинко П.М. вину в совершенном преступлении признал. Суду пояснил, что ранее жил с потерпевшей в одной квартире. Познакомился с Кудрявцевой 05 марта 2009 года. 11 марта 2009 года Кудрявцева С.В. сама дала ему в пользование свой телефон, а когда он уехал - обиделась и написала заявление в милицию о краже данного телефона. Явку с повинной он написал добровольно.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Калинко П.М. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признавал полностью, показал, в ночном павильоне «Н.», расположенном по Адрес обезличен, познакомился его с девушкой по имени Светлана. Примерно 27 апреля 2009 года он собрался уехать из г. Ужура в г. Красноярск на дальнейшее проживание, вспомнил, что у Светланы есть сотовый телефон черного цвета «Слайдер», решил воспользоваться тем, что со Светланой хорошо знаком, попросить на время данный сотовый телефон, после того, как Светлана даст ему телефон, продать его и уехать в г. Красноярск. Около 11 часов он пришел в павильон на Адрес обезличен, где находилась Светлана и еще одна девушка продавец. Стал с ней общаться, попросил ее сотовый телефон, сказал, что позвонит своему знакомому и сразу вернет. Светлана сотовый телефон в корпусе черного цвета «Слайдер» марки «Флай» подала ему. Через несколько минут Светлане сказал, что случайно стер всю музыку на телефоне, предложил записать на ее телефон новую музыку, пояснил, что рядом живет его знакомый, сходит к нему и запишет музыку Забрав сотовый телефон, он больше к Светлане не приходил. Телефон через два дня продал в центре г. Ужура. л.д. 72-74).
Вина подсудимого Калинко П.М. в совершении преступления подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель Б.С. в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине «Н.», расположенном по Адрес обезличен, там же работает продавцом Кудрявцева С. 25 апреля 2009 года примерно около 09 часов она узнала от Кудрявцевой С.В., что она познакомилась с мужчиной по имени Павел. 27 апреля 2009 года примерно около 11 часов Калинко пришел в магазин к Светлане, она в это время разбирала товар в подсобном помещении. Калинко попросил у Светланы сотовый телефон, Светлана передала ему телефон. Спустя примерно 10-15 минут сказал, что случайно удалил из карты памяти телефона всю музыку и, если она не против, сходит к своему знакомому, чтобы закачать музыку. Светлана согласилась. Калинко вытащил из сотового телефона Светланы сим- карту и передал ей, с телефоном ушел из магазина.
Кроме этого вина Калинко П.М. в совершении данного преступления подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- протоколом явки с повинной от 04.12.2009 года, в котором Калинко П.М. сообщил о совершенном им 27 апреля 2009 года преступлении - обманом похитил телефон. л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия со схемой к нему от Дата обезличена года, в ходе которого произведен осмотр магазина «Н.», расположенный по адресу: Адрес обезличен л.д. 15-20);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого Кудрявцева С.В. опознала Калинко П.М. л.д. 42-46);
- также оглашенными с согласия участников процесса показаниями потерпевшей Кудряцевой С.В. л.д. 25-27), которая в ходе предварительного следствия показала, что работает продавцом в магазине «Н.», который расположен в Адрес обезличен. В магазине «Н» работают она и Б.С.. 24.04.2009 года она находилась на работе, примерно в 22 часа 30 познакомилась с мужчиной, которого звали Павел. Какая у Павла фамилия она не спрашивала, и он ей не говорил. Она знала только то, что он недавно освободился из мест лишения свободы, и занимается ремонтом сотовых телефонов. 27.04.2009 года примерно около 11 часов в магазин пришел Павел, попросил, чтобы заняла денег в сумме 4000 рублей. Она сказала Павлу, что не сможет, так как у неё нет такой суммы. Он попросил сотовый телефон, пояснив, что ему срочно надо позвонить знакомому. Достав из кармана фартука сотовый телефон, передала его Павлу. Тот не стал звонить, а просто смотрел картинки и слушал музыку в телефоне. Примерно через 10-15 минут сказал, что случайно удалил всю музыку, если она не против, он возьмет телефон марки «Р1у 8Х 210» и сходит к своему знакомому, который живет недалеко от магазина «Надежда» и снова закачает музыку. Она разрешила взять сотовый телефон. После чего Павел вытащил из сотового телефона принадлежащую ей сим-карту с абонентским номером 8-902-979-60-20, и передал её ей. Затем ушел из магазина и до настоящего времени не вернул ей сотовый телефон. Сотовый телефон марки «Р1у 8Х 210» слайдер в корпусе черного цвета она приобрела 16.10.2008 года в магазине «Е.», который расположен в Адрес обезличен, за 4750 рублей. В настоящее время сотовый телефон оценивает в 3000 рублей, так как телефон был исправен, в хорошем техническом состоянии. Ущерб, причиненный ей от кражи телефона, является для неё значительным, так как её заработная плата в месяц составляет 5000 рублей. Павел был плотного телосложения, рост примерно 155-160 см, волосы светлого цвета, одет был в куртку кожаную черного цвета, ботинки зимние черного цвета, брюки синие, футболка белая л.д. 25-27);
- оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля К.Е., которая в ходе предварительного расследования показала, что в середине апреля 2009 года, точную дату не помнит, к ней домой по адресу: Адрес обезличен, приехал её брат Калинко П.М., который ранее отбывал срок в местах лишения свободы в г. Красноярске. Павел говорил, что хочет найти в г. Ужуре работу и остаться здесь жить. У неё дома он практически не находился, постоянно куда-то уходил. Последний раз брата она видела в конце апреля 2009 года. До настоящего времени Павел о себе ничего не сообщал. От сотрудников милиции ей стало известно, что Павел совершил хищение сотового телефона путем обмана у Кудрявцевой С.В. 27.04.2009 года в магазине «Н.» л.д. 38-41);
- оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля Г.Г., которая в ходе предварительного расследования показала, что работает кондуктором автобуса. 24 апреля 2009 года она работала во вторую смену по маршруту Ужур - Кулун. На автобусной остановке, какой именно - не помнит, в автобус зашел ранее ей незнакомый парень, заплатил за проезд. В автобусе больше никого из пассажиров не было. Примерно через 10 минут к ней подошел данный пассажир и предложил познакомиться, она согласилась. Он представился Павлом и предложил ей погулять по городу после работы. Он рассказывал, что недавно освободился из мест лишения свободы, и приехал в г. Ужур из г. Красноярска к своей сестре. Она решила зайти в магазин «Н», который расположен по Адрес обезличен. В магазин зашли вместе с Павлом. Там работала Кудрявцева С.. Она познакомила Павла со Светланой и пошла домой. Куда пошел Павел - не знает. 28 апреля 2009 года около 20 часов ей на сотовый телефон позвонила Кудрявцева С. и спросила, где можно найти Павла, пояснив, что он взял у неё сотовый телефон и до сих пор не вернул л.д. 35-37).
Анализируя собранные по данному делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, действия подсудимого Калинко П.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Калинко П.М. характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельством, смягчающим наказание Калинко П.М., предусмотренным ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством полное признание вины.
Учитывая, что он судим 16.02.2010 года, наказание следует назначать по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Калинко П.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а потому условно-досрочное освобождение ему следует отменить, наказание назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Калинко П.М. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания подсудимому не может быть определен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск, заявленный Кудрявцевой С.В. на сумму 3000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый его признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЛИНКО П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 159 УК РФ, Калинко П.М. определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 23 мая 2001 года, окончательно к отбытию определить 5 ( пять) лет 8 ( восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Калинко П.М. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, исполнить немедленно.
Срок наказания Калинко П.М. исчислять с 26 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время, отбытое по приговору от 16 февраля 2010 года, с 19 октября 2009 года по 25 июля 2010 года включительно.
Взыскать с Калинко П.М. в пользу Кудрявцевой С.В. 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с помощью защитника с последующей оплатой его услуг, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.А. Голубева