Дело № 1-61/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 5 мая 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Голубевой В.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.
Подсудимого Власова Д.С.,
Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Айрапетян Н.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВЛАСОВА Д.С., данные обезличины, судимого:
проживающего по адресу: Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
13 января 2010 года Власов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии Адрес обезличен, обнаружил ключи от комнаты Адрес обезличен, где проживает Савченко В.И.. Зная, что у Савченко В.И. в комнате имеется системный блок компьютера, решил совершить его тайное хищение.
Власов Д.С. около 21 часа взял 2 ключа и воспользовавшись отсутствием Савченко В.И. подошел к комнате Адрес обезличен, открыл замок и зашел в комнату, откуда похитил стоявший на полу системный блок компьютера стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Савченко В.И. и вышел из общежития. Похищенный системный блок компьютера Власов Д.С. продал М.С. за 1000 рублей. Впоследствии блок был возвращен потерпевшему.
Подсудимый Власов Д.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Власов Д.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Власова Д.С. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Власов Д.С. характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим. Обстоятельством, отягчающим наказание Власова Д.С., является опасный рецидив преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелых хронических заболеваний.
При назначении наказания суд учитывает и положения ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Дополнительные меры наказания- штраф и ограничения свободы - суд считает применять нецелесообразным.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Власова Д.С. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЛАСОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 1 ( один) месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Власову Д.С. -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, исполнить немедленно.
Срок наказания исчислять с 5 мая 2010 года.
Вещественное доказательство - системный блок компьютера - оставить по принадлежности у Савченко В.И., замки 2 шт., ключи 6 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес обезличен - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника.
Председательствующий В.А. Голубева