Дело № 1-15/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ужур 25 января 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Голубевой В.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Владимировой О.В.
Защитника Есина Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Борисенко Е.В.,
Подсудимого Рагимова Г.Р.о,
Потерпевшего Лагно В.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РАГИМОВА Г.Р.о., родившегося данные обезличины, судимого:
зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 августа 2009 года в ночное время Рагимов Г.Р-о., находящийся в кафе «Р.С.» по адресу: Адрес обезличен, где работал шашлычником, распивал спиртные напитки. Около 03 часов 30 минут к Рагимову Г.Р-о. подошел ранее ему знакомый Лагно Д.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал предъявлять Рагимову Г.Р-о претензии по поводу того, что он отказывался сделать ему шашлык бесплатно. В связи с этим между Рагимовым Г.Р.-о и Лагно Д.В. произошла ссора, в ходе которой Лагно Д.В. нанес Рагимову Г.Р-о один удар рукой в область лица и один удар ногой в область грудной клетки, от чего Рагимов Г.Р.-о упал и потерял сознание. Очнувшись, Рагимов Г.Р-о вернулся в кафе, где взял нож, положил его за пояс штанов, вышел на крыльцо кафе, где к нему снова подошел Лагно Д.В., который предложил Рагимову Г.Р-о поговорить, на что он согласился, они прошли на скамейку. Между ними вновь произошла ссора, Рагимов Г.Р-о. взял имеющийся у него нож и умышленно, без цели убийства, нанес один удар ножом Лагно Д.В. в область живота слева. Своими действиями Рагимов Г.Р.-о согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинил Лагно Д.В. телесное повреждение в виде раны в верхней части левой боковой поверхности живота, расположенной на 108 см от уровня стоп, по левой передней подмышечной анатомической линии, имеющий раневой канал в направлении слева направо, спереди назад и чуть снизу вверх с повреждением по его ходу на глубину около 12 см кожи, мышц живота, двойного повреждения пристеночной брюшины в области угла левого латерального канала за нисходящим отделом толстой кишки, забрюшинной клетчатки слева и артерии и вены левой почки в области её ножки, с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг раневого канала, массивным пропитыванием кровью левой половины забрюшинной клетчатки и наличием до 1,6 литров крови в брюшной полости. Указанные повреждения причинили Лагно Д.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В результате острой кровопотери из поврежденных артерии и вены левой почки, как результата проникающего колото-резанного ранения живота слева, Лагно Д.В. 15.08.2009 года скончался в МУЗ «У. ЦРБ».
Подсудимый Рагимов Г.Р.-о допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении данного преступления признал частично, он настаивает на том, что удар ножом в живот Лагно нанес нечаянно, когда тот ударил его по лицу. Показал, что 14.08.2009 года примерно в 12 часов он работал в парке «Ж.», торговал шашлыками. В вечернее время к нему подошли ранее ему знакомый Лагно Д.В., который стал требовать сделать шашлык бесплатно, на что он ответил отказом. С такими требованиями потерпевший обращался к нему на протяжении двух месяцев. Вечером он поехал в кафе «Русский стиль», продолжал работать, готовил по заказам шашлыки, проверял мангал, который находился во дворе. Он вышел на крыльцо покурить. В это время к нему вышел Лагно Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать шашлыки, на что он отвечал, что продукты принадлежат хозяину, а он просто рабочий. Вышли его друзья, Лагно Д.В.стал выражаться нецензурной бранью, ударил его рукой в лицо, от удара он упал и потерял сознание. Через некоторое время он пришел в сознание и почувствовал боль в голове, в груди. Кровь была на лице, на подбородке. Синяки были на руках, на лице, на подбородке, сломано ребро. Когда встал, рядом никого не было. Зашел на кухню, не помнит, кто там был. Вышел на крыльцо, курил. Лагно позвал отойти поговорить. При Рагимове Г.Р.-о постоянно находился нож, который он держал у себя за поясом, поскольку занимался приготовлением шашлыков. Когда сели на скамейку, он достал нож из-за спины, поскольку было неудобно сидеть, держал его в правой руке. Думал, что Лагно будет извиняться, а тот стал снова оскорблять подсудимого нецензурной бранью, унижал национальное достоинство, высказывал реальную угрозу, говоря, что он больше не будет работать, ударил его по носу. Когда Рагимов отклонился, нож вошел в живот Лагно. Он все еще находился в шоковом состоянии после избиения. Лагно убежал куда- то. Рагимов прошел на крыльцо кафе. Друзья Лагно пытались отобрать у него нож, кидали в него молоток, бутылку с пивом. Потом подъехала скорая помощь, Лагно увезли в больницу. Утром его забрали в милицию, где он добровольно написал явку с повинной. Частично признает вину, поскольку убивать потерпевшего не хотел. Настаивает на том, что 15 августа 2009 года его допрашивал следователь без адвоката, показания подписал, не читая, следователь сам все писал. Когда после избиения заходил на кухню, ничего там не брал.
Однако, виновность подсудимого Рагимова Г.Р.-о в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями в судебном заседании потерпевшего Лагно В.А. о том, что Лагно Д.В приходится ему сыном. Денис 2 раза привлекался к уголовной ответственности. Его сын по характеру спокойный, уравновешенный, общительный. Когда употреблял спиртное, его поведение не менялось. О том, что произошло 15 августа 2009 года в кофе «Р.С.», ему неизвестно. 15 августа 2009 года примерно в 05 часов утра ему позвонили со скорой медицинской помощи и пояснили, что его сыну причинили телесные повреждения. В этот момент племянник сообщил, что его сын умер в больнице.
Показаниями свидетеля Ф.М. в суде пояснившей о том, что в кафе «Русский стиль» она работала на кухне. С Лагно Д.В. она была знакома в течение 10 лет. С ноября 2008 года они поддерживали дружеские отношения. По характеру он был обычно спокойным, ссор и конфликтов не провоцировал. В состоянии алкогольного опьянения он становился вспыльчивым. Рагимова Г.Р-о. она знает как работника кафе «Р.С,». Однажды у них по работе был конфликт, который исчерпан, она никаких претензий к подсудимому не имела. 15.08.2009 года примерно в 02 часа она приехала в кафе «Р.С.», где уже находились Лагно Д.В., Ф.Д., Ф.С., С К.
К.,К.И., Д.А., Н.Д., К.И.. Все они распивали спиртное. Она с Ч.О. также распивали спиртное. Рагимов Г.Р-о. в это время находился в кафе в состоянии алкогольного опьянения. Около 3 часов 30 минут Лагно Д.В., вышел на улицу покурить, она вышла за ним. На крыльце она увидела Лагно Д.В. и Рагимова Г.Р-о., которые о чем-то разговаривали на повышенных тонах, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры Лагно Д.В. ударил подсудимого рукой, от чего тот упал на пол. После этого Лагно Д.В. ударил Рагимова Г.Р-о. правой ногой в верхнюю часть тела. Затем они с Лагно Д.В. вернулись в помещение кафе, а Рагимов Г.Р-о. оставался на крыльце. Примерно через 30 минут кафе стали закрывать. Когда она вышла на улицу, то увидела, что Лагно Д.В. и Рагимов Г.Р-о. сидят на скамейке возле фонтана. Остальные лица из компании Лагно Д.В. в это время стояли за аркой, которая образует вход на тротуар. Она пошла к Лагно Д.В., чтобы позвать его домой. Разговаривали Рагимова Г.Р.-о и Лагно Д.В. нормально, голос друг на друга не повышали. Она подошла к ним на расстояние примерно 1 метра и увидела, что Рагимов Г.Р-о. нанес Лагно Д.В. один удар ножом в область живота слева. Она сильно испугалась и закричала. В это время Лагно Д.В. встал со скамейки, и пошел в сторону. Рагимов Г.Р-о. направился в сторону крыльца кафе, при этом держал нож в правой руке. Она побежала к дороге, при этом звала Лагно Д.В.. Выбежав на дорогу, увидела, что он лежит на дороге. Подбежав к нему, стала вызывать скорую медицинскую помощь. Лагно Д.В. говорил, что не может дышать. Рагимов Г.Р-о. стоял на крыльце, размахивал ножом. Парни из компании Лагно Д.В. стояли рядом и кричали, чтобы он бросил нож. Она у кого- то отняла бутылку с пивом и бросила в Рагимова. Скорая медицинская приехала примерно через 15 минут. Лагно Д.В. доставили в МУЗ «У. ЦРБ», там он умер.
Свидетель К.И. показал, что с Лагно Д.В. он был знаком около 1 год, поддерживал с ним приятельские отношения. По характеру Лагно Д.В. был спокойным, в состоянии алкогольного опьянения становился веселым, однако агрессии и вспыльчивости он за ним не замечал. Рагимова Г.Р-о. он знает как работника кафе «Русский стиль». 15.08.2009 года около 02 часов он приехал в кафе «Р.С.», где уже находились Лагно Д.В. со своими знвкомыми, которые распивали спиртное. За соседним столом он увидел знакомую Ф.М. Около 03 часов он отвез А., К., Ф., Л. и Д. домой и вернулся, чтобы отвезти домой Лагно, Ф. и К.. Когда подъехал к кафе, к нему в автомобиль сел Филатов и примерно через 5 минут он услышал женский крик, о том, что «Дениса порезали». Они вышли из автомобиля и увидели, что Рагимов Г.Р-о. стоит на крыльце кафе и размахивает ножом. Ребята кричали, чтобы бросил нож. Он решил отобрать нож. Приблизившись к Рагимову Г.Р.-о, он хотел схватить его руками, однако Рагимов Г.Р-о. развернулся и он убежал к своему автомобилю. Почувствовал боль в правой руке, увидел порез на указательном пальце правой руки. Он заметил лежавшего на земле Лагно Д.В., рядом с которым находилась Ф.М. Примерно через 15-20 минут приехала машина скорой медицинской помощи, которая доставила его и Лагно Д.В. в МУЗ «У. ЦРБ».
Свидетель Р.З. суду показала, что отец Рагимов Г.Р-о. работал в кафе «Р.С.» шашлычником. Ее отец спокойный, добрый, уравновешенный человек. 14 августа 2009 года примерно в 21 час она позвонила отцу, который работал в парке «Ж.», он ей рассказал, что к нему подходил молодой человек, просил сделать шашлык бесплатно, на что он отказался. 15 августа 2009 примерно в 02 часа ночи ей позвонил отец, пояснил, что он сидит в кафе «Р.С.» с рабочим и распивает спиртное. В этот же день ей вновь позвонил отец, сказал, что его избили и он причинил телесные повреждения человеку, который его избил, ударил его ножом. 15 августа 2009 года примерно в 07 часов утра она позвонила своему отцу, отец находился в милиции.
Свидетель Т.А. суду показал, что Рагимова Г.Р-о. он принял на работу в кафе «Р.С.» шашлычником. Ему известно со слов Рагимова Г.Р. о том, что к нему в парке «Железнодорожников» подходил Лагно Д.В., который попросил его приготовить шашлык бесплатно, Рагимов Г.Р-о. в данной просьбе ему отказал. Подсудимый ему говорил, что ранее между ним и Лагно Д.В. происходили ссоры, которые провоцировал Лагно Д.В.. Примерно в 04 утра 15.08.2009 года ему позвонил Рагимов Г.Р-о. и пояснил, что его избили и получилось так, что он должен был защищаться и нечаянно нанес удар ножом Лагно Д.В.. знает, что у подсудимого с Ф неприязненные отношения.
С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ.
Согласно показаний свидетеля К.И. ( т.1,л.д.187-188) что с Лагно Д.В. поддерживал с ним дружеские отношения. 14.08.2009 года в вечернее время он с Лагно Д.В. находился в парке «Ж.». Рагимова Г.Р-о. он видел в парке. Примерно в 23 часа они с Лагно Д.В. приехал в кафе «Р.С.», где стали распивать спиртное со знакомыми. За соседним столом сидела Ф.М.. Примерно около 04 часов они вышли из кафе, он услышал голос Ф.М., которая кричала, что Лагно Дениса «подрезали». Все вышли из машины, и увидели, что на крыльце кафе стоял Рагимов Г.Р-о, у которого в правой руке был нож. Они стали кричать Рагимову Г.Р-о., чтобы он бросил нож. Тот кричал, чтобы к нему не подходили. Лагно Д.В. лежал на земле, рядом с ним была лужа крови. Он говорил, что ему больно. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, которая доставила Лагно Д.В. в МУЗ «У. ЦРБ».
Аналогичные показания дали в ходе следствия свидетели: Н.Д. ( т.1.л.д.185-186), Л.О. ( т.1 л. д. 191-193), С.С. ( т.1л.д. 189-190).
Согласно оглашенных показаний свидетеля В.Д. ( т.1л.д. 227-228), Рагимова Г.Р-о. он знает, по работе в кафе «Р.С.». 14.08.2009 года он помогал в парке «Ж.», на празднике день района, где Рагимов Г.Р-о. готовил шашлык. Подходил ли к нему Лагно Д.В. ему неизвестно. Примерно в 24 часа в кафе приехал Рагимов Г.Р-о., они вместе стали распивать спиртное. Выпили они 0,5 литра водки, после чего Рагимовв Г.Р-о. не видел. Примерно в 04 часа 15.08.2009 года в зале кафе ему встретился Рагимов Г.Р-о., на его лице, в области брови он увидел что-то похожее на ссадину и кровь.
Свидетель Д.С. в ходе следствия ( т.1.л.д. 194-198) показала, что она работает в кафе «Р.С.». 14.08.2009 года работала с 10 часов до 03 часов 15.08.2009 года в вечернее и ночное время в кафе было много посетителей. В кафе «Р.С.» также работает Рагимов Г.Р-о., с которым она отношений не поддерживала. В ночь с 14.08.2009 года на 15.08.2009 года она находилась в бытовом помещение кафе и слышала как Рагимов Г.Р-о. и Лагно Д.В. ссорились на крыльце кафе. После этого Рагимов Г.Р. зашел на кухню, на его лице она заметила кровь в области брови. Она видела, как Рагимов Г.Р-о. взял нож и направился к выходу. Что происходила дальше, не видела. Слышала крики с улицы. После ухода всех посетителей входную дверь в кафе они закрыли.
Свидетель Г.Н. (т.1л.д. 199-203) суду показала, что она работает в кафе «Р.С.». Рагимов Г.Р-о. работал в кафе шашлычником. Лагно Д.В. она знала как посетителя данного кафе, отношений с ним не поддерживала. Рагимов Г.Р-о. неоднократно говорил ей, что Лагно Д. В. пристает к нему с просьбой сделать ему шашлык бесплатно. 14.08.2009 года с 10 часов до 04 часов 15.08.2009 года она находилась на рабочем месте в кафе «Р.С.». Рагимов Г.Р-о. периодически заходил на кухню и выходил. В очередной раз Рагимов Г.Р-о. зашел на кухню около 03 часа 15.08.2009 года. Она увидела на его лице в области брови кровь. Он подходил к разделочному столу, брал ли он там что-либо, она не помнит, после этого вышел из кухни. Примерно в 04 утра все посетители кафе ушли, они закрыли кафе. После этого во входную дверь кафе стучали, на улице были крики. Поняла, что на улице происходит драка, из кафе не выходила, дверь не открывала. Когда приехала Т.Г., то сообщила, что Рагимов Г.Р-о. «подрезал» Лагно Д.В.
Свидетель П.Ю. ( т.1 204-207) суду пояснила, что она работает в кафе «Р.С.». Рагимова Г.Р-о. она знает. С 14.08.2009 года на 15.08.2009 года она и Рагимов Г.Р-о. работали в парке «Ж.», продавали шашлыки. Примерно в 00 часов приехали в кафе из парка. Она пошла на свое рабочее место. Примерно в 01 час 15.08.2009 года подсудимый зашел в кафе и принес заказ, после чего вышел. У Рагимова Г.Р-о. на кухне имеется свой нож, которым он разделывает мясо. Когда приехали из парка, положил свой нож на кухню рядом с полкой, где лежит хлеб. Брал ли Рагимов Г.Р-о. указанный нож, ей неизвестно.
Вина подсудимого Рагимова Г.Р.-о. подтверждается и письменными доказательствами, в частности:
- явкой с повинной Рагимова Г.Р.-о. от 15.08.2009 года /т.1,л.д. 18/, согласно которой Рагимов Г.Р.-о. изложил события, произошедшие ночью с 14.08.2009 года на 15.08.2009 года, подтвердил факт нанесения Лагно Д.В. одного удара ножом в левый бок;
- протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2009 года со схемой и фототаблицей /т.1,л.д. 21-37/, согласно которому местом происшествия является участок местности возле кафе «Русский стиль», рассоложенного по адресу: Адрес обезличен. В ходе осмотра места происшествия изъят нож хозяйственно-бытового назначения со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь;
- протоколом проверки показаний на месте Рагимова Г.Р.-о. от Дата обезличена года с фототаблицей /т.1,л.д. 70-95/, согласно которому Рагимов Г.Р.о. последовательно рассказал о событии и способе совершения преступления. Дополнительно показал, что, когда они сидели на лавочке, Лагно Д.В. нанес ему удар рукой в область носа. После этого он нанес ему удар ножом, после чего встал за колонну на крыльце кафе;
- протоколом очной ставки Рагимова Г.Р.-о. и свидетеля Ф.М. от Дата обезличена года /т.1,л.д. 128-134/, согласно которому Ф.М., показала, что видела как Лагно Д.В. на крыльце кафе причинял Рагимову Г.Р.-о. телесные повреждения. Позже она видела как Лагно Д.В. и Рагимов Г.Р-о. сидели на лавочке возле фонтана. Когда она позвала Лагно Д.В. ехать домой, он ей ответил, что сейчас поедем, в это время увидела, как Рагимов Г.Р-о., держа в правой руке нож, ударил им Лагно Д.В. в область живота с левого бока;
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ф.М. от Дата обезличена года с фототаблицей /т.1,л.д. 146-168/, согласно которому Ф.М. подтвердила свои показания, данные ею в качестве свидетеля;
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля К.И. от Дата обезличена года с фототаблицей /т.1,л.д. 172-183/, согласно которому К.И. подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года /т.2,л.д. 7-13/, согласно которому причиной смерти Лагно Д.В. явилась острая кровопотеря из поврежденных артерии и вены левой почки в результате колото-резанного ранения живота слева. При исследовании трупа Лагно были обнаружены повреждения в виде раны в верхней части левой боковой поверхности живота, расположенной на 108см от уровня стоп, по левой передней подмышечной анатомической линии, имеющей раневой канал в направлении слева направо, спереди назад и чуть снизу вверх с повреждением по его ходу на глубину около 12см, кожи, мышц живота, двойного повреждения пристеночной брюшины в области угла левого латерального канала за нисходящим отделом толстой кишки, забрюшинной клетчатки слева и артерии и вены левой почки в области её ножки, с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг раневого канала, массивным пропитыванием кровью левой половины забрюшинной клетчатки и наличием до 1,6 литров крови в брюшной полости. Это повреждение возникло в результате действия клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвенную часть и обушок, толщиной до 0,2 см с хорошо выраженными гранями, длинною клинка не менее 12см и шириной не более 3,2см. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, а в данном случае и как явившееся причиной смерти, причинило Лагно тяжкий вред здоровью. После получения данного повреждения не исключается возможность переживаемости, исчисляющаяся от нескольких десятков минут до 1-2 часов. Это повреждение сопровождалось обильным внутренним кровотечением и незначительным, за счет брюшной полости наружным кровотечением. Раны на ладонной поверхности основной фаланги 1-го пальца левой руки с повреждением кожи и подлежащих мягких тканей. Данное повреждение возникло в результате действия предмета, обладающего режущими свойствами и действующего под углом к данной поверхности пальца в направлении от его конца к его основанию. Данное повреждение причинило ему легкий вред здоровью, т.к. подобные, не осложненные раны приводят к кратковременному расстройству здоровья на срок 7-10 дней. Кровоподтека на наружной поверхности правого коленного сустава, кровоподтека в средней части передней поверхности левой голени, кровоподтека на 2-3 пястно-фаланговых суставах и прилежащих участках этих фаланг и кисти левой руки со ссадиной на его фоне, на 2-м пястно-фаланговом суставе (см там же), возникших в результате перпендикулярного или близкого к этому направлению действия твердого тупого предмета. Они, как в отдельности, так и в совокупности по своему характеру не вызвали расстройства здоровья на срок более 6 дней или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
На тело Лагно Д.В. пришлось 1 воздействие колюще-режущего орудия, 3 воздействия твердого тупого предмета и 1 воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. Все указанные повреждения обладают признаками прижизненности и они были получены незадолго к моменту наступления смерти. Эти повреждения могли быть получены в любых доступных положениях тел, как нападавшего, так и пострадавшего, как левшой, так и правшой. Не исключена возможность получения указанных повреждений или их части при возможной борьбе и самообороне.
При судебно-химическом исследований обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,2 и моче 2,5 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года /т.2,л.д. 33-35/, согласно которому у Рагимова Г.Р. обнаружены повреждения в виде ссадины и кровоподтека на лице, ссадины в правой лопаточной области спины, 3-х кровоподтеков на руках и 2-х кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки с переломом 3-го ребра по левой срединно-ключичной анатомической линии. Кровоподтек в левой подключичной области грудной клетки с переломом ребра в совокупности по единому механизму возникновения, по своему характеру причинили ему легкий вред здоровью. Остальные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности по своему характеру не вызвали расстройства здоровья на срок более 6 дней или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Данные телесные повреждения возникли в результате действия твердого предмета;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года /т.2,л.д. 72-74/, согласно которому представленный на экспертизу нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен заводским способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения. Данный нож холодным оружием не является;
- протоколом выемки от Дата обезличена года /т.2,л.д. 79-83/, согласно которому в ходе выемки была изъята одежда с трупа Лагно Д.В.: куртка, спортивная кофта, футболка, спортивные штаны, трусы, кроссовки;
- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки от Дата обезличена года /т.2,л.д. 84-88/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года /т.2,л.д. 89/, согласно которому вещественными доказательства признаны и приобщены к уголовному делу нож, куртка, кофта спортивная, футболка, штаны спортивные, трусы, кроссовки с трупа Лагно Д.В., рубашка, штаны Рагимова Г.Р.-о.
По заключению комплексной судебно-психиатрической экспертизы Рагимова Г.Р-о. /т.2,л.д. 62-66/, каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал. В период инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается;
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимого Рагимова Г.Р.-о. в умышленном причинении Лагно Д.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Частичное признание вины суд расценивает как стремление избежать сурового наказания за содеянное. Подтверждением его вины являются его показания, данные в качестве подозреваемого. Факт отсутствия адвоката при допросе в качестве подозреваемого не нашел подтверждения в судебном заседании, это отрицают как следователь Л., так и адвокат Бахарева Т.Д., допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей.
Следователь Л.А. пояснил, что после задержания в качестве подозреваемого Рагимов допрашивался в присутствии адвоката Бахаревой Т.Д. в следственной комнате, вину признавал полностью, написал явку с повинной. Без адвоката у Рагимова только бралось объяснение в ходе проверки сообщения о преступлении.
Адвокат Бахарева Т.Д. пояснила в судебном заседании, что присутствовала при допросе Рагимова в качестве подозреваемого. Поскольку он был сильно избит, она заявила ходатайство об его медицинском освидетельствовании. Никакого давления на него не оказывалось. Впоследствии ей сообщили, что произошла замена адвоката, был приглашен другой адвокат по соглашению.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности данных показаний, поэтому в основу обвинительного приговора суд кладет показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, полученные без нарушений норм УПК РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных Рагимовым в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого ( т.1л.д. 53-62) в присутствии адвоката Бахаревой Т.Д. он по поводу причинения вреда здоровью Лагно пояснял, что после избиения его потерпевшим он вышел на крыльцо кафе. Через некоторое время на крыльцо вышел Лагно Д.В., который предложил ему отойти и поговорить, он согласился, пошли на площадку возле кафе, сели на скамейку. В ходе разговора Лагно Д.В. снова стал грубить ему. Он был обижен на Лагно Д.В. и между ними вновь возникла ссора, в ходе которой он решил напугать Лагно Д.B., причинив ему телесное повреждение имеющимся у него ножом. Он вытащил нож и, не поворачиваясь к потерпевшему, нанес ему один удар в область живота слева, после чего сразу же вытащил нож из тела Лагно Д.В.. Последний сразу встал с лавочки и пошел в сторону «живой изгороди»- кустарников, перебрался через нее и ушел. После этого он встал на крыльцо кафе, нож держал в правой руке. Друзья Лагно Д.В. кричали, чтобы бросил нож, однако он ответил отказом. Когда ребята отошли, он направился в баню за здание кафе и в предбаннике воткнул нож в стену рядом со входом. После чего лег спать.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что имела место необходимая оборона в действиях Рагимова, поскольку он был сильно избит Лагно.
Как установлено судом, уже после избиения, когда не было опасности для жизни или здоровья подсудимого, он на кухне кафе « Р.С.» взял нож, с которым вышел из помещения кафе. Это подтверждает свидетель Д., у которой с подсудимым нет неприязненных отношений, а также сам Рагимов. Несмотря на то, что защита настаивает на том, что свидетель Ф.М. имела неприязненные отношения с подсудимым, сожительствовала с убитым, и, следовательно, заинтересована в исходе дела, оговаривает подсудимого, утверждая, что он умышленно нанес удар в живот Лагно, суд, исходя из достоверных доказательств, находит доказанной вину подсудимого в умышленном причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Его доводы о том, что он постоянно носил нож при себе, заткнув его за спиной за пояс, несостоятельны. Как следует из установленных в суде обстоятельств, Рагимов 14.08.2009 года уже закончил работу в кафе, работники видели, как он клал свой нож в кафе на кухне на столе, а потом забрал его. ( т. 1л.д. 199-203,л.д. 194-198). Следовательно, он умышленно пошел выяснять отношения в состоянии алкогольного опьянения с Лагно, имея при себе нож, и, как он сам пояснял в качестве подозреваемого, из-за причиненного вреда его здоровью и оскорблений нанес один удар в живот потерпевшему.
Суд квалифицирует действия Рагимова Г.Р.-о. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Рагимов Г.Р.-о. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рагимова Г.Р.-о. предусмотренными п. «з,и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Несмотря на то, что Рагимов частично признает вину, он пояснил, что явку с повинной писал добровольно, сам, поэтому нет оснований для исключения ее из смягчающих обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рагимова Г.Р.-о. является опасный рецидив преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Рагимову Г.Р.-о. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАГИМОВА Г.Р.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рагимову Г.Р.-о. - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 15 августа 2009 года.
Вещественные доказательства - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, куртку, кофту спортивную, футболку, штаны спортивные, трусы, кроссовки Лагно Д.В., рубашку, штаны Рагимова Г.Р.-о., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий В.А. Голубева