Дело № 1-16/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 03 июня 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.,
Подсудимой Мигуновой Г.А.,
Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Потерпевшего Курбижекова В.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИГУНОВОЙ Г.А., , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена.2009 года около 21 часа в квартире Адрес обезличен Курбижеков В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес подсудимой Мигуновой Г.В. Мигунова, взяв в руки с кухонного стола нож, попросила Курбижекова прекратить оскорблять ее, однако тот на просьбу Мигуновой не отреагировал, и продолжал выражаться в адрес Мигуновой нецензурной бранью. Обидевшись на Курбижекова, Мигунова из чувства личной неприязни, умышленно, имеющимся у нее ножом хозяйственно-бытового назначения, не являющимся холодным оружием, нанесла Курбижекову четыре удара в область груди, причинив повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с правосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью Курбижекова.
Подсудимая Мигунова Г.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала, однако от дачи показаний отказалась. В ходе предварительного следствия Мигунова показала, что Дата обезличена 2009 года около 21 часа ее сожитель Курбижеков В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Разозлившись на сожителя, она решила напугать его ножом. Взяв нож с кухонного стола, и держа его в правой руке, она подошла к лежавшему на кровати в комнате Курбижекову, и сказала, что если он не прекратит ее оскорблять, то она его зарежет. Однако Курбижеков на ее слова не отреагировал и продолжал оскорблять её нецензурной бранью, при этом сказав, что она ему ничего не сделает. Сильно разозлившись на Курбижекова, держа нож в правой руке, она нанесла несколько ударов Курбижекову в область груди. Точное количество ударов не помнит, так как была взволнованна и находилась в состоянии небольшого алкогольного опьянения. Когда увидела на груди Курбижекова кровь, испугалась и позвонила в «скорую помощь».
Кроме личного признания вины Мигуновой Г.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Курбижекова В.Е., её вина в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Курбижеков В.Е. в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена 2009 года в вечернее время пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Его сожительница Мигунова Г.В. стала высказывать ему претензии по поводу того, что он пьян. В ответ на это он стал выражаться в адрес Мигуновой грубой нецензурной бранью, затем снял верхнюю одежду и лег на кровать, продолжая нецензурно ругаться на Мигунову. Подсудимая сказала ему, что если он не прекратит оскорблять её, она его зарежет, при этом он видел в руках Мигуновой нож. Он ответил, что ничего она ему не сделает. После этого Мигунова ударила его в грудь ножом, сколько ударов ножом она ему нанесла, не помнит, так как потерял сознание и очнулся только в больнице.
В судебном заседании потерпевший Курбижеков В.Е. показал, что он сам попросил Мигунову убить его, так как не хотел жить, чувствовал себя плохо, ему было одиноко, вообще, он склонен к суициду. В тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять Мигунову, выражался в её адрес нецензурной бранью, сам дал ей в руки нож, сказав, чтобы она его зарезала. В настоящее время чувствует себя хорошо, все раны зажили, претензий к Мигуновой он не имеет, просит не лишать её свободы.
Оценив показания потерпевшего в совокупности с другими доказательствами по делу, в частности показаниями подсудимой, суд приходит к выводу, что показания Курбижекова в судебном заседании о том, что он сам попросил Мигунову ударить его ножом, не соответствуют действительности. Показания потерпевшего в ходе предварительного следствия полностью соответствуют показаниям подсудимой, получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, каких-либо замечаний протокол допроса потерпевшего не содержит. Подсудимая Мигунова в судебном заседании подтвердила данные ею на предварительном следствии показания.
Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО8 показал, что потерпевший сам рассказал об обстоятельствах произошедшего, он был ознакомлен с протоколом допроса, самостоятельно расписался в нем.
С учетом изложенного суд признает достоверными показания потерпевшего Курбижекова, данные им в ходе предварительного следствия. Его показания в судебном заседании, по мнению суда, вызваны желанием смягчить ответственность Мигуновой, поскольку они продолжают проживать совместно.
Свидетель ФИО9 показал, что вечером Дата обезличена 2009 года, узнав от жительницы деревни, что его сестра Мигунова подколола Курбижекова, пришел к ней домой, Курбижекова уже увезли в больницу. Мигунова рассказала ему, что в ответ на грубую нецензурную брань она ударила несколько раз ножом Курбижекова в грудь, а затем вызвала «скорую помощь». Ему известно, что Курбижеков часто скандалил, ругался с Мигуновой, злоупотреблял спиртным.
Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д. 17-24) в ходе осмотра квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен по Адрес обезличен на печи в кухне обнаружен и изъят нож металлический с деревянной ручкой с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Матрац и подушка на кровати в комнате имеют пятна бурого цвета, похожие на кровь.
Как следует из протокола осмотра ножа л.д. 54-57), изъятый нож имеет длину 304 мм; длину клинка - 174 мм; длину рукояти - 130 мм. Постановлением л.д. 58) указанный нож признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.
При предъявлении вещественного доказательства ножа в судебном заседании подсудимая Мигунова подтвердила, что именно этим ножом наносила удары Курбижекову в область груди. Потерпевший Курбижеков также подтвердил данный факт.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы л.д. 36-38) Курбижекову В.Е. было причинено повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с правосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), обнаружено 5 рубцов на передней поверхности грудной клетки и 1 рубец на задней поверхности левого плечевого сустава. Всего причинено 4 ранения, какое из них явилось проникающим, эксперт определить не смог. Данные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью Курбижекова. Давность их причинения - Дата обезличена 2009 года.
Как следует из заключения судебно-криминалистической экспертизы л.д. 48-50), нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес обезличен, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом, холодным оружием не является.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимой Мигуновой Г.В. в совершении указанного в описательной части приговора преступления полностью доказанной. Мотивом преступления явилась личная неприязнь к Курбижекову, возникшая в результате допущенного с его стороны оскорбления подсудимой.
Действия подсудимой Мигуновой Г.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Мигунова характеризуется удовлетворительно, не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мигуновой Г.В., являются противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове «скорой помощи», что привело к своевременному оказанию Курбижекову медицинской помощи. Суд также учитывает и полное признание подсудимой своей вины, наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья: подсудимая проходила лечение по поводу левосторонней пневмонии, наблюдалась в онкологическом диспансере. Обстоятельств, отягчающих наказание Мигуновой, не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, при которых было совершено преступление, суд считает необходимым назначить подсудимой Мигуновой наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку иное наказание не достигнет своей цели. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, мнения потерпевшего, просившего о смягчении наказания, суд считает возможным назначить Мигуновой наказание, близкое к минимальному. При этом суд учитывает и влияние наказания не условия жизни семьи подсудимой. Как установлено судом, ранее между подсудимой и потерпевшим происходили ссоры, конфликты, доходящие до применения физической силы. Подсудимая не работала, жила и содержала несовершеннолетнего сына на получаемую пенсию как многодетная мать.
Исковое заявление прокурора Ужурского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования к Мигуновой Г.А. о взыскании расходов на лечение потерпевшего Курбижекова в сумме 10 018 рублей 93 копейки подлежит полному удовлетворению на основании ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ». Расходы на лечение потерпевшего подтверждены соответствующими документами: платежным поручением, счетом-фактурой реестром.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИГУНОВУ Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мигуновой Г.В. исчислять с Дата обезличена 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена 2010 года до Дата обезличена 2010 года.
Меру пресечения Мигуновой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство: нож, - уничтожить.
Взыскать с Мигуновой Г.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 10018 (десять тысяч восемнадцать) рублей 93 (девяносто три) копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ужурский районный суд, а осужденной Мигуновой Г.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев