Дело № 1-14/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 15 июня 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.,
Подсудимых Федотова Р.А., Бутарева Д.Л.,
Защитников Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, Андрущака Ю.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Потерпевшей З.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФЕДОТОВА Р.А., , судимого
Адрес обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
БУТАРЕВА Д.Л., , не судимого, Адрес обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 июля 2009 года в ночное время Федотов Р.А. и Бутарев Д.Л. в помещении сторожей на территории базы, расположенной по адресу: Адрес обезличен, распивали спиртные напитки совместно с К., П., Ф. и В. В ходе распития спиртных напитков Бутарев и Фадеев уснули, К. стал обнимать П., которая являлась близкой знакомой Федотова, и приставать к ней. Подсудимый Федотов сделал замечание К. и попросил его прекратить свои действия, однако тот не отреагировал. Тогда Федотов из чувства возникшей личной неприязни взял находившуюся в помещении палку и нанес ею К. три удара по голове. В это время проснулся Бутарев, которому Федотов пояснил, что К. приставал к его девушке. Бутарев стал высказывать претензии К, по данному поводу, а затем из чувства возникшей личной неприязни нанес ему не менее двух ударов кулаками в лицо, ногой в плечо и в область грудной клетки.
В это время в помещение зашел В., который, достав медицинский скальпель и демонстрируя его, попытался заступиться за К.. Однако Бутарев ударом ноги выбил скальпель из рук В.. После чего Бутарев, подняв скальпель с пола, побежал следом за В. и К., которые, испугавшись, выбежали на улицу. Догнав К. в коридоре помещения, Бутарев нанес ему не менее двух ударов скальпелем по левой кисти, после чего оба вернулись внутрь помещения, где продолжили распивать спиртные напитки. Однако через некоторое время Бутарев снова стал предъявлять К. претензии, вытолкнул его в коридор, где несколько раз ударил телом о стену, отчего тот упал. В это время в коридор вышел Федотов, и, действуя совместно и согласованно, преследуя одну цель - причинение тяжкого вреда здоровью К., подсудимые умышленно, из чувства личной неприязни, стали наносить К. удары ногами по разным частям тела и голове, всего на тело потерпевшего нанеся не менее 44 воздействий. Своими действиями подсудимые Федотов и Бутарев причинили К. повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с кровоизлияниями в стенку правой верхней половины живота, с разрывом основания брыжейки тонкой кишки в области угла восходящего и поперечно-ободочного отделов толстой кишки, с разрывом её прямых ветвей средней ободочной артерии, с кровоизлиянием в стенку брыжейки в области разрыва. Указанное повреждение по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью К.. Кроме того, Федотов и Бутарев причинили К. повреждения в виде ушибленной раны в левой половине теменной области головы, резаной раны ногтевой фаланги четвертого пальца левой кисти с повреждением кожи и мягких тканей, двух резаных ран с кровоподтеками вокруг и соединенных между собой ссадиной на тыле левой кисти, вызвавших легкий вред здоровью К., а также множественных кровоподтеков и ссадин на голове, туловище и конечностях с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, не вызвавших расстройство здоровья К.. В результате острой кровопотери из поврежденной артерии брыжейки толстой кишки, как результата закрытой тупой травмы живота, К. скончался на месте происшествия.
Подсудимый Федотов Р.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 4 июля 2009 года он совместно с П. и Ф. в течение дня употреблял спиртные напитки в помещении сторожей на территории базы, расположенной по адресу: Адрес обезличен В ночное время туда пришел Бутарев Д.Л., с которым они продолжили распивать спиртное. Уже под утро на базу приехали В. с К., которого он ранее не знал, вместе они вновь стали распивать спиртное. В какое-то время он с В. выходил из помещения, а когда вернулся, увидел, что К. пристает к П., пытался обнять её и поцеловать. Он предупредил К., что П. его девушка, и чтобы он прекратил свои действия. Затем он снова выходил из сторожки, а когда вернулся, К. лежал на П., трогал её грудь и пытался поцеловать. Тогда он схватил биту и ударил ею К. по голове, а когда тот поднялся, еще два раза ударил битой по его голове. Из раны на голове К. пошла кровь, кто-то забрал у него биту. Затем зашел В., стал заступаться за К., помнит, что произошла какая-то ссора, после чего он выгнал К. из помещения. Через некоторое время он вышел из сторожки и увидел К., который сидел около бочки с цементом. Он хотел отправить К. домой, но тот ударил его. Разозлившись на К., он стал наносить ему удары руками и ногами, бил по всему телу, много раз, пока тот не упал на землю. Затем вернулся в сторожку и лег спать. Утром его разбудила П. и сказала, что К. не дышит. Затем вызвали «скорую помощь» и милицию. О содеянном он сожалеет, глубоко раскаивается.
К. он бил один, Бутарев потерпевшего не трогал, ударов не наносил, вообще спал в сторожке в это время. В ходе предварительного следствия он оговорил Бутарева, хотел смягчить свою ответственность. Он не осознавал, что пострадает невинный человек.
Подсудимый Бутарев Д.Л. в судебном заседании свою вину признал частично, и показал, что 05 июля 2009 года около 01 часа ночи он пришел на территорию базы, расположенной Адрес обезличен где находились Федотов, сторож Ф. и П.. Все вместе они распили спиртное, после чего легли спать. Проснулся он из-за шума, Федотов выгонял К. из сторожки. Он тоже стал выгонять К., при этом два раза ударил его кулаком по лицу, затем ударил ногой в плечо, и оттолкнул его ногой от себя, отчего К. упал и ударился о дверную коробку. После этого он вытолкнул К. в коридор, где тот упал, ударившись о емкость с цементом. Больше он К. не бил, вернулся в сторожку и лег спать. Как бил потерпевшего Федотов, он не видел. Показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, не соответствуют действительности, поскольку он их дал с целью оказаться на подписке о невыезде. Так сделать ему посоветовал защитник Пестряков. Сотрудники милиции давления на него не оказывали.
Однако вина подсудимых Федотова Р.А. и Бутарева Д.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть К., установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Федотов показал, что во время его конфликта с К. проснулся Бутарев, и, узнав причины ссоры, стал высказывать К. претензии, подошел к нему и два раза ударил кулаком по лицу. В. стал заступаться за К., тогда Бутарев стал высказывать претензии и ему. В. выбежал из помещения, Бутарев побежал за ним, при этом в руках у него был медицинский скальпель. Когда Бутарев вернулся, они продолжили вместе с К. распивать спиртное. Затем он вышел из помещения, а когда вернулся, Бутарев бил К. ногами по разным частям тела. П. пояснила ему, что К. пытался воткнуть ей ручку в глаз, а Бутарев за нее заступился. Затем К. стал убегать, Бутарев побежал за ним, он вышел следом за Бутаревым. В коридоре здания он увидел, что Бутарев, держа К. за одежду, раза два ударил его о стену, отчего тот упал на пол. Бутарев стал наносить К. удары ногами по разным частям тела, он тоже подошел и стал наносить К. удары ногами. При этом они нецензурно ругались на К., который никакого сопротивления им не оказывал. Оставив К., они вернулись в сторожку, продолжили распивать спиртное, в ходе этого Бутарев со скальпелем в руках выбегал в коридор, но что он там делал, не знает. Затем они легли спать, а утром П. сообщила ему, что К. умер (Том 1,л.д. 58-62, 69-71, 96-100). Эти показания подсудимый Федотов подтвердил и в ходе проверки показаний на месте, где в деталях рассказал обстоятельства совершения преступления, продемонстрировал действия каждого (Том 1,л.д. 75-91).
Подсудимый Бутарев в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого вину признал полностью и показал, что проснулся ночью в сторожке от шума: Федотов ругался с К.. Затем Федотов палкой бил потерпевшего по голове, ему Федотов пояснил, что бьет К. за свою девушку. Затем Федотов стал наносить удары руками и ногами по телу К., он также стал бить К. ногами, при этом нецензурно ругался. Затем они вынесли К. в коридор и оставили там, сами вернулись в сторожку, выпили спиртного и легли спать. Утром он проснулся от крика П., которая кричала, что К. умер (Том 1,л.д. 125-131).
В ходе проверки показаний на месте (Том 1,л.д. 148-159) подсудимый Бутарев показал, что нанес потерпевшему К. два удара руками по лицу, один удар ногой в область правого предплечья, и удар ногой в область грудной клетки. После этого он вытолкнул К. в коридор, где тот упал на бак с цементом. Затем он лег спать, но через некоторое время проснулся и увидел стоящего на коленях около его ног потерпевшего. Он с Федотовым вытащил К. в коридор, и оставили там. Вернувшись, он лег спать, а утром узнал, что К. умер.
В судебном заседании подсудимый Бутарев заявил, что последняя фраза в протоколе проверки показаний на месте дописана следователем позже, он не давал таких показаний, ногой в область грудной клетки потерпевшего он не бил, только толкнул его.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Г. показала, что о производстве проверки показаний на месте ходатайствовал сам Бутарев. На месте преступления Бутарев самостоятельно рассказывал и показывал, как было совершено преступление, при этом участвовал защитник подсудимого. Уточнения об ударе ногой сделал сам Бутарев, никаких замечаний на протокол не поступало, подсудимый сам читал его.
Суд не находит оснований подвергать сомнению законность указанного следственного действия, допустимость протокола как доказательства. Проверка показаний Бутарева на месте проведена в соответствии с нормами УПК РФ, с участием защитника, никаких замечаний протокол не содержит, составлен протокол в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Кроме того, факт того, был ли нанесен удар ногой или толчок ногой в область грудной клетки, не затрагивает существа обвинения и не влияет на квалификацию действий подсудимого Бутарева.
Потерпевшая З. показала, что К. приходится ей родным братом по матери, жили они вместе, так как брат не имел своей семьи. 03 июля 2009 года она уехала в гости к родственникам в Адрес обезличен, домой вернулась на следующий день, К. уже ушел на работу в ночную смену. Днем 05 июля ей позвонили из милиции и сообщили о гибели брата. К. проживает в Адрес обезличен с 2008 года, спиртными напитками он не злоупотреблял, иногда выпивал с друзьями. В состоянии алкогольного опьянения характер у него оставался спокойным, не агрессивным. Брат во всем помогал ей по дому, других братьев у неё нет, его гибель причинила ей тяжелые нравственные страдания. Просит взыскать с подсудимых в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.
Свидетель В. показал, что ночью 05 июля 2009 года он вместе со сторожем ЗАО «Искра» К. распивал спиртные напитки в сторожевом помещении телятника. Примерно в четвертом часу ночи они поехали на базу, расположенную по адресу: Адрес обезличен где работал его знакомый Федотов. Кроме Федотова, на базе находились П., Бутарев и Ф.. Он разбудил Федотова, затем проснулись остальные, и все вместе стали распивать спиртное. К. стал приставать к П., обнимать её, что-то шептать на ухо. Затем он вышел из сторожки, а когда вернулся, увидел на голове у К. кровь. Тот сказал, что все нормально. Они продолжили распивать спиртное, в ходе чего Федотов снова стал предъявлять К. претензии за то, что тот приставал к его девушке, затем ударил потерпевшего. Бутарев тоже стал бить К., он пытался их остановить, достал из кармана скальпель, но Бутарев ногой выбил его из рук. Тогда он убежал к своему брату Л., проживающему по Адрес обезличен и лег спать. О том, что произошло с К., он узнал от сотрудников милиции.
Свидетель П. показала, что летом 2009 года, точную дату не помнит, она находилась на базе по Адрес обезличен где работал её знакомый Федотов. В течение дня они, а также сторож Ф. употребляли спиртные напитки, ночью на базу пришел Бутарев, а еще позже В. и К., которых ранее она не знала. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе они выпили спиртного, К. стал к ней приставать, Федотов попросил К. оставить ее в покое, однако тот не реагировал. Тогда Федотов взял дубинку и два раза ударил К. по голове, отчего у того пошла кровь. Зашедший в сторожку В. стал заступаться за К.. В это время проснулся Бутарев, завязалась ссора. Она увидела в руках у В. скальпель, который Бутарев выбил у него из рук, поднял с пола. Затем К. и В. выбежали из помещения, Бутарев побежал за ними. Через некоторое время Бутарев с К. вернулись, а В. больше не возвращался. Они продолжили распивать спиртное, К. стал снова выступать, тогда Бутарев вытолкнул его из помещения и вышел сам. Затем туда же вышел и Федотов. Она слышала крики Бутарева, К. молчал, она понимала, что там дерутся. Она хотела выйти к ним, но Бутарев сказал, что если она выйдет, то тоже получит. Федотов и Бутарев отсутствовали примерно 30 минут. Когда они вернулись, то их руки были в крови, у Бутарева в крови была грудь и спина. Она вместе с ними вышла из сторожки, помогла смыть кровь, К. лежал в коридоре недалеко от входной двери, тяжело хрипел. Он был весь в грязи и в крови. Вернувшись в сторожку, они еще выпили и легли спать. Утром она пошла на улицу и обнаружила труп К..
В ходе проверки показаний на месте (Том 1,л.д. 213-228) свидетель П. полностью подтвердила свои показания, детально показала на месте действия подсудимых.
Свидетель Ш. показал, что примерно год назад он содержался в одной камере ИВС ОВД Адрес обезличен с Бутаревым, который рассказывал ему о совершенном преступлении. Бутарев рассказал, что в ходе распития спиртного возник конфликт, его знакомый битой наносил удары потерпевшему по голове, а затем они стали выгонять потерпевшего, однако тот стал провоцировать драку. Бутарев и его знакомый стали избивать потерпевшего, наносили ему удары ногами и руками по различным частям тела, после чего вытащили в коридор и отправили домой. Утром они обнаружили в коридоре труп.
Свидетель Л. показал, что летом 2009 года, точную дату не помнит, около 5 часов утра к нему домой пришел его двоюродный брат В., который рассказал, что на базе у Ц. произошла драка, кого именно избивали, не говорил.
Свидетель З. показала, что К. доводится ей дядей, по характеру он спокойный и общительный. Спиртное употреблял, но агрессию при этом не проявлял. 4 июля 2009 года он ушел на дежурство в ЗАО «Искра». На следующий день ей позвонила мама и сказала, что К. погиб. На опознание ездила она, труп К. был грязный, в земле, синяки на лице, нос сломан. Что произошло с ним, она не знает.
Свидетель В. показал, что в 2009 году он работал бригадиром у предпринимателя Ц. на базе по Адрес обезличен Оба подсудимых работали у него в подчинении. В июле 2009 года, точную дату не помнит, он пришел на работу и узнал, что Федотов и Бутарев избили мужчину, который умер. Он поехал в милицию, в коридоре встретил Бутарева, обратил внимание, что на руках Бутарева не было никаких повреждений, у Федотова были ссадины. Федотов ему рассказал, что потерпевший приставал к его девушке, он обиделся, поэтому произошла драка, говорил, что это его рук дело, Бутарев в то время вообще спал.
Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия показал, что с января 2009 года работает сторожем у предпринимателя Ц. на базе по Адрес обезличен. Федотова знает недавно, по характеру он спокойный, но злоупотребляет спиртными напитками. 04 июля 2009 года в 09 часов он пришел на работу дежурить. На базе находился Федотов с его девушкой П., оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ними в течение дня он употреблял спиртные напитки. Во сколько лег спать и что происходило ночью, он не помнит. Утром проснулся от криков П. о том, что мужчина мертв. На полу он увидел труп незнакомого ему мужчины.
Свидетель Р. в ходе предварительного следствия показал, что в июле 2009 года он распивал спиртные напитки дома у Л. Ночью к ним пришел В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что распивал спиртное на базе у предпринимателя Ц. В ходе распития спиртного какой-то парень напился и началась драка, после чего он ушел оттуда. Конкретных обстоятельств произошедшего В. не рассказывал.
Показания свидетелей Ф. и Р. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Свидетель Б. показала, что 4 июля 2009 года её супруг Бутарев Д.Л. ушел на работу к предпринимателю Ц., чтобы получить зарплату и договориться о дальнейшей работе. Ближе к вечеру она стала беспокоиться, что он не возвращается, звонила ему, по голосу было понятно, что Бутарев в состоянии опьянения. Ночью она звонила ему, однако ответила какая-то девушка и сказала, что он спит. Утром ей позвонила мать Бутарева и попросила сходить на базу, так как там что-то случилось. Прибежав на базу, увидела своего супруга, П. и Федотова. Позже со слов Федотова она узнала, что он избил мужчину за то, что тот приставал к его девушке, а Бутарев в это время спал. Она видела у Федотова ссадины на руке и голове, у Бутарева никаких царапин и ссадин не было.
Свидетель Б. мать подсудимого, показала, что 04 июля 2009 года от невестки узнала, что её сын ушел утром на работу и еще не вернулся. Она позвонила сыну, по голосу поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она снова позвонила ему, ответила девушка, сказав, что Б. спит, поскольку сильно пьян. Утром она позвонила сыну, тот сказал, что на базе обнаружен труп, приехала милиция, и пока не разберутся, домой он не придет. Позже, в отделе милиции Федотов ей рассказал, что это он убил мужчину, бил его битой. Никаких повреждений у сына она не видела. По характеру её сын ответственный и трудолюбивый, спиртное употреблял редко, в состоянии опьянения агрессию не проявлял, психических отклонений не имел.
Вина подсудимых Федотова Р.А. и Бутарева Д.Л. подтверждается также письменными доказательствами.
Как следует из акта опознания (Том 1,л.д. 19-20), 05 июля 2009 года З. опознала в трупе мужчины, обнаруженного в помещении базы по Адрес обезличен, своего дядю К., опознала его по одежде, внешнему облику.
Согласно протоколу осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей (том 1,л.д. 28-54) в сторожевом помещении базы, расположенной по адресу: Адрес обезличен, на земляном полу обнаружен труп К. На спине, руках, волосистой части головы и лице обнаружены многочисленные ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны. На крыльце здания, двери, в коридоре на металлической емкости с цементом, на земляном полу, на стене обнаружены многочисленные пятна и мазки вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также деревянная палка, обмотанная проводом, с гвоздями. В помещении бытовой комнаты также обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, скальпель с пятнами бурого цвета. С места происшествия изъяты деревянная палка и скальпель.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (Том 2,л.д. 27-45) причиной смерти К. явилась острая кровопотеря из поврежденной артерии брыжейки толстой кишки, как результата закрытой тупой травмы живота. Давность наступления смерти соответствует дате совершения преступления. При исследовании трупа К. обнаружены повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с кровоизлияниями в стенку правой верхней половины живота, с разрывом основания брыжейки тонкой кишки в области угла восходящего и поперечно-ободочного отделов толстой кишки, с разрывом её прямых ветвей средней ободочной артерии, с кровоизлиянием в стенку брыжейки в области разрыва. Это повреждение возникло в результате действий твердого тупого предмета (предметов) с относительно ограниченной контактирующей поверхностью в верхнюю правую половину живота. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, а в данном случае и как явившееся причиной смерти, причинило К. тяжкий вред здоровью.
Кроме того, К. были причинены повреждения в виде ушибленной раны в левой половине теменной области головы, возникшей от действия твердого тупого предмета, имеющего вытянутую форму; резаной раны ногтевой фаланги четвертого пальца левой кисти с повреждением кожи и мягких тканей, двух резаных ран с кровоподтеками вокруг и соединенных между собой ссадиной на тыле левой кисти, возникших в результате касательного воздействия предмета, обладающего режущими свойствами; ожога 1-2 степени левой половины поясничной области, возникшего в результате действия предмета, обладающего высокой температурой. Указанные повреждения причинили К. легкий вред здоровью.
Помимо этого, К. были причинены повреждения в виде многочисленных кровоподтеков и ссадин на голове, туловище и конечностях с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, не вызвавшие расстройства его здоровья. Всего на тело К. пришлось не менее двух воздействий предметом, обладающим режущими свойствами, и не менее 44 воздействий твердым тупым предметом. Все повреждения обладают признаками прижизненности, получены незадолго к моменту наступления смерти.
Характер обнаруженных на трупе К. повреждений, их локализация и количество соответствует показаниям подсудимых Федотова и Бутарева, данных в ходе предварительного следствия, о том, что они наносили беспорядочные многочисленные удары по различным частям тела К..
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт М. показал, что повреждения, которые вызвали тяжкий вред здоровью К., и явились причиной его смерти, не могли быть получены при падении с высоты собственного роста при ударении об острые предметы. Тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкой и толстой кишки получена в результате тупого удара в правую верхнюю область живота. Разрыв брыжейки произошел от одного воздействия на эту область.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (Том 2,л.д. 55-57) у Бутарева Д.Л. обнаружены повреждения в виде: множественных ссадин на передней поверхности грудной клетки (7 ссадин) и верхней половины живота (6 ссадин), возникших в результате касательного воздействия предмета, имеющего острую грань, чем могла быть и лезвенная часть скальпеля. Данные повреждения характерны для повреждений, нанесенных собственной рукой; участков осаднения на наружно-задних поверхностях в нижней части левого плеча и в верхней части левого предплечья; ограниченного поверхностного ожога с участками воспаления в нижней части области грудины, передней поверхности грудной клетки, возникшего от воздействия предмета, обладающего высокой температурой. Указанные повреждения не вызвали расстройства здоровья Бутарева.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (Том 2,л.д. 67-68) у Федотова Р.А. обнаружены повреждения в виде: кровоподтека в верхней части лобной области и кровоподтека в правой скуловой части, а также ссадины в нижней части наружной поверхности левого плеча и ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава. Указанные повреждения не вызвали расстройства здоровья Федотова.
Протоколами выемки (Том 2,л.д. 2-5, 10-14, 16-18) было произведено изъятие:
одежды, надетой на трупе К.: футболки синего цвета с красными вставками, камуфляжных брюк, кроссовок сине-белого цвета, трусов голубого цвета, носков черного цвета;
одежды Бутарева, в которой он находился в момент совершения преступления: куртки черного цвета, свитера темно-серого цвета, футболки бежевого цвета, брюк черного цвета, туфлей черного цвета;
одежды Федотова, в которой он находился в момент совершения преступления:: штанов спортивных черного цвета, футболки черного цвета, галош резиновых черного цвета.
Как следует из протокола осмотра предметов (Том 2,л.д. 19-21), футболка, штаны, кроссовок, трусы, в которых находился потерпевший К., имеют помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Спортивные брюки и галоши, в которых Федотов находился в момент преступления, имеют помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Куртка, свитер, футболка, брюки и туфли, в которых Бутарев находился в момент преступления, имеют помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Медицинский скальпель, изъятый с места происшествия, имеет следы бурого цвета, похожего на кровь Постановлением (Том 2,л.д. 22) указанные вещи и предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы (Том 2,л.д. 116-133) на поверхности куртки, футболки, брюк и туфель Бутарева обнаружены следы вещества, похожего на кровь, в виде помарок, потеков и брызг. Следы в виде помарок, обнаруженные на куртке, свитере, футболке и брюках Бутарева, образованы в результате непосредственного контактного взаимодействия следовоспринимающих участков объектов с поверхностью предмета (предметов), окрашенного веществом следа (например, тела К., имеющего интенсивные наслоения вещества следа). Следы в виде потеков, обнаруженные на задней поверхности правой половины брюк, образованы от интенсивных помарок, в результате стекания крови под воздействием её силы тяжести, когда правая нога человека, одетого в данные брюки, находилась вертикально, но при этом меняла свое положение. Следы в виде брызг на задней поверхности брюк могли быть образованы либо при ходьбе по поверхности, обильно покрытой веществом следа («забрызгивания» при ходьбе), либо при разбрызгивании следообразующего вещества (например, при ударах по скоплению вещества следа, когда человек, одетый в предоставленные брюки, был обращен своей задней поверхностью к источнику следообразующего вещества). Следы в виде брызг на передней поверхности в верхней части брюк могли быть образованы при разбрызгивании следообразующего вещества (например, при ударах по скоплению вещества следа). Следы на внешней стороне туфель образовались в результате контактного взаимодействия с ограниченной поверхностью предмета, интенсивно окрашенного веществом следа. Следы на ходовых частях подошвы - при ходьбе по поверхности, обильно окрашенной веществом следа (например, лужа вещества следа). Образование обнаруженных на предметах одежды Бутарева следов в результате наличия у него наружного кровотечения маловероятно.
Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы (Том 2,л.д. 143-154) на поверхности футболки, спортивных брюк и галош Федотова обнаружены следы вещества, похожего на кровь, в виде брызг, помарок, капель. Следы в виде брызг, обнаруженные на спортивных брюках, образованы веществом следа, похожего на кровь, летевшим под острым углом из источника, расположенного ниже следовоспринимающей поверхности, с расстояния до 500 мм (предметы вещной обстановки, повреждение на теле потерпевшего). Следы в виде помарок, обнаруженные на спортивных брюках, образованы веществом следа, похожего на кровь, в результате контактного взаимодействия с предметом, окрашенным веществом следа (предметы вещной обстановки, одежда, окрашенная веществом следа). Следы на футболке в виде брызг образованы веществом следа, похожим на кровь, летевшим под прямым углом к следовоспринимающей поверхности с расстояния до 500 мм (при встряхивании (махе) предмета, окрашенного веществом следа). Следы на футболке в виде помарок образованы в результате падения вещества следа, похожего на кровь, на следовоспринимающую поверхность с расстояния до 500 мм, с последующим размазыванием его по поверхности. Следы в виде брызг, обнаруженные на галоше левой полупары, образованы веществом следа, похожим на кровь, летевшим под острыми углами из источника, расположенного справа относительно следовоспринимающей поверхности, с расстояния до 500 мм (предметы вещной обстановки, повреждение на теле потерпевшего). Следы на галошах в виде помарок образованы в результате частичного размазывания упавших брызг по поверхности. Следы в виде капель образованы каплями вещества следа, падавшими сверху - вниз с расстояния до 500 мм (предметы вещной обстановки, одежда, окрашенная веществом следа). Помарки на галоше правой полупары образованы в результате частичного размазывания упавших капель по поверхности. Образование следов, обнаруженных на предметах одежды и обуви Федотова, в результате наличия у него наружного кровотечения, исключается.
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы (Том 2,л.д. 192-199) на куртке, свитере, брюках, туфлях Бутарева обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К. и не могла произойти от самого Бутарева. Кровь Федотова на указанных вещах возможна только в примеси, но при условии наличия у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. Кровь на футболке Бутарева от ФИО12 и Федотова произойти не могла.
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы (Том 2,л.д. 210-216) на футболке, спортивных штанах и галошах Федотова обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО12 и не могла произойти от Бутарева. Кровь самого Федотова на указанных вещах возможна только в примеси, при условии наличия у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимых Федотова Р.А. и Бутарева Д.Л. по предъявленному обвинению полностью доказанной. Показания подсудимого Бутарева в суде о том, что он нанес К. лишь два удара по лицу, удар ногой в плечо и толчок ногой в грудь, суд признает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами. Наличие многочисленных помарок, потеков и брызг крови, которая могла принадлежать потерпевшему К., на одежде и обуви Бутарева, свидетельствует о том, что Бутарев принимал активное участие в избиении К.. Заключения судебно-медицинских экспертиз, судебно-биологических экспертиз согласуются с показаниями подсудимых, данных на предварительном следствии, а также с показаниями свидетелей П., В.. Анализируя исследованные доказательства, суд признает достоверными показания подсудимых Федотова и Бутарева, данные в ходе предварительного следствия, о том, что они совместно наносили многочисленные удары потерпевшему К.. Показания подсудимого Федотова, к тому же, были полностью им подтверждены в ходе проверки его показаний на месте. Некоторые расхождения в хронологии событий являются несущественными. Показания подсудимого Бутарева в судебном заседании, а также показания подсудимого Федотова о роли Бутарева в совершении преступления суд находит недостоверными, имеющими целью избежание ответственности Бутарева за содеянное. Суд не находит оснований для признания недопустимым доказательством протокола допроса Бутарева в качестве обвиняемого, поскольку не установлено каких-либо процессуальных нарушений при получении этих показаний. Доводы защиты о том, что Бутарев дал такие показания по совету защитника Пестрякова, являются неубедительными. Протокол допроса не содержит каких-либо замечаний, с жалобами на действия следователя Бутарев не обращался, в заявлении о замене защитника Бутарев не указал никаких фактов, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении защитником Пестряковым своих обязанностей. Кроме того, показания Бутарева, данные им в ходе предварительного следствия, в основном соответствуют показаниям других лиц, иным доказательствам. Мотивом преступления явилась возникшая личная неприязнь к потерпевшему. Суд приходит к выводу, что тяжкий вред здоровью К. был причинен именно совместными действиями подсудимых, поскольку они носили умышленный, согласованный, целенаправленный характер, были направлены именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Действия подсудимых Федотова и Бутарева квалифицируются судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Федотов и Бутарев совершили особо тяжкое преступление. Федотов характеризуется в быту отрицательно, по месту последней работы удовлетворительно, не женат, детей не имеет, судим, судимости не погашены. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (Том 2,л.д. 90-93) Федотов обнаруживает психопатические черты характера в форме смешанного расстройства личности. Однако указанные изменения психики у Федотова выражены незначительно, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения преступления Федотов не имел и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия суд признает Федотова вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова, суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в полном признании своей вины, даче последовательных признательных показаний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Бутарев характеризуется удовлетворительно, не судим, состоит в браке. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (Том 2,л.д. 103-105) у Бутарева выявлен синдром алкогольной зависимости второй стадии, каких-либо других психических расстройств нет, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия суд признает Бутарева вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутарева, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бутарева, не установлено. Суд учитывает также влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого Бутарева. Супруга Бутарева имеет небольшой заработок, на её иждивении находятся трое малолетних детей. Мать Бутарева является инвалидом 2 группы, получает пенсию по старости.
С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, наказание подсудимым Федотову и Бутареву следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ст. 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины подсудимых, требования разумности и справедливости. Погибший К. являлся родным братом З., проживали они вместе. Учитывая изложенное, суд определяет размер денежной компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимых, в сумме 120000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФЕДОТОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 24.07.2007 г. № 211-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев.
В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), назначить Федотову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 11 месяцев без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда от 03.12.2007 года и окончательно назначить Федотову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года. Зачесть в наказание Федотову Р.А. наказание, отбытое по приговору Ужурского районного суда от 18.05.2010 года с 17 мая 2010 года до 15 июня 2010 года.
Меру пресечения Федотову Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда.
БУТАРЕВА Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 24.07.2007 г. № 211-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания Бутарева Д.Л. под стражей в качестве меры пресечения с 06 июля 2009 года до 15 июня 2010 года.
Меру пресечения Бутареву Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: футболку, штаны, кроссовки, трусы, носки, принадлежавшие К.; спортивные брюки, футболку, галоши, принадлежащие Федотову Р.А.; куртку, свитер, футболку, брюки, туфли, принадлежащие Бутареву Д.Л.; деревянную палку, скальпель - уничтожить; куртку, водолазку, джинсы, кроссовки, принадлежащие П. - возвратить владельцу П.
Взыскать с Федотова Р.А. и Бутарева Д.Л. в пользу З. компенсацию морального вреда в размере 120000 рублей солидарно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Федотовым Р.А. и Бутаревым Д.Л. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев