ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-92/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 12 августа 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Голубевой В.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.,

Подсудимых Кайгородовой Н.А., Герасименко С.В. , Захаровой Е.А. ,

Защитников Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордеры Номер обезличен, Номер обезличен

При секретаре Айрапетян Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кайгородовой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Герасименко С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Захаровой Е.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

26 декабря 2009 года около 19 часов Герасименко С.В. в доме Номер обезличен по Адрес обезличен с Кайгородовой Н.А. и Захаровой Е.А. распивали спиртные напитки. Герасименко С.В предложил Кайгородовой Н.А. и Захаровой Е.А. совершить хищение алюминиевого бочка и стиральной машинки, находящихся в этом доме, принадлежащих ФИО11, с целью их дальнейшей продажи. Кайгородова Н.А. и Захарова Е.А. согласились.

Подсудимые сначала похитили из дома Номер обезличен по Адрес обезличен принадлежащий ФИО11 алюминиевый бочок с крышкой стоимостью 500 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В продолжение осуществления преступного умысла 27.12.2009 года около 02 часов ночи подсудимые из дома по адресу: Адрес обезличен похитили принадлежащую ФИО11 стиральную машинку марки «Ока» стоимостью 2500 рублей, которой также распорядились по своему усмотрению. Своими действиями они причинили ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимые Кайгородова Н.А., Герасименко С.В., Захарова Е.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 147) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимые Кайгородова Н.А., Герасименко С.В., Захарова Е.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимых Кайгородовой Н.А., Герасименко С.В., Захаровой Е.А. квалифицируются судом п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Кайгородова Н.А., Герасименко С.В., Захарова Е.А. характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кайгородовой Н.А., Герасименко С.В., Захаровой Е.А. суд считает возможным признать на основании ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, Кайгородовой Н.А. - состояние здоровья, поскольку она имеет хроническое заболевание (л.д. 90).

Смягчающим вину Герасименко С.В. обстоятельством на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка (л.д. 113).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кайгородовой Н.А., Герасименко С.В., Захаровой Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что подсудимые согласились на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к Кайгородовой Н.А., Герасименко С.В., Захаровой Е.А. ст. 73 УК РФ, назначив им наказание условно.

Гражданский иск, заявленный ФИО11 на сумму 2500 рублей, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимые его признали в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайгородову Н.А., Герасименко С.В., Захарову Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кайгородовой Н.А., Герасименко С.В., Захаровой Е.А. считать условным с испытательным сроком в течение 6 ( шести) месяцев каждому.

Обязать Кайгородову Н.А., Захарову Е.А. Герасименко С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, с предписанной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении. Кайгородовой Н.А. и Захаровой Е.А. принять меры к трудоустройству. Герасименко С.В. не менять место работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Кайгородовой Н.А., Захаровой Е.А. Герасименко С.В..- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кайгородовой Н.А., Герасименко С.В. , Захаровой Е.А. в пользу ФИО11 2500 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства - алюминиевый бочок с крышкой, корпус и барабан от стиральной машинки «Ока» - оставить по принадлежности у ФИО11.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: В.А. Голубева