Дело № 1-82/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 26 июля 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Голубевой В.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Красиковой Н.А.
Подсудимого Редькина Е.Ю.,
Защитника Андрущака Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Айрапетян Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Редькина Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 ноября 2009 года, около 14 часов ФИО9, в отношении которого 26 июля 2010 года вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера, и Редькин Е.Ю. находились возле дома Номер обезличен по Адрес обезличен. В это время ФИО9 предложил Редькину Е.Ю. нарвать дикорастущей конопли и изготовить из нее наркотическое средство, на что Редькин Е.Ю. согласился.
Осуществляя свой преступный умысел, ФИО9 взял из дома один полимерный пакет и растительное масло, и вместе с Редькиным Е.Ю. на автомобиле «Тойота», принадлежащем Редькину Е.Ю., приехали на поле около Адрес обезличен. На поле ФИО9, в полимерный пакет, нарвал и незаконно присвоил без цели сбыта верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля. После этого ФИО9 и Редькин Е.Ю. приехали в магазин Адрес обезличен, где Редькин Е.Ю. купил бутылку растворителя. После чего, достоверно зная, что незаконно приобретенные верхушечные части и листья конопли являются наркотическим средством - марихуаной, ФИО9 и Редькин Е.Ю. приехали в гараж Номер обезличен, расположенный Адрес обезличен, где Редькин Е.Ю. разжег огонь, в находившейся в гараже печи и стал держать тряпку с коноплей, а ФИО6 выбивал пыль из конопли. После этого ФИО9 смешал растительное масло, растворитель, дикорастущую коноплю. Полученную смесь ФИО9 и Редькин Е.Ю. варили на огне примерно 15-20 минут. Сваренную наркотическую смесь ФИО9 и Редькин Е.Ю. хранили в гараже.
05.11.2009 года в 15 часов 40 минут в ходе ОРМ обследования помещения гаража Номер обезличен Адрес обезличен сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю было изъято, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, с учетом использованного при проведении экспертизы марихуана, массой 39 грамм, марихуана массой 260 грамм, гашиш, массой 3,08 грамма, гашиш массой 13,85 грамм, гашишное масло, массой 7,23 грамма, гашишное масло, массой 20,89 грамма.
05.11.2009 года в 16 часов 25 минут в ходе личного досмотра ФИО9 сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю было изъято, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, с учетом использованного при проведении экспертизы: гашишное масло, массой 0,12 грамм. Общая масса, изъятой марихуаны составила 299 грамм, с учетом использованного при проведении экспертизы, что в соответствии с таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76) является особо крупным размером.
Общая масса, изъятого гашиша составила 16,93 грамма, с учетом использованного при проведении экспертизы, что в соответствии с таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением
Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76) является особо крупным размером.
Общая масса, изъятого гашишного масла составила 28,24 грамма, с четом использованного при проведении экспертизы, что в соответствии с таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 128-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76) является особо крупным размером.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (список №1) - оборот наркотических средств - марихуаны, гашиша и гашишного масла - в РФ запрещен.
Подсудимый Редькин Е.Ю. в судебном заседании пояснил, что свою вину в совершении указанного преступления признает полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
ФИО9 в судебном заседании подтвердил, что совершил вышеуказанные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, от дачи показаний также отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО10 суду показал, что 26.10.2009 года им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», связанное с выявлением лиц, занимающихся приобретением, хранением, перевозкой, и сбытом наркотических средств. В Шарыповский МРО из оперативных источников поступила информация, что по адресу: Адрес обезличен проживает парень по кличке ФИО20, который предоставляет свою квартиру наркоманам для изготовления наркотического средства из конопли «манаги». Около. 15 часов 00 минут он на служебном автомобиле «Волга» белого цвета, г/номер Номер обезличен проехал на Адрес обезличен и остановился около автобусной остановки, которая расположена рядом с магазином «Бриз», откуда хорошо просматривается вход в подъезд дома Номер обезличен по Адрес обезличен. Наблюдение велось около 20 минут. За указанное время в подъезд заходили и выходили разные молодые парни, в том числе и лица, которые по описанию походили на лиц, занимающихся незаконным употреблением и хранением марихуаны. Около 15 часов 20 минут он зашел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен В указанной квартире находились двое парней, которые холодной водой остужали кастрюлю с веществом растительного происхождения, при выяснении личности ими оказались ФИО9 и ФИО8. После чего была вызвана следственно - оперативная группа в составе следователя, эксперта и оперуполномоченного. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых, им были составлены акты оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которых он изъял смывы с рук у ФИО9 и ФИО8 марлевыми тампонами, смоченными водно-спиртовым раствором, в том числе контрольные марлевые тампоны, и упаковал их в разные бумажные пакеты, которые оклеил отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов Шарыповский МРО», на котором поставили подписи понятые и лица, у которых были взяты смывы с рук. Затем он досмотрел ФИО9. При нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем им был составлен протокол, в котором также все участвующие исписались. После чего в присутствии понятых и с согласия хозяина квартиры ФИО9 следователем был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято: кастрюля с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, две дактилоскопические пленки со следами рук. Все изъятые вещества и предметы были упакованы в разные пакеты, которые были прошиты по горловине нитью, свободные концы нитей были оклеены отрезками бумаги с пояснительной надписью, скреплены оттиском круглой печати для пакетов Шарыповский МРО УФСКН России по Красноярскому краю, подписями понятых и участвующих лиц.
Кроме того, 05.11.2009 года им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», связанное с выявлением лиц, занимающихся приобретением, хранением, перевозкой, и сбытом наркотических средств. Около 14 часов 00 минут из оперативных источников поступила информация о том, что Редькин Е.Ю. у себя в гараже Номер обезличен по адресу: Адрес обезличен хранит и изготавливает наркотические средства. Он по телефону вызвал следственно-оперативную группу в составе эксперта ФИО14 и оперуполномоченного ФИО13. По их приезду он с ФИО13 на служебном автомобиле «Волга» белого цвета г/номер Номер обезличен проехал в гараж Номер обезличенв Адрес обезличен, остановился недалеко от гаража. Возле гаража стоял автомобиль иностранного производства черного цвета. Наблюдение велось около 40 минут. За указанное время в гараже были замечены трое мужчин, которые по описанию походили на лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Около 15 часов 20 минут они зашли в гараж Номер обезличен. В гараже находились трое мужчин, ими оказались - ФИО2, ФИО9 и ФИО11. Была приглашена эксперт ФИО14 и двое понятых мужчин из соседних гаражей. Редькин Е.Ю. представился как военнослужащий, показал свое удостоверение, пояснил, что гараж Номер обезличен принадлежит ему. Понятым были разъяснены их права и обязанности, в их присутствии и в присутствии Редькина им было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений...», а именно гаража Номер обезличен в Адрес обезличен. В ходе проводимого ОРМ участвовали ФИО13 и эксперт ФИО14, которая проводила фотографирование изъятых предметов и веществ. В ходе обследования гаража Номер обезличен на входе с правой стороны был обнаружен полимерный пакет белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения и полимерный пакетик с маслянистым веществом темного цвета. С левой стороны при входе в гараж в углу находилась металлическая печь «буржуйка», которая на момент осмотра была теплая, за печкой, возле стены стояло кресло, на котором был обнаружен фрагмент ткани белого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета. В левом углу на полочке, на стене была обнаружена полимерная бутылка с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя. Напротив полки с правой стороны гаража, на стене были расположены полки, на одной из которых была обнаружена крышка от солдатского котелка с маслянистым веществом коричневого цвета и горлышком от пластиковой бутылки в виде лопатки. Все обнаруженное было в присутствии понятых и Редькина упаковано в разные пакеты и опечатано. На всех пакетах расписались он, понятые и Редькин. Он в ходе ОРМ заполнял протокол, в котором фиксировал все производимые действия. Он попросил ФИО13 взять смывы с рук у всех задержанных, а сам стал досматривать ФИО6, а затем ФИО11. В связи с тем, что он торопился, то упустил момент того, поставил ли он и эксперт свои подписи в протоколе ОРМ. Но данный протокол составлялся именно им с участием ФИО14, понятых и Редькина. После этого у Редькина, ФИО6 и ФИО11 были взяты смывы с рук и контрольные марлевые тампоны. О чем ФИО13 были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Смывы с рук и контрольные марлевые тампоны были упакованы в пакеты и опечатаны. На всех пакетах расписались все участвующие лица. В присутствии понятых досмотрел ФИО9, у которого в левом нагрудном кармане рубахи была обнаружена и изъята папироса «Беломорканал», которая была упакована в пакет и опечатана. На бирке пакета расписались он, понятые и ФИО6. Был составлен протокол личного досмотра ФИО9. В протоколе он, понятые и ФИО6 расписались. Затем им в присутствии понятых был досмотрен ФИО11 при нем ничего запрещенного обнаружено не было. О чем был составлен протокол, с которым понятые и ФИО11, были ознакомлены, согласны и замечаний не имели. В протоколе все участвующие расписались. Расторгуев досмотрел Редькина, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО13 был составлен протокол, с которым понятые и Редькин, были ознакомлены, согласны и замечаний не имели. В протоколе все участвующие расписались. Собрав все документы, поехал с задержанными в Шарыповский МРО. Редькин и ФИО6 ехали с ним в машине, а Расторгуев, ФИО14 и ФИО11 ехали на служебной машине под управлением ФИО12. По приезду в ШМРО данные лица были отвезены в Шарыповскую ЦРБ, где у них взяли анализы на наличие наркотического опьянения. По данному факту был собран материал, составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Факт изъятия предметов и веществ, описанных в протоколе, понятые и Редькин удостоверили своими подписями, на месте проведения ОРМ.
Свидетель ФИО13 суду показал, что 26 октября 2009 года около 6 часов 30 минут он в составе следственно-оперативной группы поехал в Адрес обезличен, где ФИО10 было проведено ОРМ «Наблюдение» и были задержаны лица, употребляющие наркотические средства. По прибытию, они зашли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен. В квартире находилось двое парней, ими оказались ФИО9 и ФИО8. ФИО10 пригласил двух понятых, в присутствии которых он досмотрел ФИО8. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО10 взял у парней смывы с рук и досмотрел ФИО9. Затем в присутствии понятых и с согласия хозяина квартиры ФИО9 следователем был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято: кастрюля с веществом растительного происхождения; полимерный пакет с веществом растительного происхождения; две дактилоскопические пленки со следами рук. Все изъятые вещества и предметы были упакованы в разные пакеты, которые были прошиты по горловине нитью, свободные концы нитей были оклеены отрезками бумаги с пояснительной надписью, скреплены оттиском круглой печати для пакетов Шарыповский МРО УФСКН России по Адрес обезличен, подписями понятых и участвующих лиц.
Дата обезличена года около 14 часов он в составе следственно-оперативной группы поехал в Адрес обезличен, где ФИО10 проводилось ОРМ «Наблюдение». По приезду он со ФИО10 на служебном автомобиле «Волга» белого цвета, г/н Номер обезличен проехал в гараж Номер обезличен Адрес обезличен. Возле гаража Номер обезличен стоял автомобиль иностранного производства черного цвета. Наблюдение ими велось около 40 минут. За указанное время в гараже были замечены трое мужчин, которые по описанию походили на лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Около 15 часов 20 минут, они зашли в гараж Номер обезличен, где находились трое мужчин, ими оказались - Редькин Е.Ю., ФИО9 и ФИО11. Была приглашена эксперт ФИО14 и двое понятых мужчин из соседних гаражей. Редькин Е.Ю. представился как военнослужащий, показал свое удостоверение, пояснил, что гараж Номер обезличен принадлежит ему. Понятым были разъяснены их права и обязанности, и в их присутствии и в присутствии Редькина, ФИО10 стал проводить ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений...», а именно гаража Номер обезличен, Адрес обезличен. В ходе ОРМ эксперт ФИО14 проводила фотографирование изъятых предметов и веществ. На входе с правой стороны был обнаружен полимерный пакет белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения и полимерный пакетик с маслянистым веществом темного цвета. С левой стороны при входе в гараж в углу находилась металлическая печь «буржуйка», которая на момент осмотра была теплая, за печкой, возле стены стояло кресло, на котором был обнаружен фрагмент ткани белого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета. В дальнем левом углу на полочке, на стене была обнаружена полимерная бутылка с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя; напротив указанной полки справой стороны гаража, также на стене были расположены полки, на одной из которых была обнаружена крышка от солдатского котелка с маслянистым веществом коричневого цвета и горлышком от пластиковой бутылки в виде лопатки. Все обнаруженное было в присутствии понятых и Редькина упаковано в разные пакеты и опечатано На всех пакетах расписались понятые и сам Редькин. В ходе данного ОРМ ФИО10 заполнял протокол, в котором фиксировал все производимые действия. В это время к ФИО10 подходил ФИО11 и просил разрешения сходить в туалет, ФИО10 отказал. ФИО10 попросил его взять смывы с рук у всех задержанных. Он взял смывы с рук лиц, находившихся в гараже, составил акты, в которых расписались все участвующие. Смывы с рук и контрольные марлевые тампоны были упакованы в пакет и опечатаны печатью. На пакетах расписались все участвующие. После этого ФИО10 досмотрел ФИО6 и ФИО11. А он посмотрел Редькина, о чем также составил протокол, в котором расписались понятые и Редькин. После этого все лица были доставлены в Шарыповский МРО.
Свидетель ФИО11 суду показал, что 05 ноября 2009 года он возвращался с прогулки к себе домой и увидел возле своего подъезда ранее знакомых ему ФИО2 и ФИО9. Редькин был на своем автомобили марки «Тойота» черного цвета. Редькин Е.ему пояснил, что сейчас они с ФИО6 Е. поедут за коноплей. Он попросился с парнями прокатиться. Коноплю рвать и употреблять он с ними не хотел. Они сели в автомобиль, которым управлял Редькин Е. и поехали на поле, расположенное недалеко от Адрес обезличен, где произрастала дикорастущая конопля. Остановившись, он и Редькин остались в машине, а ФИО6 пошел на поле, нарвал в привезенный с собой из дома полимерный пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли. После этого ФИО6 сел обратно в машину и они поехали в гараж Номер обезличен, расположенный в Адрес обезличен принадлежащий Редькину. По дороге они заехали в магазин расположенный по Адрес обезличен, где Редькин на свои деньги купил полимерную бутылку растворителя. Растворитель был нужен парням для приготовления наркотического средства - «химка». Приехав в гараж, Редькин и ФИО6 стали приготавливать наркотическое средство - «химка». Он остался на улице в машине Редькина. Он несколько раз он заходил и видел, как Редькин колол дрова, разжигал печь, а ФИО6 занимался готовкой наркотика при помощи печи, чашки, конопли, растворителя. Сварив «химку» Редькин забил ее в папиросу «Беломорканал» и отдал ее ФИО6. Также он видел, как Редькин и ФИО6 пробивали через тряпку коноплю, выбивали пыль, для приготовления наркотического средства - «каша». А именно, Редькин держал тряпку с коноплей, а ФИО6 выбивал пыль. После чего из пыли ФИО6 в крышке от котелка стал варить кашу. В это время он пошел снова в машину и стал слушать музыку. Через несколько минут к гаражу подошли сотрудники наркоконтроля, представились, и пояснили, что им необходимо произвести обследование гаража, и провести личные досмотры. Сотрудник наркоконтроля, в присутствии их и понятых произвел осмотр гаража, в ходе которого обнаружил и изъял пакет с коноплей, тряпку в которой ФИО6 и Редькин выбивали пыль из конопли, бутылку с растворителем которую купил Редькин для приготовления «химки», крышку из под котелка с кашей. В ходе личного досмотра у ФИО6 в нагрудном кармане рубашки была обнаружена и изъята папироса с забитым в ней наркотиком «химка». Все изъятые предметы и вещества, сотрудник наркоконтроля упаковал по разным пакетам, которые по горловине были прошиты нитью, свободные концы нитей были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов» Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, где расписались понятые и участвующие лица. Также у них всех были взяты смывы с рук марлевыми тампонами, смоченными водно-спиртовым раствором, в том числе контрольные тампоны, которые были упакованы по разным пакетам, и опечатаны соответствующим образом.
Вина подсудимого Редькина Е.Ю. подтверждается и письменными доказательствами:
- протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с фототаблицей от 05.11.2009 года /т.1,л.д. 99-103/, согласно которому при проведении ОРМ в гараже Номер обезличен в Адрес обезличен произведено изъятие предметов: крышка от военного котелка с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которая упакована в пакет Номер обезличен; две дактопленки, упакованные в пакет Номер обезличен;
- протоколом личного досмотра Редькина Е.Ю. и изъятия вещей от 05.11.2009 года /т.1,л.д. 113-114/, согласно которому у Редькина Е.Ю. ничего изъято не было;
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 05.11.2009 года /т.1,л.д. 140/, согласно которому у Редькина Е.Ю. состояние опьянения не установлено, установлен факт употребления наркотических веществ (марихуана);
- протоколом об административном правонарушении Номер обезличен от 06.11.2009 года /т.1,л.д. 133-136/, согласно которого Редькин е.Ю. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;
- протоколом выемки от 07.11.2009 года /т.1,л.д. 168/, согласно которому оперуполномоченным Шарыповского МРО ФИО10 добровольно выданы пакет Номер обезличен, в котором упаковано маслянистое вещество темно-коричневого цвета; пакет Номер обезличен, в котором упаковано вещество растительного происхождения; пакет 3 3, в котором упакована ткань белого цвета; пакет Номер обезличен, в котором упакована одна полимерная бутылка с жидким веществом прозрачного цвета; пакет Номер обезличен, в котором упакована крышка армейского котелка с веществом; пакет Номер обезличен, в котором упакованы две дактилоскопические пленки со следами рук; два пакета Номер обезличенс контрольными марлевыми тампонами; три пакета Номер обезличен со смывами с рук ФИО9, Редькина Е.Ю., ФИО11;
- заключением эксперта Номер обезличен от 10.12.2009 года /т.2,л.д. 19-20/, согласно которому маслянистое вещество зелено-коричневого цвета с запахом конопли, представленное на экспертизу в пакете Номер обезличен, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 05.11.2009 года, является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла составила: в пакете Номер обезличен - 0,12 гр.. Гашишное масло изготовлено кустарным способом. Вещество растительного происхождения коричневого цвета с запахом табака, представленное на экспертизу в пакете Номер обезличен, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 05.11.2009 года, является растением табак и наркотическим средством не является. Масса табака составила: в пакете Номер обезличен - 0,40 гр.
- заключением эксперта Номер обезличен от 14.12.2009 года /т.2,л.д. 24-26/, согласно которому представленное на экспертизу в пакете Номер обезличен, изъятое в ходе обследования помещения гаража Номер обезличен Адрес обезличен 05.11.2009 года, мелкодисперсное вещество коричневого цвета является наркотическим средством - гашишем, массой 3,08 гр., маслянистое вещество является наркотическим средством - гашишным маслом, массой - 7,21 гр. Гашиш и гашишное масло изготовлены кустарным способом. Представленное на экспертизу в пакете Номер обезличен, изъятое в ходе обследования помещения гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Южный» ЗАТО Адрес обезличен, Красноярского края 05.11.2009 года, вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила: в полимерном пакете фиолетового цвета - 38 гр., в полимерном пакете белого цвета - 259 гр. Марихуана в полимерном пакете белого цвета была подвергнута процессу экстракции. Марихуана в пакете Номер обезличен изготовлена кустарным способом. Представленное на экспертизу в пакете Номер обезличен, изъятое в ходе обследования помещения гаража Номер обезличен Адрес обезличен 05.11.2009 года, мелкодисперсное вещество коричневого цвета является наркотическим средством - гашишем, массой 13,85 гр., маслянистое вещество является наркотическим средством - гашишным маслом, массой - 20,87 гр. Гашиш и гашишное масло изготовлены кустарным способом;
- заключением эксперта Номер обезличен от 11.12.2009 года /т.2,л.д. 30-31/, согласно которому на поверхности фрагмента ткани в пакете Номер обезличен, изъятой в ходе обследования помещения гаража Номер обезличен Адрес обезличен 05.11.2009 года, обнаружено наркотическое средство - гашиш, в следовых количествах;
- заключением эксперта Номер обезличен от 10.12.2009 года /т.2,л.д. 44-45/, согласно которому на представленных в пакете Номер обезличен, марлевых тампонах со смывами с рук ФИО9, изъятых 05.11.2009 года, обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств изготавливаемых из конопли. Определить вид и наркотического средства не представляется возможным в виду отсутствия морфологических признаков;
- заключением эксперта Номер обезличен от 10.12.2009 года /т.2,л.д. 40-41/, согласно которому на представленных в пакете Номер обезличен, марлевых тампонах со смывами с рук Редькина Е.Ю., изъятых 05.11.2009 года, обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств изготавливаемых из конопли. Определить вид и наркотического средства не представляется возможным в виду отсутствия морфологических признаков.
- протоколом осмотра предметов от 21.12.2009 года /т. 2,л.д. 69-71/, согласно которому был произведен осмотр пакета Номер обезличен с веществом растительного происхождения; пакета Номер обезличен с двумя дактопленками со следами рук; пакета Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном; пакета Номер обезличен со смывами с рук ФИО9; пакета Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном; пакета Номер обезличен со смывами с рук ФИО8;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.12.2009 года /т.2,л.д. 72-73/, согласно которому вещественными доказательствами признаны и приобщены к материалам дела: пакет Номер обезличен с наркотическим средством марихуаной, массой 91 гр.. израсходовано в результате проведения исследования и экспертиз 1,5 гр., кастрюля; пакет Номер обезличен с наркотическим средством марихуаной, массой 37 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертиз 1,5 гр. вещества и наркотическим средством гашишным маслом, общей массой 105, 73 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертиз 0,01 гр. вещества; полимерный пакет черного цвета; пакет Номер обезличен с двумя дактопленками со следами рук; пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном; пакета Номер обезличен со смывами с рук ФИО9; пакета Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном; пакета Номер обезличен со смывами с рук ФИО8;
- постановлением осмотра предметов от 23.12.2009 года /т.2,л.д. 91-95/, согласно которому были осмотрены: пакет Номер обезличен с полимерным пакетом с веществом темно-коричневого цвета; пакет Номер обезличен с белым полимерным пакетом с веществом растительного происхождения; пакет Номер обезличен с тряпкой с остатками вещества; пакет 3 4 с полимерной бутылкой с прозрачной жидкостью; пакет Номер обезличен с крышкой от военного котелка с веществом растительного происхождения; пакет Номер обезличен с двумя дактопленками со следами рук; пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном; пакет Номер обезличен со смывами с рук ФИО9; пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном; пакет Номер обезличен со смывами с рук Редькина Е.Ю.; пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном; пакет Номер обезличен со смывами с рук ФИО11; пакет Номер обезличен с папиросой «Беломорканал» с веществом;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.12.2009 года /т.2,л.д. 96-98/, согласно которому вещественными доказательствами признаны и приобщены к материалам дела: пакет Номер обезличен с наркотическим средством гашиш массой 3,08 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертизы 0,01 гр. и гашишным маслом, массой 7,21 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертизы 0,02 гр., полимерный пакетик прозрачного цвета; пакет Номер обезличен с наркотическим средством марихуаной, массой 39 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертизы 1 гр. и марихуаной, массой 260 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертизы 1 гр., полимерный пакет фиолетового цвета, полимерный пакет белого цвета; пакет Номер обезличен с фрагментом ткани; пакет Номер обезличен с полимерной бутылкой с прозрачной жидкостью; пакет Номер обезличен с наркотическим средством гашиш, массой 13,85 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертизы 0,01 гр. и гашишным маслом, массой 20,89 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертизы 0,02 гр., крышкой от солдатского котелка и фрагментом горлышка от полимерной бутылки в виде лопатки; пакет Номер обезличен с двумя дактопленками со следами рук; пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном; пакет Номер обезличен со смывами с рук ФИО9; пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном; пакет Номер обезличен со смывами с рук Редькина Е.Ю.; пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном; пакет Номер обезличен со смывами с рук ФИО11;
- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО10 на месте с фототаблицей от 12.01.2010 года /т.2,л.д. 132-135/, согласно которому на месте было установлено, что при входе в гараж Номер обезличен Адрес обезличен на полу был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения и пакетиком с веществом темного цвета; слева от кресла была обнаружена тряпка; в левом дальнем углу гаража на полке была обнаружена полимерная бутылка с растворителем; напротив в правом дальнем углу гаража была обнаружена крышка от солдатского котелка с веществом темного цвета и лопаткой - отрезанное горлышко пластиковой бутылки. Все обнаруженное в присутствии Редькина Е.Ю. было упаковано в пакеты и опечатано. На всех пакетах все присутствующие расписались;
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО17 с фототаблицей от 12.01.2010 года /т.2,л.д. 136-138/, согласно которому ФИО16 подтвердил показания ФИО10;
- протоколами проверки показаний на месте свидетеля ФИО14 и ФИО18 с фототаблицей от 18.01.2010 года /т.2,л.д. 139-141, 142-144/, согласно которым ФИО14 и ФИО18 дали аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО10 и данными ими на предварительном следствии;
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Редькина Е.Ю. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана.
Действия подсудимого Редькина Е.Ю. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого. Редькин Е.Ю. совершил тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Редькин Е.Ю. характеризуется положительно, не судим.
Данных о наличии у Редькина Е.Ю. психических заболеваний материалы дела не содержат, его поведение в ходе предварительного и судебного следствия было адекватным.
Обстоятельством, смягчающим наказание Редькина Е.Ю., предусмотренным п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие двух малолетних детей у виновного.
На основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством полное признание вины в инкриминируемом деянии.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить Редькину Е.Ю. наказание в виде лишения свободы условно.
Дополнительное наказание - штраф - суд считает возможным не назначать в виду материального положения подсудимого Редькина Е.Ю..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 300, 302 - 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Редькина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
Обязать Редькина Е.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, с предписанной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Редькину Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет Номер обезличен с наркотическим средством гашиш массой 3,08 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертизы 0,01 гр. и гашишным маслом, массой 7,21 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертизы 0,02 гр., полимерный пакетик прозрачного цвета; пакет Номер обезличен с наркотическим средством марихуаной, массой 39 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертизы 1 гр. и марихуаной, массой 260 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертизы 1 гр., полимерный пакет фиолетового цвета, полимерный пакет белого цвета; пакет Номер обезличен с фрагментом ткани; пакет Номер обезличен с полимерной бутылкой с прозрачной жидкостью; пакет Номер обезличен с наркотическим средством гашиш, массой 13,85 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертизы 0,01 гр. и гашишным маслом, массой 20,89 гр.. Израсходовано в результате проведения исследования и экспертизы 0,02 гр., крышкой от солдатского котелка и фрагментом горлышка от полимерной бутылки в виде лопатки; пакет Номер обезличен с двумя дактопленками со следами рук; пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном; пакет Номер обезличен со смывами с рук ФИО9; пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном; пакет Номер обезличен со смывами с рук Редькина Е.Ю.; пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном; пакет Номер обезличен со смывами с рук ФИО11, хранящиеся в камере хранения Шарыповского МРО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий : Голубева В.А.