Дело № 1-187/2010
ПриговорИменем Российской Федерацииг. Ужур 23 августа 2010 года
Ужурский районный усд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Ужурского районного суда Красноярского края Петровой Г.Н.,
с участием помощника прокурора Ужурского района Красноярского края Красиковой Н.А.,
подсудимого Абдорина В.С.,
защитника адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Чуриковой М.Н.
а также представителя потерпевшего ФИО10 ФИО5.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдорина В.С., ранее судимого:
1. 26 июля 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
2. 11 октября 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 26 июля 2007 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
3. 21 января 2008 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 11 октября 2007 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 10 июня 2009 года по постановлению Емельяновского районного суда Красноярского края условно-досрочно, не отбытый срок 11 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
25 мая 2010 года около 08 часов у Абдорина В.С., находящегося в Адрес обезличен возник преступный умысел, направленный на тайное хищение коня в Адрес обезличен.
Осуществляя свой преступный умысел, 25 мая 2010 года в вечернее время, точное время не установлено, Абдорин В.С. прошел к загону, находящему в 500 метрах от Адрес обезличен. С целью быть незамеченным, дождавшись темного времени суток, Абдорин В.С. подошел к воротам загона и, убедившись в отсутствии сторожа и в том, что его преступные намерения никем не контролируются, руками открутил проволоку, открыл ворота и затем незаконно проник на территорию загона отделения ФИО10. После этого Абдорин В.С. подошел к мерину, надел ему на шею имеющуюся при нем самодельную уздечку, которую он сплел по дороге к загону, используя веревку от тюков сена, через ворота вывел мерина за территорию загона, тем самым, совершил тайное хищение мерина, стоимостью 16033 рубля, принадлежащего ЗАО «Солгонское». Верхом на мерине Абдорин В.С. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «Солгонское» материальный ущерб на сумму 16033 рубля.
Гражданский иск заявлен ФИО10 на сумму 16033 рубля.
Подсудимый Абдорин В.С. понимает, в чём его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО10 не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Абдорина В.С. по факту от 25 мая 2010 года правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Абдорин В.С. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законном порядке не сняты и не погашены.
На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абдорина В.С., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Также, суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдорина В.С. полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Абдорину В.С. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Абдорина В.С. не применять с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск ФИО10 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ на сумму 16033 рубля следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Абдорина В.С. сумму причиненного преступлением ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдорина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдорину В.С. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Взыскать с Абдорина В.С. в пользу ФИО10 материальный ущерб в сумме 16033 рубля.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференц - связи, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Г.Н. Петрова