ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-161/2010

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Ужур 13 августа 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Красноярского края Красиковой Н.А.,

подсудимого Дмитриева П.В.,

защитника - адвоката Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Чуриковой М.Н.,

а также потерпевшего ФИО5.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева П.В., ранее судимого:

1. 02 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 142 в Ужурском районе Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

2. 24 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе по ч. 1 ст. 159, ч.1 ст.159, 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

3. 12 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 02.11.2010 года и к отбытию определено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; приговор от 24.02.2010 года постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

06 мая 2010 года, около 10 часов 00 минут, Дмитриев П.В. совместно со своим знакомым ФИО5 находился возле здания «Дома Быта», расположенного по адресу: Адрес обезличен. Дмитриев П.В. достал из кармана мобильный телефон «Nokia-7230», принадлежащий ФИО5, который ранее взял у последнего послушать музыку. В этот момент у Дмитриева П.В., нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО5, путем обмана.

Осуществляя задуманное, Дмитриев П.В. попросил у ФИО5 мобильный телефон, чтобы до вечера послушать музыку. ФИО5 поверил и согласился дать на время свой мобильный телефон «Nokia-7230» Дмитриеву П.В.. Таким образом, Дмитриев П.В. похитил у ФИО5 мобильный телефон «Nokia-7230», стоимостью 7000 рублей, тем самым, причинив собственнику значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Дмитриев П.В. распорядилась по своему усмотрению.

Гражданский иск заявлен по делу потерпевшим ФИО5 на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Дмитриев П.В. понимает, в чём его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Дмитриева П.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Дмитриев П.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дмитриева П.В. суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дмитриева П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Дмитриеву П.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы.

При назначении наказания Дмитриеву П.В. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Дмитриева П.В. не применять с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

Помимо этого, в соответствии со ст. 159 ч.1 УК РФ и с учетом частично присоединенного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе Красноярского края от 02.11.2009 года.

Кроме этого, на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму 7000 рублей следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от 12 июля 2010 года определить Дмитриеву П.В. 1 год 5 месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе Красноярского края от 24 февраля 2010 года и окончательно к отбытию Дмитриеву П.В. определить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Дмитриеву П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселения с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Дмитриева П.В. в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Петрова