Дело № 1-173/2010
ПриговорИменем Российской Федерацииг. Ужур 03 августа 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Красноярского края Скорняковой Ю.В.,
подсудимой Левченко М.П.,
защитника - адвоката Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер
Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Чуриковой М.Н.,
а также потерпевшей ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левченко М.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Левченко М.П. совершила умышленное преступление средней тяжести в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.
08 июня 2010 года около 17 часов Левченко М.П. находилась в зале Адрес обезличен у своей знакомой ФИО5, где совместно с последней распивала спиртное. В это время Левченко М.П. заметила, что из кармана халата ФИО5, встающей из кресла, выпал кошелек. После чего у Левченко М.П., достоверно знающей, что в данном кошельке находятся денежные средства в сумме 11000 рублей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного кошелька с находящимися в нём денежными средствами.
Осуществляя свой преступный умысел, Левченко М.П. в эти же сутки в 17 часов, находясь в зале Адрес обезличен, не сообщив ФИО5 о выпавшем у неё из кармана халата кошельке с денежными средствами и с целью быть незамеченной в хищении, дождавшись пока ФИО5 уснет, подошла к креслу, взяла кошелек и положила его в карман своего халата, тем самым, тайно похитила кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, с денежными средствами в размере 11000 рублей. В последствии Левченко М.П. с похищенным с места происшествия скрылась и обратила похищенное в свою пользу, причинив, тем самым, ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
Гражданский иск заявлен ФИО5 на сумму 11000 рублей.
Подсудимая Левченко М.П. понимает, в чём её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Скорнякова Ю.В. и потерпевшая ФИО5 не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Левченко М.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Левченко М.П. характеризуется с удовлетворительной стороны, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Левченко М.П., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Левченко М.П. суд считает также возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать полное признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принесения извинений потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Левченко М.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
С учетом всего изложенного, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, но поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, в отношении Левченко М.П. следует применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Левченко М.П. не применять с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО5 на сумму 11000 рубля 00 копеек следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимой Левченко Маргариты Петровны сумму причиненного преступлением ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левченко М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Левченко М.П. считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Левченко М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Левченко М.П. в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 11000 рубля.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Петрова